Фильтр для очистки воды

 

Сущность изобретения: фильтр для очистки воды содержит основание с установленными на нем проницаемыми для жидкости корпусами и фильтрующим гранулированным материалом, размещенным между ними, трубопровод для отвода фильтрата, подсоединенный к центральной части основания и имеющий воронку с отбойным колпаком, расположенную по оси корпусов, съемную крышку в виде емкости с проницаемыми стенками, между которыми расположен гранулированный фильтрующий материал, и распределитель, выполненный в виде кольцевой трубы с отверстиями, направленными вверх, перекрытыми клапанами в виде изычков из эластичного материала. 3 ил.

Изобретение относится к фильтрованию загрязненных жидкостей, в частности сточно-фекальных, из отстойников, выгребных ям и т. п. сооружений.

Известен фильтр для очистки воды, включающий основание с коаксиально установленными на нем проницаемыми для воды корпусами, размещенные между последними грунулированный фильтрующий материал и распределитель сжатого воздуха, и трубопровод для отвода фильтрата, подсоединенный к центральной части основания [1] .

Это устройство принято за прототип как наиболее близкое к данному по наибольшему числу сходных существенных признаков.

Однако при использовании его недостаточно эффективна очистка гранулированного фильтрующего материала воздухом из-за уменьшения рабочего цикла ввиду остановки работы устройства для очистки самого фильтрующего материала.

Кроме того, возможно засорение распределителя сжатого воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет более качественной очистки фильтрующего материала, что ведет к увеличению рабочего цикла и повышению качества очистки воды.

Кроме того, при использовании данного изобретения исключается возможность засорения направленных вверх и имеющих клапаны отверстий распределителя сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - фрагмент распределителя сжатого воздуха, вид сверху.

Фильтр для очистки воды состоит из железобетонного основания 1 с коаксиально установленными на нем проницаемыми для жидкости внешним 2 и внутренним 3 корпусами, выполненными, например, из сетки, перфорированных пластин и т. п. Пространство между корпусами 2 и 3 заполнено гранулированным (зернистым) фильтрующим материалом 4. Устройство имеет съемную крышку 5. Последняя выполнена в виде емкости с проницаемыми стенками, между которыми расположен также гранулированный фильтрующий материал 4. Кроме того, устройство имеет водоприемную воронку 6, установленную по оси корпусов 2 и 3 и присоединенную к трубопроводу 7 для отвода фильтрата. Над воронкой 6 закреплен отбойный конусообразный колпак 8 с образованием между ними кольцевого зазора 9. Между корпусами 2 и 3 размещен распределитель сжатого воздуха (их может быть несколько), выполненный в виде кольцевой трубы 10 с подводящим трубопроводом 11, присоединенным к компрессору (не обозначен). Трубопровод 11 имеет направленные вверх отверстия 12. Каждое отверстие 12 перекрыто клапаном 13 в виде язычка из эластичного материала, например резины. Клапан 13 закреплен посредством скобы 14 с винтом 15 и прижимной планкой 16.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно на кольцевой трубе 10 распределителя сжатого воздуха (трубах 10, если распределителей несколько) приваривают скобы 14 и посредством винтов 15 и прижимных планок 16 консольно закрепляют клапаны 13. Кольцевую трубу 10 размещают между корпусами 2 и 3 в среде гранулированного фильтрующего материала 4 отверстиями 12 вверх. Устройство монтируют в необходимом месте и включают в работу. Вода, проходя через гранулированный фильтрующий материал 4, очищается и поступает через зазор 9 в водоприемную воронку 6 и далее в трубопровод 7 для отвода фильтрата. При этом, изменяя направление в узле колпак 8 - воронка 6, прошедшая через фильтрующий материал 4 часть взвесей направляется в основание 1, откуда извлекается при проведении профилактических работ или специальным устройством (не показано). При работе устройства в кольцевую трубу 10 распределителя сжатого воздуха непрерывно подается воздух от компрессора, который, проходя через отверстия 12 и обтекая клапаны 13, заставляют колебаться гранулы фильтрующего материала 4, которые при этом самоочищаются. Эластичные клапаны 13 под действием сжатого воздуха также колеблются, увеличивая как площадь воздействия на гранулы, так и их амплитуду колебания. Колебания приводят к дополнительному воздействию на гранулы фильтрующего материала 4, повышая эффективность их самоочистки, что в конечном результате приводит к улучшению работы устройства и увеличению его рабочего цикла. При непоступлении сжатого воздуха в кольцевую трубу 10 клапаны 13 за счет своей упругости и веса гранул фильтрующего материала 4 перекрывают отверстия 12, предотвращая попадание в распределитель сжатого воздуха каких-либо засорений. (56) Лейбовский М. Г. Новые конструкции фильтров для систем очистки воды. Обзорная информация. Серия ХМ-I, М. : ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1981, с. 20-21.

