Поплавок

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. Сущность изобретения: поплавок включает корпус, выполненный в виде деревянного шарика, через центр которого происходит прямолинейное неравноплечее коромысло с соотношением плеч 1:3, причем на конце длинного плеча размещен яркий каплевидный сигнализатор. По короткому плечу перемещается противовес - шарик с отверстием, в результате чего короткая часть погружается в воду, а длинное плечо с сигнализатором поднимается над водой в наклонном положении. Для стабилизации наклонного положения поплавка к короткому плечу прикреплена проволочная дужка с дополнительным поплавком. Леса проходит через пропускные кольца и отверстия в шарике вдоль стержня и выходит через короткую часть к крючку с наживкой. При поклевке короткое плечо перемещается в ту или другую сторону и соответственно длинное плечо с сигнализатором тем больше перемещается и сигнализирует о поклевке, чем длинное плечо больше короткого (пропорциональная зависимость). В результате этого поплавок с усиленным визуальным сигналом может применяться для ловли рыбы на дальнем расстоянии. Для дальнейшего заброса поплавок снабжается дополнительным грузом на свободно висящем на корпусе поплавка хомутике из проволоки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается рыболовных принадлежностей.

Известны рыболовные принадлежности поплавки, сигнализирующие о поклевке рыбы, в частности поплавки, лежащие на воде горизонтально, а при поклевке рыбы поднимающиеся частично над водой [1-5] Недостатками данных рыболовных принадлежностей является низкая эффективность при дальних забросах из-за слабой визуальной сигнализации на большом расстоянии, а также пониженной чувствительности тяжелых поплавков из-за большой массы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является поплавок, в котором при достаточном весе для дальнего заброса совмещаются высокая чувствительность за счет действия принципа рычажных весов и уравновешивания их противовесами, а также увеличенный визуальный сигнал вследствие разности длины частей поплавка [6] Недостатком поплавка является недостаточная защищенность от захлестывания лесы за стержень поплавка при забросе. В данном варианте этот недостаток устранен за счет протяжения лесы вдоль стержня поплавка через пропускные кольца.

Цель изобретения повышение эффективности в использовании за счет совмещения таких элементов, как достаточная масса поплавка для дальнего заброса, высокая чувствительность и яркий визуальный сигнал, заметный на большом расстоянии.

Конструкция поплавка выполнена по принципу рычажных весов, где центром равновесия опорой служит плавающий деревянный шарик с прямолинейным неравноплечим коромыслом, проходящим через центр шарика и разделенный на два неравных плеча в соотношении 1:3, причем для уравновешивания конструкции на коротком плече коромысла расположен грузик-противовес.

Таким образом, грузик может передвигаться по стержню, обеспечивая этим более точную фиксацию противовеса. На большом конце стержня находится яркий каплевидный сигнализатор поклевки. Леса проходит от удилища через пропускное кольцо на длинном плече коромысла, затем вдоль стержня через отверстие, расположенное горизонтально по центру шара, параллельно стержню и выходит через конечное пропускное кольцо к крючку с наживкой.

В данной конструкции сигнализатор на длинном плече коромысла выводится в наклонное положение над водой за счет огружения короткого плеча при помощи грузика-противовеса. Для стабилизации наклона стержня над водой под определенным углом на коротком плече коромысла находится проволочная дужка с небольшим дополнительным поплавком, который и стабилизирует наклон стержня.

Угол наклона может изменяться за счет передвижения груза по короткому плечу. Утяжеление поплавка может осуществляться за счет проволочного хомутика, которой свободно проходит через горизонтальную ось шарика. С этой стороны на хомутик ставятся сменяемые грузики, за счет которых можно регулировать вес поплавка.

На фиг. 1 изображен поплавок в рабочем положении; на фиг. 2 схема работы конструкции; на фиг. 3 возможность регулирования угла наклона стержня с сигнализатором над водой; на фиг. 4 утяжеление корпуса поплавка в виде хомутика с грузом; на фиг. 5 хомутик со съемным грузом.

Поплавок содержит корпус в виде шарика 1 из дерева, связанного с прямолинейным неравноплечим коромыслом 2, на длинном конце А которого вдоль стержня расположен яркий сигнализатор 3. На коротком плече стержня 5 расположен перемещающийся грузик 4 с отверстием. Леса 5 проходит через пропускные кольца 6, 7 и продольное отверстие 8 в шарике 1 к крючку 9. На коротком плече стержня Б прикреплена проволочная дужка 10, на которой находится стабилизирующий дополнительный поплавок 11. По горизонтальной оси шарика 1 свободно проходит хомутик из проволоки 12, на котором может размещаться утяжелитель 13 хомутик из проволоки 12, на котором может размещаться утяжелитель 13 сменяемый грузик.

Шарик 1 с утяжелителем 13 сменяемым грузиком обладает достаточной массой для дальнего заброса, что при уравновешенности поплавка не отражается на его чувствительности. При попадании в воду огруженная часть стержня Б отпускается вниз, тем самым поднимая по принципу рычажных весов относительно центра равновесия шарика 1 длинную часть А с сигнализатором 3 над водой. Наклонное положение стержня 2 с сигнализатором 3 определяется стабилизирующим поплавком 11. Наклон длинной части А относительно воды может регулироваться за счет перемещения грузика 5 по короткой части Б (фиг.3). Теперь любой сдвиг крючка с наживкой 9 (вверх или вниз) приведет к тем большому перемещению стабилизатора 3 на стержне А, чем больше соотношение длинной и короткой частей стержня 2, то есть происходит увеличение визуального сигнала, что при дальнем забросе является одним из главных факторов.

Таким образом, поплавок совмещает сразу несколько функций: может иметь значительную массу для осуществления дальнего заброса, при этом ничего не теряя в своей чувствительности, и может подавать рыболову многократно увеличенный визуальный сигнал о поклевке рыбы, видимый на большом расстоянии.

Формула изобретения

1. Поплавок, включающий яркий сигнализатор поклевки, корпус в виде шарика, связанный с прямолинейным неравноплечим коромыслом, на котором расположены противовес и приспособление для пропуска лесы, отличающийся тем, что противовес образован дополнительным поплавком, выполненным с возможностью погружения в воду и установкой коромысла в наклонном положении относительно поверхности воды, и расположен на коротком плече, а сигнализатор поклевки - каплевидным и закреплен на конце длинного плеча, при этом соотношение длин плеч коромысла составляет 1 3.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что шарик снабжен утяжелителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Поплавок // 2077844
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей

Поплавок // 2050132

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх