Способ взрывной резки металлических конструкций

 

Использование: взрывные работы при резке металлоконструкций, разрезке на металлолом, демонтаже ненужного оборудования, врезке в действующие газопроводы и др. Сущность изобретения: в требуемом месте размещают заряд взрывчатого вещества и временно фиксируют. На место крепления из распылителя наносят жидкую композицию составных частей пенополиуретана, которая увеличивается в объеме и отверждается через 6 - 10 с. Осуществляют подрыв заряда взрывчатого вещества. 1 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при взрывной резке металлоконструкций, разрезке их на металлолом, демонтаже ненужного оборудования, врезке в действующие газопроводы и других взрывных работах.

Одной из проблем в данной области является сокращение времени и сложности крепления взрывной цепи на разрезаемой металлической поверхности, особенно крупногабаритных и сложнопрофильных конструкций. Взрывная цепь обычно состоит из зарядов, детонаторов и подрывной сети (соединительные провода).

Известен способ демонтажа вертикального металлического резервуара, при котором по линиям разреза монтируют шнуровые кумулятивные заряды (ШК3). Для крепления ШК3 по линии его установки предварительно приваривают зажимы в виде полухомутов из тонколистового металла. Длина зажима 50 мм, расстояние между ними 1,5-3 м. Прижатие ШК3 осуществляется за счет упругости зажима.

Недостатком данного способа является большое время и трудоемкость операции крепления ШК3, а также наличие дополнительных осколков, которыми являются прижимы, метаемые в момент взрыва, что увеличивает опасность ведения работ за счет увеличения зоны поражения.

При наличии общей зоны поражения продуктами взрыва и разлетающимися частями конструкции применение металлических элементов крепления, размещаемых поверх заряда и получающих большую кинетическую энергию за счет его фугасного действия, значительно увеличивает зону поражения высокоскоростными осколками.

Известен способ врезки отводов в действующие газопроводы с помощью удлиненных кумулятивных зарядов (УКЗ) при котором УКЗ на месте вскрытия отверстия устанавливается на подставках и крепится липкой лентой или другими дополнительными элементами (хомуты, скобы и т. п. ) к газопроводу (Разработка технологии восстанов- ления газопроводов с помощью муфт общим взрывом и устройств на основе УКЗ для врезки отводов в действующие газопроводы. Отчет о НИР. Институт электросварки им. Е. О. Патона АН УССР, Киев, 1978).

Известный способ не позволяет надежно крепить заряд липкой лентой на его поверхности, а также ненадежное крепление УКЗ снижает эффективность взрывной резки.

Целью изобретения является сокращение времени монтажа взрывной цепи с одновременным обеспечением надежности крепления и безопасности ведения резки металлоконструкций.

Это достигается тем, что в способе взрывной резки крупногабаритных и сложнопрофильных металлических конструкций, включающем размещение на поверхности зарядов ВВ, их крепление и последующее взрывание, крепление зарядов производят нанесением (набрызгиванием, напылением) жидкой композиции составных частей пенополиуретана (ППУ) на место крепления с последующим его отверждением полиме- ризацией.

Физическая сущность способа заключается в том, что ППУ получают беспрессовым способом при смешении в жидком состоянии двух частей композиции во время заливки в объем или во время нанесения на изолируемую поверхность, при этом он имеет в жидком состоянии хорошую адгезию с любыми поверхностями, а при отверждении приобретает достаточную конструкционную жесткость. Таким образом, при данном процессе нанесения пенополиуретана происходит две операции: формирование массы, которая служит для крепления заряда, и приклеивание этой массы к различным поверхностям (Курылев Е. Н. , Герасимов Н. А. Холодильные установки. Ленинград, Машиностроение, 1970, с. 75).

Изобретение поясняется чертежами.

На разрезаемую поверхность 1 в требуемом месте крепления помещают элемент взрывной цепи - заряд 2 и временно фиксируют прихватом 3, а на практике любым другим способом (рукой, шпилькой любой формы непосредственно в месте установки). На месте крепления из распылителя 4 наносится смесь композиции ППУ, которая увеличивается в объеме и отверждается через 6-10 с. Масса пенополиуретана 5 обволакивает при увеличении объема заряд 2, подлежащий креплению и при отверждении относительно поверхности 1 фиксируют его. После отверждения ППУ прихват 3 снимается. При наличии заостренных концов у прихвата 3 и смазке их маслом снятие прихвата с ППУ не вызовет затруднений. В дальнейшем операции повторяются аналогичным образом на всей линии крепления. При этом нанесение пенополиуретана может производиться сплошным образом или локально в некоторых местах, обеспечивающих надежное крепление зарядов на разрезаемой поверхности.

Изобретение разработано применительно к взрывной резке металлоконструкций с помощью кумулятивных шнуровых зарядов (ШКЗ) и в настоящее время находится на стадии опытной отработки.

