Поплавок

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве. Сущность: поплавок содержит корпус с двумя винтовыми лопастями, антенну, выполненную в виде изогнутого в верхней части стержня и приспособление для крепления к лесе Во ремя ловги рыбы видно как вертикальное перемещение антенны, так и ее вращение Это упрощает регистрацию поклевки, повышает шансы рыболова вовремя сделать подсечку и позволяет в конечном итоге увеличить улов. 9 ил.

в> ЯЦ <1ц (%1)ф А!К9Ъ|

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕткв .К ПАТЕНТУ .

Комитет Российской Фелерацйя по патентам и товарным знакам (21) 5045113/13 (22) 01.0692 (46) 30.1193 Бюп йа 43-44 (76) Шилов Александр Павлович (64) ПОПЛАВОК (57) Использование: в любительском и аюртивном рыболовстве. Сущность: поплавок содержит корпус с двумя винтовыми лопастями, антенну, выпопненную в виде изогнутого в верхней части стержня, и приспособление дпя крепления к песе. Во ремя ловли рыбы видно как вертикальное перемещение антенны, так и ее вращение. Это упрощает регистрацию поклевки, повышает шансы рыболова вовремя сделать подсечку и позволяет в конечном итоге увеличить улов. 9 ип.

2003250

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, касается рыболовных снастей и может быть использовано как составная часть снасти (удочки).

Изобретением решается задача повышения точности определения момента поклевки в ветреную погоду, а также улучшения амортизационных свойств поплавка при поклевке. При этом обеспечивается также и улучшение визуального контроля поклевки йри дальних. забросах.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении регистрации поклевки, что повышает шансы рыболова вовремя сделать подсечку и в конечном счете увеличить улов, На фиг.1 изображен поплавок в воде, вид спереди; на фиг,2 — то же, до поклевки, на фиг.З-то же,.во время поклевки; на фиг.4 — вид сверху на лопасти поплавка, изобра.женного на фиг.1; на фиг.5 — вариант выпол. нения поплавка с измененной конструкцией лопастей; на фиг.б — то же, вид сверху на лопасти; на фиг.7 — вариант выполнения поплавка; на фиг, 8 — возможное использование поплавка относительно поверхности воды; на фиг.9 — тоже, вариант выполнения, Поплавок содержит корпус 1, который может быть выполнен из пенопласта, и закрепленные к нему по периметру внешней поверхности две винтовые лопасти 2(фиг.1), Винтовые лопасти могут быть выполнены из любого материала, в том числе и из пенопласта.

Поплавок может быть снабжен антенной 3, выполненной в виде стержня с изогнутой верхней частью 4, которая выступает над поверхностью воды. Антенна 3 может проходить через корпус 1 (фиг.7) или может быть выполнена заодно с ним (фиг.1), В нижней части корпуса может быть закреплен стержень 5 (когда антенна размещена только над корпусом), с которым связан шарнир

6 типа вертлюга. С вертлюгом соединен тонкий стержень 7, конец которого вставляется в отрезок эластичной (в т.ч. резиновой) трубки или кембрик 8, через который проходит основная леса 9 снасти, Таким образам вся система закреплена на основной лесе, Корпус 1 и антенна 3 могут быть окрашены в контрастные цвета, наилучшие условия для визуального контроля за поклевкой достигаются при окраске антенны 3 с чередованием контрастных тонов по ее длине, Винтовые лопасти 2 поплавка могут перекрывать друг друга по высоте (фиг.5, 6).

Такой вариант изготовления поплавка позволяет ликвидировать вертикальный зазор между лопастями (фиг.4), в который довольно часто при забросе снасти попадает ос30 ким образом, чтобы поплавок принял одно из состояний; показанных на фиг.2, 8, 9.

При поклевке винтовые лопасти 2 приводят во вращение корпус 1 вместе с антенной 3. Рыболов видит не только вертикальное перемещение антенны 3 вниз или вверх, но и ее вращение, которое легко фиксируется при наличии изогнутой верхней части 4 стержня. Наличие шарнира 6 обеспечивает свободное вращение корпуса поплавка без скручивания лесы, При ловле с лодки или в лунке в зимнее время удобно использовать поплавок, изображенный на фиг,7, с выполненным в нем продольным отверстием для пропуска основной лесы 9. В этом случае также подбирают необходимую массу грузила 12, а глубину погружения поплавка устанавливают перемещением вверх или вниз фиксатора 11.

При ловле с лодки или в лунке также удобно использовать и поплавок, показанный на стиг,1; но беэ антенны 3, Фиксация поклевки, как и в случае ловли с поплавком, имеющим продольное отверстие для основной лесы, производится непосредственно по вращению корпуса и лопастей.

Все элементы поплавка могут быть изготовлены в основном из пластмасс. (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1634203, кл. А 01 К 97/00, 1988, Авторское свидетельство СССР

М 1510811, кл, А 01 К 93/02, 1987.

Патент США N 2700841. кл. 43-17, опублик. 1955. новная леса, наматываясь на стержень 5 и антенну 3 (фиг,1).

В корпусе 1 поплавка может. быть выполнено продольное отверстие 1Î для.пропуска основной лесы 9 (фиг.7). В этом случае верхним торцом корпус опирается на фиксатор 11, удерживаемый на лесе силами трения. Фиксатор 11 может быть выполнен из отрезка тонкой эластичной трубки или кем"0 брика, С таким поплавком. удобно работать .при ловле с лодки или в лунке на зимней рыбалке — поклевка фиксируется непосредственно по вращению корпуса. Для удобства наблюдения эа поклевкой корпус и винтовые лопасти также могут быть окрашены в контрастные цвета.

Работу с поплавком осуществляют следующим образом, При ловле с берега с дальним забросом

20 собирают поплавок, как изображено на фиг.1. В корпус 1 устанавливают антенну 3 и стержень 5; стержень 7 вставляют в отрезок трубки (или кембрик 8), через который пропущена основная леса 9. По желанию

25 рыболова подбирают массу грузила 12 та2003250

Формула изобретения

- ПОПЛАВОК, содержащий корпус с винтовыми лопастями, антенну и приспособление для крепления к лесе, отличающийся тем, что поплавок выполнен двухлопастным, а антенна- в виде стержня. изогнутого в верхней части.

2003250

2003250

2ОО3250

Фмг. 5

2003250

2003250

Составитель В.Шилов

Техред М,Моргентал

Корректор А.Мотыль

Редактор Г.Яковлева

Тираж, Подписное

НПО "Поиск" Ррспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., 4/5

Заказ 3287

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Поплавок Поплавок Поплавок Поплавок Поплавок Поплавок Поплавок Поплавок 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1750548
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Поплавок // 1746974
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при после рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному лову рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Поплавок // 1704733
Изобретение относится к спортивному и любительскому лову и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2050132

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх