Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления

 

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (19) RU (1Ц 2О051(М С 3. (51) и СЭЗ В 35 0 (21) 4905171/ЗЗ (22) 07.1 2.90 (46) 30.1293 Бюл. Na 47-48 (76) Раев Михаил Алексеевич (54) СПОСОБ УПАКОВКИ СТЕКЛЯННЫХ ЛИСТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано заводами, выпускающими листовое стекло, и его потребителями. Сущность изобретения: осуществляют набор пакета на двугранной пирамиде с жестким фиксированием листов по трем координатным осям съемными коленообразными прижимами и нанесением временного легкосъемного герметизирующего противоатмосферного покрытия на торцовые грани пакета Это позволяет отказаться от сложных, тяжелых, ремонтоемких, дорогостоящих контейнеров закрытого типа, отказаться от применения бумаги и прочих прокладочных межлистовых материалов, механизировать упаковку стекла в од отипную тару как при вертикальном, так и горизонтальном формировании пакета, снизить расходы на упаковку и транспортировку стекла. Повышается тоннаж загрузки полувагонов (платформ) до 75 — 80 т.

Уменьшается в 4 — 5 раз потребность в подвижном составе под возвратную тару. 7 з.п. ф-лы. б ил, 2005100 гулируемых прижимов поперечных направленностей, обращенных пакет стекла в. монолит, а на торцовые поверхности пакета наносят слой легкосъемного пленкообразующего материала, обеспечивающего всепо- 30 годную климатическую защиту. В случаях применения в качестве пленкообразующих недостаточно вязких, проникающих в межлистовое пространство материалов и этим затрудняющих съем пленки наносят под- 35 слой иэ непленкообразующих материалов, например парафина. В качестве пленкообразующего годится, например, состав ИСВА — дисперсия поливинилацетата в водной среде с повышенной вязкостью (ТУ вЂ” 6-10- 40

2074-85).

Наглядное представление о способе и устройстве для его осуществления дано на чертеже, где на фиг. 1 изотермическое изображение пакета листового стекла, обра- 45 щенного в монолит с помощью пирамиды и двух коленообразных прижимов, представгяющих собой контейнер открытого типа; на фиг, 2 — изометрическое изображение контейнера в положении "под загрузку" или возвратной тары; на фиг. 3, 4 и 5, 6 — варианты размещения возвратной тары на железнодорожных платформах.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими листовое стекло, и его потребителями, Действующая технология предусматривает пакетирование снимаемых с конвейера листов на пирамидах, являющихся цеховым инвентарем. Затем повторной, но уже ручной перекладкой листы устанавливаются в транспортные контейнеры.

Известные контейнеры не предназначены для механизированного заполнения и не гарантируют сохранения стекла на транспорте.

Целью изобретения является упрощение механизированного формирования пакета. снижение материалоемкости и потерь стекла при упаковке и последующей транспортировке.

Цель достигается тем,что пакетирование стекла ведут в открытые пирамиды, представляющие собой двугранный угол, развернутый на 95-105, с парой стационарных регулируемых прижимов продольной и парой съемных жестких коленообразных реПирамида (фиг.1) представляет собой двугранный угол, напоминающий каркас сиденья с горизонтальным основанием 1 и спинкой -- наклонно-вертикальной гранью

2, при этом грань 2 обращается в горизонтальное основание в случае применения

25 этой пирамиды с механическим укладчиком горизонтального стопирования, Такой вид пирамиды исключает инвентарные технологические пирамиды, вместе с ними и оказывающиеся излишними по одной погрузочной и одной разгрузочной операции и у изготовителя, и у потребителя стекла.

Съемные коленообразные прижимы 3 имеют с пирамидой разъемную, например шарнирную, связь с помощью осей 4 и 5, проходящих через соответствующие проушины (в случае фиксации на пирамиде пакета стекла), Для фиксации по трем координатным осям с тем, чтобы обратить пакет в монолит с полным исключением подвижности листов каждое плечо коленообразных прижимов 3 снабжено парой выдвижных прижимных планок 6 и 7, охватывающих пакет в поперечных направлениях, и парой аналогичных планок 8 и 9 на коробчатом горизонтальном основании пирамиды 1 для исключения последней степени свободы — смещения в продольном направлении.

Съемный распор 10 запрещает смещение коленообразных прижимов 3 при захвате загрузочного контейнера крюковыми грузоподъемными механизмами. Для крюковых захватов используют оси 5 и пальцы в коленях съемных коленообразных прижимов, На каждом контейнере расположены по три талрепных сцепочных крюка и по три пальца под сцепочные крюки смежных контейнеров, в т,ч. один крюк 11 и палец 12 на продольном (устойчивом) направлении и два крюка 13 с пальцами 14 на поперечном.

Включение в действие всех связей обращает комплект контейнеров на платформе (полувагоне) в монолит, что, повышая надежность, упрощает крепление груза.

