Центробежный насос

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным зйакам (21) 4861536/29 (22) 20.08.90 (46) 15.12.93 Бюп. ¹ 45-46 (71) Уральский теплотехнический научно-исследовательский институт (72) Чегурко Л.Е:, Гаврилова B.M:, Чегурко ДЛ. (73) Уральский теплотехнический научно-исследовательский институт (54) ЦЕНТРОБЕЖН6! Й НАСОС (57) Использование: в насосостроении. Сущность изобретения: боковой всасывающий патрубок.корпуса подсоединен к кольцевой полости, переходящей в конический подвод перед входом в рабочее колесо. Подвод выполнен с плавно изменяющимся (в) RU (и) 2004851 С1 (5Ц 5 F04 D1 00 F04 D29 44 углом конусности вокруг оси вращения колеса.

Данный угол имеет наибольшее значение со стороны всасывающего патрубка, наименьшее — с диаметрально противоположной ему стороны От всасывающего патрубка выполнен дополнительный канал, охватывающий по наружной поверхности корпус и подсоединенный выходом к кольцевой полости со стороны диаметрально противоположной патрубку. Переход от кольцевой полости к подводу выполнен с скругленными по радиусу поверхностями. Внутренняя поверхность дополнительного канала выполнена с радиусом, превышающим наружный радиус скругления перехода от кольцевой полости к подводу. 2 з.п.ф — лы, f ил.

2004851

1, ЦЕHTPOBЕЖНЫИ НАСОС, содержащий корпус r: боковым всасывающим патрубком, подсоединенным к кольцевой полости, переходящей в конический подвод перед входом в рабочее колесо, отличающиисл тем, что, с целью повышения надежности в работе насоса и расширения рабочего диэолзона режимов путем выравнивания поля скоростей на входе в насос, Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях центробежных насосов с боковым всасывающим патрубком.

При конструктивной форме подвода с боковым всасывающим патрубком не обеспечивается равномерность поля скоростей, что приводит к снижению надежности работы насоса.

Известна конструкция центробежного насоса фирмы Sulzer при наличии бокового всасывающего патрубка, что наряду с равномерным углом конусности конфузора вокруг оси вращения колеса обуславливает неравномерное поле скоростей и снижает кавитационный запас, сужая при этом рабочий диапазон режимов.

Цель изобретения — повышение надежности работы насоса и расширение рабочего диапазона режимов путем выравнивания поля скоростей иа входе в насос, На чертеже изобра>кен центробежный насос.

Центробежный насос содержит корпус 1 с боковым всасывающим патрубком 2, подсоединенным к кольцевой полости 3, переходящей в конический подвод 4 перед . входом 5 в рабочее колесо 6. Конический подвод выполнен с плавно изменяющимся углом конусности 7 вокруг оси вращения колеса, причем данный угол имеет наибольшее значение 7 (Ql) cO стороны всасы вающего патрубка, а наименьшее 8 (а ) с диаметрально противоположной ему стороны. От всасывающего патрубка выполнен дополнительный канал 9, охватывающий по наружной поверхности 10 корпуса и подсоединенный выходом 11 к кольцевой полости со стороны, диаметрально противоположной всасывающему патрубку. Переход от кольцевой полости к коническому подводу выполнен по скругленным по радиусу поверхностям 12, при этом внутренняя поверхчость дополнительного канала выполнена с радиусом Rz, превышающим наружный радиус R1 скругления перехода от кольцевой полости к коническому подводу.

Формула изобретения

Центробежный насос работает следующим образом, Во время работы насоса жидкость поступает в корпус 1 через всасывающий боковой патрубок 2, подсоединенный к кольцевой полости 3, переходящей в конический подвод 4 перед входом 5 в рабочее колесо 6.

Благодаря тому, что конический подвод выполнен с плавно изменяющимся углом конусности 7 вокруг оси вращения колеса, а данный угол имеет наибольшее значение а1 со стороны всасывающего патрубка, и наименьшее crz — с диаметрально противоположной стороны, обеспечивается равНомерное поле скоростей жидкости перед рабочим колесом вследствие ускорения потока жидкости со стороны 8, диаметрально противоположной всасывающему патрубку, Также выравниванию поля скоростей на входе 5 способствует дополнительный канал 9, охватывающий по наружной поверхности 10 корпус и подсоединенный выходом 11 к кольцевой полости со стороны, диаметрально противоположной всасывающему патрубку благодаря необходимому ускорению потока жидкости в данной полости.

Кроме того, выполнение перехода от кольцевой полости к коническому подводу по скругленным по радиусу поверхностям

12, где при этом внутренняя поверхность дополнительного канала выполнена с радиусом К, превышающим наружный радиус

R1 скругления перехода от кольцевой полости к коническому подводу, также способствует выравниванию поля скоростей перед рабочим колесом, Это в свою очередь позволяет повысить кавйтационный запас и надежность работы насоса, расширяя при этом рабочий диапазон режимов. (56) Малюшенко В.В., Михайлов А.К. Энергетические насосы, М.: Энергоиздат, 1981, с.100, рис,5.20, конический подвод выполнен с плавно изменяющимся углом конусности вокруг оси вращения колеса, причем данный угол имеет наибольшее значение со стороны всасывающего патрубка, а наименьшее — с противоположнои ему стороны.

2. Насос по п.1, отличающийся тем. что от всасывающего патрубка выполнен дополни гельный канал, охватывающий по наружной поверхности корпус и подсоединенный выходом к кольцевой оо2004851 лости со стороны, противоположной всасывающему патрубку.

3. Насос по п,2, отличающийся тем, что переход от кольцевой полости к коническо- 5 му подводу выполнен со скругленными по

Составитель Л. Чегурко

Редактор Н. Хидорова, . Техред М.Моргентал Корректор Н, Ревская

Заказ 3393

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

19 радиусу поверхностями, при этом внутренняя поверхность дополнительного канала выполнена радиусом, превышающим наружный радиус скругления перехода от кольцевой полости к коническому подводу.

Центробежный насос Центробежный насос Центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроаэродинамике и может быть использовано в аппаратах для сверхзвуковых потоков, в частности в сверхзвуковых диффузорах

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в центробежных компрессорах

Изобретение относится к энергетическим турбомашинам и может использоваться в центробежных компрессорах, нагнетателях, вентиляторах и насосах

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых
Наверх