Устройство для тренировки с мячом

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки футболистов. Основание выполнено в форме круга К нему наклонен под углом 3-5° кольцевой участок для возврата мяча с мишенями Мишени представляют собой секционные ворота, секции которых шарнирно связаны между собой. Устройство имеет кольцевую оградительную сетку. Ворота размещают на разном расстоянии от круга а их секции устанавливают под разным углом одна к другой. Это позволяет отрабатывать удары по воротам с разных ударных позиций и повысить тем самым эффективность тренировки. 3 ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5008822/12 (22) 12.09.91 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45-46 (76) Дикарев Юрий Михайлович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ С МЯЧОМ (57) Изобретение относится к устройствам дпя тренировки футболистов. Основание выполнено в форме круга. К нему накпонен под углом 3 — 5 (в) RU (и) 2004280 Х (51) 5 A63B69 00 А63369 34

A63 B 63 кольцевой участок дня возврата мяча с мишенями.

Мишени представляют собой секционные воротд секции которых шарнирно связаны между собой.

Устройство имеет кольцевую оградитепьную сетку.

Ворота размещают на разном расстоянии от круга, а их секции устанавливают под разным углом одна к другой. Это позволяет отрабатывать удары по воротам с разных ударных позиций и повысить тем самым эффективность тренировки 3 ип.

2004280

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки футболистов, Известно устройство для тренировки с мячом, содержащее основание, несущее мишени и ограждение для полета мяча.

Недостатком устройства является ограниченная возможность маневра при отработке приемов и ударов, что снижает качество тренировочного процесса.

Известно устройство для тренировки с мячом, содержащее основание, мишень криволинейной формы с элементами для изменения направления отскока мяча, сетку для возврата мяча.

Это устройство позволяет отработать только один прием "сухой полет", что снижает качество тренировки, Наиболее близким является устройство для тренировки с мячом, содержащее основание, выполненное в форме круга, наклонный к нему кольцевой участок для возврата мяча, установленные на кольцевом участке на взаимно перпендикулярных осях мишени и оградительную сетку для гашения полета мяча.

Описываемое устройство позволяет повысить качество тренировочного процесса за счет отработки высокотехнических футбольных приемов.

Устройство для тренировки с мячом показано на чертежах, где: на фиг,1 — вид устройства сбоку, на фиг.2 — вид устройства сверху; на фиг.3 — секционные ворота, Устройство для тренировки с мячом содержит основание, выполненное в форме круга 1 с наклонным к нему под уг:ом 3 — 5 кольцевым участком 2 для возврата мячей, ограждение 3, выполненное в виде сетки для гашения полета мяча после удара, миФормула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ С

МЯЧОМ, преимущественно футболистов. содержащее основание, выполненное в форме круга, наклонный к нему кольцевой участок для возврата мяча, установленные

30 шень, выполненную в виде секционных ворот 4, установленных на кольцевом участке

2 основания 1 на взаимно перпендикулярных осях, Выполнение кольцевого участка 2 наклонным придает мячу 5 движение "бумеранга", а секционные ворота 4 выполнены из трех независимых секций 6, соединенных между собой поворотными шарнирами 7.

Сетка 3 устанавливается по периметру кольцевого участка 2. Величина угла наклона в

3-5 является достаточной и необходимой для создания эффекта "бумеранга" при возврате мяча 5 в круг 1, Устройство используется следующим образом.

Футболисты один или несколько размещаются в круге 1, При выполнении ударов или других технических приемов по секционным воротам 4 мяч 5 проходит ворота 4, ударяется в сетку 3 и по кольцевому наклонному участку 2 возвращается в круг 1. В зависимости от цели тренировки секционные ворота 4 устанавливаются нг любом расстоянии от рабочей зоны круга 1, а секции 6 под любым углом к основанию что позволяет футболисту находиться на разных ударных позициях (против ворот, правый, левый Угол штрафной площадки, в районе любого углового флага и т.д.).

Устройство несложно в использовании и может быть включено в проект любого спортивного комплекса, как вновь строящегося, так и существующих, (56) Авторское свидетельство СССР

К 1512636, кл, А 63 В 69/38, 1989, Авторское свидетельство СССР

К. 1253657, кл, А 63 В 69/34, 1986.

Заявка РСТ WO 88/04944, кл. А 63 В

69/00, 1988. на кольцевом участке на взаимно перпендикулярных осях мишени и оградительную сетку для гашения полета мяча, отличающееся тем, что мишени выполнены в виде секционных ворот, секции которых шарнирно связаны между собой, а угол наклона кольцевого участка равен 3 - 5 .

2004280

Корректор М.Максимишинец

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор А.Зробок

Заказ 3364

Составитель Ю.Дикарев

Техред M.Ìîðãåíòàë

Тираж . Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для тренировки с мячом Устройство для тренировки с мячом Устройство для тренировки с мячом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам
Наверх