B состоянии пирамиды "под загрузку" (разгруэку) или при транспортировке в качестве возвратной тары (фиг.2) коленообразные прижимы 3 вложены внутрь объема пирамиды без выступания каких-либо частей. При повороте на 180" горизонтальные плечи коленообразных прижимов 3 вместе с шарнирными осями 4 и сцепочными крюкам

13 вводятся в каналы для вильчатых захватов грузоподъемников, предусмотренные в коробчатом основании пирамиды. Наклонные плечи коленообразных прижимов 3 располагаются среди парных наклонных стоек рамы с фиксацией их верхними шарнирными осями 5. а распор 10 - 8 отверстиях срединных наклонных стоек рамы между наклонными плечами копенообразных прижимов 3.

2005100

В таком состоянии контейнеры плотно укладываются на платформах в качестве возвратной тары. На прилагаемых чертежах показаны два варианта расположения. В обоих случаях взаимное расположение сложенных контейнеров контролируется четырьмя выступающими с наружной стороны коробчатого основания пирамиды штырями

15 и четырьмя несколько смещенными относительно этих штырей отверстиями 16 с донной стороны того же основания,. Те же отверстия служат и для фиксации (точной установки) контейнера при пакетировании у конвейера.

Демонстративная открь, ость ст".клл в упаковке. вызывающая на языка пснколяов чувство социальной ответственности. гарантирует снижение потерь стекла пр«об.

5 ращении с ним.

Снижается тароемкость эа счет снижения ее массы, удлиняется срок ее службы, уменьшаются расходы ремонтных материалов. т,е., снижаются эатра:ы на упаковку, 10 улучшаются показатели железнодорожного транспорта в результате повышения тоннажа загрузки до 75-80 т, уменьшаются в 4-5 раз потребности в подвижном составе под возвратную тару, а также упрощаетс креп15 ление груза на платформах.

Описанный способ, кроме отмеченных преимуществ, позволяет отказаться от герметичных, т,е. более сложных, тяжелых, ремонтоемких и дорогостоящих контейнеров закрытого типа. (56) Технология ПКС ОСТ 21-58-84. Регистрационный Госстандарт N. 8331953.

Патент -США N 9231084, кл. 206-62, 20 1966.

C o P v У n a u a 0 6 P e e " "";ванных сьемными коленообразными

1. Способ упаковки стеклянных листов;прижимами с параллельными раме и осНо путем укладки их с конвейера на односто- ванию сторонами и съемным межприжимроннюю пирамиду. отличающийся тем, что, 25 ным распором, при этом основание с целью упрощения механизированного выполнено с поперечными каналами для формирования пакета, снижения материа- вильчатых захватов погрузчиков, а колена лоемкости и потерь стекла при упаковке и прижимов - и стойки рамы имеют пальцы последующей транспортировки, формиру- для крюковых захватов подъемных ют на пирамиде пакет с помощью съемных средств, а также пальцы и талрепные крюколенообраэных прижимов, после чего ки для взаимной связки упаковок в проторцы пакета покрывают слоем пленкооб-; дольном и поперечном направлениях на разующего герметизирующего материала. платформах транспортных средств.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, 35 6. Устройство по п.5, отличающееся что в качестве пленкообразующего матери- тем, что коленообразные прижимы и осноала используют водную дисперсию пол- вание выполнены с тремя парами выдвиж ивинилацетата. .ных планок, фиксирующих пакет в

3. Способ no nn.1 и 2, отличающийся направлении трех координатных осей. тем, что перед нанесением пленкообразу 40 7. Устройство по пп,5 и 6, отличающееющего материала на торцы наносят анти-; ся тем, что, с целью плотной укладки возадгезионный материал, вратной тары, коленообразные прижимы

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся . размещают в каналах основания и между тем, что в качестве антиадгезионного мате- парными стойками рамы, внутренние из риала используют парафин. 45 которых снабжены отверстиями для раэме5. Устройство для упаковки стеклянных, щения съемного распора. листов, содержащее опорную раму, за-, 8. Устройство по пп 5 - 7, отличающеекрепленную на основании, и крепежные . ся тем, что, с целью упрощения фиксации элементы, отличающееся тем, что, с целью 50, устройства на позиции механизированного упрощения механизированного формиро-,формирования пакета, а. также в положевания пакета, снижения материалоемкости., we возвратной тары на платформах транси потерь стекла при упаковке и последую-, портных средств, основание устройства щей транспортировке, рама выполнена в: снабжено штырями, выступающими над ее виде связанных поперечиной двух пар сто- 55,, верхней плоскостью, и соответствующими вк. установленных под углом и укомплекто- отверстиями на ее нижней плоскости.

2005100

2005100

2005100

Составитель Г,Яковлева

Техред М.Моргентал Корректор M. Милюкова

Редактор

Заказ 3421

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. Ул.Гагарина. 101

Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления Способ упаковки стеклянных листов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для транспортирования стекла в печь закалки

Изобретение относится к устройству пластин стекла в воздушных решетках

Зажим // 400538
Наверх