Маломощный электропривод переменного тока

 

Использование: в электромеханике для электроприводов ручного электроинструмента и бытовых машин при питании от однофазной сети переменного тока. Сущность изобретения: в приводе с электродвигателем 1, который питается от источника 5 через выключатель 7 и конденсаторы 8 и 9 путем установки дополнительного двухполюсного выключателя, каждый контакт которого подключен к разноименным выводам электродвигателя 1 и источника 5, обеспечивается предварительная пусковая экономичная ступень. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах ручного электроинструмента, бытовых машинах и других приводах мощностью до 1 кВт с питанием от однофазной сети переменного тока.

Известен электропривод, содержащий однофазный коллекторный двигатель, подключенный к сети однофазного переменного тока посредством выключателя.

Недостаток этого привода связан с его нерегулируемостью, что существенно снижает сферу его применение.

Известен, содержащий однофазный коллекторный двигатель, подключенный к сети однофазного переменного тока через управления.

Однако такое решение является сложным для приводов, где необходимо небольшое число ступеней регулирования.

В качестве прототипа маломощный электропривод переменного тока, содержащий коллекторный электродвигатель, подключенный к сети однофазного переменного тока посредством выключателя, и конденсаторы.

Недостаток этого электропривода связан с его нерегулируемостью, поскольку конденсаторы используют только для защиты от помех.

Цель изобретения - улучшение регулировочных свойств электропривода.

Это достигается за счет того, что предусмотрен дополнительный двухполюсный выключатель, конденсаторы включены последовательно в цепь электродвигателя со стороны обоих его выводов, а каждый из контактов двухполюсного выключателя подключен к разноименным выводам сети и электродвигателя.

Существенные отличительные признаки изобретения; наличие дополнительного двухполюсного выключателя; конденсаторы включены в цепь электродвигателя со стороны обоих его выводов; каждый контакт выключателя подключен к разноименным выводам сети и двигателя.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого электропривода; на фиг. 2 - эквивалентные схемы для двух ступеней регулирования.

Электропривод содержит однофазный коллекторный электродвигатель 1. Его якорная обмотка 2 и обмотки 3 и 4 полюсов включены последовательно. Их внешние выводы подключены к источнику 5 однофазного переменного тока посредством разъемного соединения 6, однополюсного выключателя 7, конденсаторов 8 и 9, а также двухполосного выключателя 10.

Электропривод работает следующим образом.

В исходном состоянии соединение 6 включено, выключатели 7 и 10 отключены. При этом электродвигатель 1 отключен от источника 5, обмотки 2-4 электродвигателя 1 обесточены, его частота вращения n = 0.

При замыкании выключателя 7 образуется цепь питания электродвигателя 1 от источника 5 через конденсаторы 8 и 9 (см. фиг. 2а). При этом ток в цепи ограничивается конденсаторами J0= = = , где V - напряжение источника 5 (220 В); Хс - сопротивление одного конденсатора, причем Хс = 1/ С; С - емкость конденсатора (обычно 2-3 мкФ); - круговая частота, причем = 2 f, где f = 50 Гц.

Емкость С конденсаторов 8 и 9 должна быть выбрана такой, что на холостом ходу электродвигатель 1 имеет частоту вращения около 6-10% от номинальной, т. е. n0= (0.060.10)nн.

Эта ступень используется как предварительная пусковая и для контроля исправности привода на холостом ходу.

На второй ступени регулирования замыкают выключатель 10; при этом двигатель 1 непосредственно подключается к источнику 5 (см. фиг. 2б) и работает по своей естественной характеристике с номинальной частотой вращения nн. Конденсаторы 8 и 9 подключены параллельно двигателю. Они выполняют при этом функции защиты от помех и компенсации реактивной мощности.

Технико-экономическая эффективность изобретения обеспечивается тем, что конденсаторы используют для пуска, и для защиты сети от помех. (56) Авторское свидетельство СССР N 1515315, кл. Н 02 Р 5/12, 1987.

Авторское свидетельство СССР N 630727, кл. Н 02 Р 5/165, 1977.

Формула изобретения

МАЛОМОЩНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий однофазный коллекторный электродвигатель, выключатель, два конденсатора, отличающийся тем, что в него введен двухполюсный выключатель, один вывод электродвигателя через первый конденсатор соединен с первым выводом для подключения к сети однофазного переменного тока, другой вывод электродвигателя через последовательно соединенные второй конденсатор и выключатель соединен с вторым выводом для подключения к сети однофазного переменного тока, первый ненеподвижный контакт двухполюсного выключателя подключен к первому выводу первого конденсатора, второй вывод которого соединен с вторым подвижным контактом двухполюсного выключателя, второй неподвижный контакт которого подключен к первому выводу второго конденсатора, второй вывод которого соединен с первым подвижным контактом двухполюсного переключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных электроприводах постоянного тока большой мощности.требующих форсированного возбуждения в переходных режимах.в частности для механизмов шахтных подъемных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода различных механизмов с питанием от однофазной сети переменного тока
Наверх