Использование предлагаемого способа взрывной резки металлических конструкций обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преиму- щества: снижение трудоемкости и времени монтажа взрывной цепи за счет крепления заряда ППУ, расширение возможности взрывной резки, особенно для крупногабаритных и сложнопрофильных конструкций, и одновременное обеспечение надежности крепления и безопасности ведения работ (резки).

Применение данного способа может дать большую технико-экономическую эффективность за счет малой стоимости материала и операции нанесения пенополи- уретана, а также малого времени его проведения. Так, расход пенополиуретана при данном способе крепления незначительный, при этом время крепления 1 м составит не более одной минуты.

Предлагаемый способ не увеличивает экологическую опасность загрязнения среды при использовании ВВ, а токсичность компонентов и отвержденного пенополиуретана незначительна, тем, более, что его применение допущено санитарными нормами даже для пищевой промышленности (холодильные камеры, холодильники и пр. ). Опытная проверка способа показала отсутствие снижения эффективности и качества реза, выбранного образца металлоконструкции. В процессе испытаний выявлены простота, удобство и надежность в работе предлагаемого способа. (56) Авторское свидетельство СССР N 1085349, кл. F 42 D 3/02, 1982.

Разработка технологии восстановления газопроводов с помощью муфт общим взрывом и устройство на основе УКЗ для врезки отводов в действующие газопроводы. Отчет о НИР. Институт электросварки им. Е. О. Патона. Киев. 1978.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЗРЫВНОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий размещение на поверхности зарядов взрывчатого вещества, их крепление и последующий подрыв, отличающийся тем, что крепление зарядов производят нанесением жидкой композиции составных частей пенополиуретана на место крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в строительстве при реконструкции промышленных объектов

Изобретение относится к взрывным работам специального назначения и предназначено для разрушения конструкций и для использования в строительстве, главным образом, при обрушении подлежащих ликвидации зданий и сооружений
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных сооружений, зданий, мостов, путепроводов и др

Изобретение относится к зарядам ударного инициирования, предназначенным для взрывного разрушения горных пород, преимущественно при проведении горных выработок

Способ доставки взрывных устройств с помощью установки горизонтально-направленного бурения. Изобретение относится к области борьбы с терроризмом и может быть использовано для выборочного подрыва зданий, укрепленных сооружений и коммуникаций в городских условиях при максимальной защищенности личного состава взрывной команды. Взрывное устройство доставляется под взрываемый объект установкой горизонтально-направленного бурения (ГНБ) через пробуренную скважину. Способ доставки взрывных устройств с помощью установки горизонтально-направленного бурения включает в себя строительство горизонтально-направленной скважины под взрываемый объект и проведение буровых работ из-за безопасного укрытия. Доставку взрывного устройства производят с помощью бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, разъединителя колонны и бурильного инструмента, при этом взрывное устройство состоит из специальной капсулы, размещенной в составе бурильной колонны, и взрывчатого вещества. Способ может быть использован при проведении взрывов малой и средней мощности. Изобретение позволяет повысить эффективность проведения взрывных работ и их безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к области борьбы с терроризмом и может быть использовано для выборочного подрыва зданий, укрепленных сооружений и коммуникаций в городских условиях при максимальной защищенности личного состава взрывной команды. Взрывное устройство доставляется под взрываемый объект установкой горизонтально-направленного бурения (ГНБ) через пробуренную скважину. Способ доставки взрывных устройств с помощью установки горизонтально-направленного бурения включает в себя строительство горизонтально-направленной скважины под взрываемый объект и проведение буровых работ из-за безопасных укрытий. Доставку взрывного устройства под взрываемый объект производят с помощью бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, расширителя, разъединителя колонны и вертлюга. 3 ил.

Изобретение относится к высококалорийным пиротехническим составам, уплотненные заряды из которых предназначены для использования в технологии разрушения сооружений из бетона, железобетона, кирпича и раскалывания природных глыб без применения взрывчатых веществ. Пиротехнический состав для зарядов теплового разрушения твердых тел содержит, мас.%: порошок алюминия 22-32, оксид железа 54-60, синтетический каучук 5-6 в качестве связующего, фторопласт-4 2-3 и фторкаучук СКФ-32 2-3, при этом порошки термической основы состава алюминия и оксида железа ограничены размером в диапазоне 20-50 мкм. Введение в пиротехнический состав галогенсодержащих компонентов (фторопласта и фторкаучука) обеспечило активацию горения уплотненных зарядов из него при улучшении воспламеняемости и стабильном горении для безопасного быстродействия по тепловому разрушению твердых тел. Решение обеспечивает технологичность составу при изготовлении протяженных зарядов и повысило их функциональность при использовании по назначению. 1 табл., 5 пр.
Наверх