Теплообменная труба

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4842815/06 (22) 25.06.90 (46) 30.10.93 Ек)а йа 39-40 (7t) Производственное объединение Газ" (72) Голованов АИ„ Мурнин B.M„Ìàöóëåâè÷ МД;

Тихомиров ВА (73) Производственное объединение Газ" (54) ТЕЛЛООБМЕННАЯ ТРУБА.» содержащая чередующиеся по длине и сопряженные между собой участки с овальным поперечным сечением, причем большая (is) ШД (и) 2002189 1 (5Ц5 F2 F1 02 F28F1 42 ось овала одного участка расположена под углом к большей оси овала смежного участка, а на концах трубы выполнены цилиндрические участки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, угол а между большими осями овалов имеет величину 60 а «90, а ми-. нимальная высота проходного сечения участков составляет 0,8 — 0,9 внутреннего диаметра цилиндрических участков трубы.

2002189

25

30 ния интенсификации теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменной трубе, содержащей чередующиеся по длине сопряжения участки с овальным поперечным сечением, причем 35 большая ось овала одного участка располо>кена под углом к большей оси овала смежного участка, а на концах трубы выполнены цилиндрические участки, названный угол между большими осями овалов имеет вели- 40 чину 60 «а < 90О, а минимальная высота

55 ч

Изобретение относится к области теплообмена и.может быть использовано в теплообменных устройствах, например масляных радиаторах двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Известна теплообменная труба, состоящая иэ чередующихся по длине трубы участков, имеющих овальное входное и выходное сечения с взаимно перпендикулярными большими осями овалов.

Недостатком такой конструкции является высокое гидравлическое сопротивление теплообменной трубы, что снижает эффективность ее использования в теплообменных устройствах.

Известна также теплообменная труба, содержащая чередующиеся по длине сопряжения участки с овальным поперечным сечением, причем большая ось овала одного участка расположена под углом к большей оси овала смежного участка, а на. концах, трубы вы пол не н ы цилиндрические участки.

Теплообменная труба известной конструкции недостаточно эффективна, т.к. с ростом интенсивности теплообмена резко увеличиваются затраты энергии на прокачку теплоносителя.

Целью изобретения является устранение имеющихся недостатков для обеспечепроходного сечения участков составляет

0,8-0,9 внутреннего диаметра цилиндрических участков трубы.

Такая конструкция теплообменной трубы позволяет по сравнению с прототипом значительно уменьшить затраты энергии на прокачку теплоносителя, в то же время обеспечить высокую турбулентность потока и, следовательно, интенсификацию теплообмена.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемая теплообменная труба отличается от известного технического решения тем, что угол между большими осями овалов смежных участков имеет величину 60 а < 90", а минимальная

15 высота проходного сечения участков составляет 0,8-0,9 внутреннего диаметра цилиндрических участков трубы. Таким образом, предлагаемая теплообменная труба соответствует критерию изобретения "новизна".

На фиг. 1 изображена предложенная теплообменная труба; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Теплообменная труба содержит чередующиеся по длине сопряжения участки 1 и 2 с овальным поперечным сечением, причем большая ось овала одного участка 1 расположена под углом а к большей оси овала смежного участка 2, а на концах трубы выполнены цилиндрические участки 3. Угол между большими осями овалов имеет величину 60 «» a < 90О, а минимальная высота

h проходного сечения участков составляет

0,8-0,9 внутреннего диаметра D цилиндрических участков 3 теплообменной трубы.

Работает теплообменная труба следующим образом.

Поток теплоносителя, омывающий трубу снаружи, завихряется выпуклой и вогнутой поверхностями участков 1 и 2 с овальным поперечным сечением. Внутри трубы поток теплоносителя, проходя через участки 1 и 2, многократно расширяется в одном и сужается в другом направлениях, заданных углом а между большими осями овалов, обеспечивая высокую турбулентность движения и, следовательно, интенсификацию теплообмена. При этом гидравлическое сопротивление теплообменной трубы имеет пониженный уровень, что обусловлено практически постоянным проходным сечением на всем пути движения теплоносителя.

Испытания предложенной теплообменной трубы на теплоотдачу и гидравлическое сопротивление показали, что разработанная конструкция обладает высокой теплорассеивающей способностью и может быть использована в различных теплообменных > устройствах, в частности в составе масляных радиаторов двигателей -автомобилей

ГАЗ-53, ГАЗ-66 и других моделей автомобилей производственного обьединения ГАЗ". (56) Авторское свидетельство СССР

hb 1449821„кл. F 28 0 7/16, 1984.

Патент Англии М 1340913, кл. F 28 F

1/08, опублик,1973.

2002189

УигЗ

Составитель А.Голованов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Козориз

Редактор Н.Цалихина

Заказ 3168

Ти аж раж Подписное

НПО " Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "П " . У т атент, г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Теплообменная труба Теплообменная труба Теплообменная труба 

 

Похожие патенты:
Наверх