Формула изобретения

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий основание с коаксиально установленными на нем проницаемыми для жидкости корпусами, размещенный между последними гранулированный фильтрующий материал и распределитель сжатого воздуха и трубопровод для отвода фильтрата, подсоединенный к центральной части основания, отличающийся тем, что он снабжен съемной крышкой, выполненной в виде емкости с проницаемыми стенками, между которыми расположен гранулированный фильтрующий материал, установленной по оси корпусов воронкой, присоединенной к трубопроводу для отвода фильтрата, имеющей отбойный конусообразный колпак, а распределитель выполнен в виде кольцевой трубы с отверстиями, направленными вверх, перекрытыми клапанами в виде язычков из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды фильтрованием и позволяет повысить производительность и снизить затраты на регенерацию зернистой загрузки

Изобретение относится к способам и устройствам очистки природных и сточных вод от неорганических и органических примесей , в частности природных вод-в водоподготовках промэнергетики и сточных вод машиностроения, и может быть использовано в отраслях промышлениости, применяющих неорганические и органические вещества

Изобретение относится к радиальнымфильтрам для очистки воды непрерывного действия и позволяет повысить эффективность регенерации, упростить конструкцию и снизить энергозатраты

Изобретение относится к бытовым фильтрам для очистки воды и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к фильтрующему устройству и более конкретно к фильтрующему устройству, используемому для тонкой фильтрации в состоянии, при котором оно погружено в жидкость, подлежащую обработке

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов предприятий электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к очистке питьевой воды от механических и химических загрязнений с использованием стерилизующей фильтрации, в частности, к бытовым фильтрам для очистки воды, и может быть использовано при очистке питьевой воды от радионуклидов, пестицидов, токсичных и отравляющих веществ, а также при бактериологическом заражении источников воды

Изобретение относится к обеззараживанию и очистке питьевой воды и может быть использовано в экстремальных и полевых условиях в качестве индивидуального портативного устройства для получения питьевой воды из необорудованных источников

Изобретение относится к очистке воды. Картридж 4 для очистки воды содержит основной корпус 6 и корпус крышки 7. Основной корпус 6 выполнен цилиндрическим с нижней частью и отверстием 61 на верхнем конце в направлении оси контейнера, вмещает фильтрующий материал 10 и пористую фильтрационную мембрану 11 и содержит входное отверстие для неочищенной воды 61 на верхней цилиндрической части основного корпуса 6. Корпус крышки 7 содержит участок крепления для установки с возможностью снятия в отверстие на верхнем конце основного корпуса и выполнен с возможностью закрывания отверстия на верхнем конце основного корпуса. Устройство для очистки воды содержит картридж 4 для очистки воды, внешний контейнер 2, содержащий резервуар для очищенной воды 2а, и внутренний контейнер 3, содержащий резервуар 3а для неочищенной воды. На нижней стенке 3b внутреннего контейнера 3 образовано донное отверстие 3c для картриджа 4. В донном отверстии 3c установлен основной корпус 6. Фильтрующий материал 10 для использования в картридже 4 для очистки воды содержит по меньшей мере один адсорбент, выбранный из катионообменной смолы и активированного угля, и содержится в подобном пакету изделии. Подобное пакету изделие содержит нетканый материал с поверхностной плотностью от 20 до 60 г/м2. Изобретение позволяет увеличить содержание фильтрующего материала, минимизировать увеличение объема картриджа и предотвратить снижение объема резервуара для очищенной воды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Наверх