Втулочно-пальцевая упругая муфта

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения муфта содержит две полумуфты 1 и 2 Закрепленные в попумуфте 2 пальцы 3 с упругими втулками 4 и охватывающими втулки стаканами 5 с коническими хвостовиками б размещены в отверстиях 7 попумуфты 1 Отверстия 7 выполнены с фасками 8 с шагом между ними, меньшим большего диаметра фасок Зип.

Комитет Реесийской Федерации по патентам и товарным знакам

Щ 5006068/27 (22) 010791 (е)зо.мзз ьь Меи (76) Скрипица Владимир Васильеве (64) ВТУПОЧНО-ПАПЬЦЕВАЯ УИРЖАЯ МУФТА (И) Использование: машиностроение. Сущность изобретения: муфта содержит две полумуфты 1 и 2.

Закреппенные в попумуфте 2 пальцы 3 с упругими втулками 4 и охватывающими втупки стаканами 5 с коническими хвостовиками 6 размещены в отверстиях 7 попумуфты 4. Отверстия 7 выпопнены с фасками 8 с шагом между ними, меньшим бопьшего диаметра фасок 3 ип.

2003867

30 следних, Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи крутящего момента от одного вала на другой.

Известна упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая две полумуфты, на одной из которых закреплены пальцы с упругими втулками, взаимодействующие с цилиндрическими отверстиями другой полумуфты (1).

Недостатками данной конструкции является невозможность быстрого сцепления и расцепления полумуфт, например, при подсоединении и отсоединении электродвигателя от машины путем его перемещения по направляющим.

Наиболее. близким техническим решением к. предложенному является упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты. в одной из KOTQpblx закреплены пальцы с упругими втулками и коническими хвостовиками, а в другой выполнены отверстия .с фасками, шаг между которыми меньше большего диаметра фасок (21, Недостатком данной конструкции является низкая надежность и долговечность изза быстрого износа втулок и возможности зацепления хвостовиков зв фланец полумуфты при.износе втулок, а также в условиях перекосов и смещений соединяемых валов.

Цель изобретения — повышение надежности.и долговечности, Зто обеспечивается снабжением упругих втулок цилиндрическими стаканами и выполнением конических хвостовиков на последних.

На фиг.1 изображен общий: вид упругой втулочно-пальцевой муфты, oceeoh разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг;3— сечение Б-Б на фиг.2.

Муфта содержит две фланцевые йолумуфты 1 и 2. В полумуфте 2 закреплены пальцы 3 с упругими втулкамй 4, заключенными в жесткие стаканы 5 с коническими хвостовиками 6, В другой полумуфте выполt

Формула изобретения

ВТУЛОЧНО-ПАЛЬЦЕВАЯ УПРУГАЯ

МУФТА, содержащая две фланцевые полумуфты, в одной из которых закреплены пальцы с упругими втулками и коническими хвостовиками, а в другой выполнены нены отверстия 7 с фасками 8. Шаг между отверстиями 7 меньше большего диаметра фасок 8. Пальцы 3 с упругими втулками 4 и стаканами 5 размещены в отверстиях 7 полумуфты 1.

Стакан 5 зафиксирован относительно упругой втулки 4 пружинным кольцом 9 и имеет на коническом хвостовике два отверстия 10, через которые удерживается от про10 ворота палец 3 за шлицевой паз в его головке при навинчивании гайки 11.

Отверстия 7 в полумуфте 1 выполнены в количестве, кратно превышающем количество пальцев 3, 15.. При выполнении отверстий 7 с шагом L, меньшим большего диаметра d фасок 8, конические поверхности фасок отверстий 7 пересекаются в плоскости Г-В, а заостренная с торца стенка между отверстиями про20 стирается тогда до точки В, лежащей на диаметре О, и дальше к наружному диаметру муфты на величину, большую величины взаимного смещения полумуфт 1 и 2.

При этом конические хвостовики 6 жес- . тких стаканов 5 всегда будут взаимодействовать при сведении полумуфт 1 и 2 с заостренными торцами Д стенок между цилиндрическими отверстиями, что обеспечит их относительное скольжение без жесткого упора, Угол конуса хвостовиков можно принять 5о

Работает муфта следующим образом, Крутящий момент передается от одной из полумуфт к другой через пальцы 3, ynpywe втулки 4 и стаканы 5.

Благодаря вышеуказанному выполнению муфты обеспечивается повышение надежности, долговечности, а также расширение ее функциональных возможностей. (56) 1, Поляков В.С. и др. Муфты, М.-л.:

Госнаучтехиздат, 1964, с. 110, рис. 68.

2. Авторское свидетельство СССР

N ..47547.2,,кл. F 16 0 11/04, 1975. отверстия с фасками, шаг между которыми меньше большего диаметра фасок, отличающаяся тем, что упругие втулки захлючены в жесткие цилиндрические стаканы, а конические хвостовики выполнены нв по2003ж фВ Р,У

Составитель ТЯнова

Техред М.Моргентал Корректор П,Гереши

Редактор Л.Народная

Тираж Подписное

НпО "Поиск Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4l5

Заказ 3318

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Втулочно-пальцевая упругая муфта Втулочно-пальцевая упругая муфта Втулочно-пальцевая упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Шарнир // 2002134

Муфта // 2000498

Муфта // 2000498

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению вкладышей шарнира скольжения универсальных шпинделей, и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для соединения валов с перекосом

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях изменяющихся углов между валами при сохранении равенства угловых скоростей
Наверх