Фильтрующий элемент

 

Сущность изобретения: фильтрующий элемент выполнен в виде двух коаксиально расположенных перегородок, внутренняя из которых выполнена из фильтрующего материала, а внешняя - перфорированной. Между перегородками расположена загрузка из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости. 3 ил.

Изобретение касается фильтрования и может найти применение в фильтрах для очистки жидкостей от механических загрязнений в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фильтрующий элемент масляного фильтра, содержащий коаксиально расположенные цилиндрические проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру с плотно размещенной в ее объеме фильтрующей загрузкой.

Недостатками такого фильтрующего элемента являются нестабильность качества очистки и сложность регенерации элемента, обусловленные тем, что очистка жидкости производится через слой загрузки, являющейся основным фильтрующим элементом, без создания вспомогательного фильтрующего слоя, а плотно размещенную по всему объему кольцевой камеры загрузку невозможно качественно промыть обратным потоком жидкости, вследствие чего требуется разборка фильтра с заменой фильтрующего элемента.

Цель изобретения повышение качества очистки и упрощение процесса регенерации.

Для этого в фильтрующем элементе, содержащем коаксиально расположенные проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру, и размещенную в последней зернистую фильтрующую загрузку, загрузка выполнена из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости, а внутренняя перегородка выполнена из фильтрующего материала, при этом объем, занимаемый загрузкой, меньше объема кольцевой камеры.

На фиг.1 изображен фильтрующий элемент в разрезе в момент фильтрации; на фиг.2 то же, в момент регенерации; на фиг.3 узел I на фиг.1.

Фильтрующий элемент содержит каркас 1 с отверстиями 2, внутри которого с концентричным зазором 3 расположена фильтрующая перегородка 4 с внутренней полостью 5 для фильтрата. В зазоре 3 размещена зернистая (гранулированная) загрузка 6, выполненная из материала, удельный вес которого равен удельному весу фильтруемой жидкости. Например, для фильтрации водомасляных СОЖ гранулированная загрузка может быть изготовлена из полистирола. Отверстия 2 размещены по всей поверхности каркаса 1 и имеют размер, меньший диаметра частиц загрузки. Загрузка 6 заполняет не весь объем зазора 3, так что имеется возможность ее свободного перемещения в обратном потоке жидкости в процессе регенерации.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

При включении насоса поток фильтруемой жидкости проникает через каркас 1 и устремляется во внутреннюю полость 5, которая сообщена с всасывающей линией насоса. Частицы загрузки 6 вместе с потоком перемещаются к фильтрующей перегородке 4 и образуют на ней дополнительный фильтрующий слой. Крупные частицы загрязнений, содержащиеся в жидкости, задерживаются на внешней стороне каркаса 1, образуя вспомогательный фильтрующий слой, а мелкие частицы загрязнений задерживаются слоем гранулированной загрузки 6 и фильтрующей перегородкой 4. Частицы загрузки 6 стремятся к тем участкам фильтрующей перегородки, где выше скорость фильтрации, что способствует выравниванию скорости фильтрации по всей поверхности фильтрующей перегородки 4.

В процессе фильтрации проницаемость перегородки 4 со слоем загрузки 6 и намытым шламом, а также каркаса 1 с намытым шламом, снижается и возникает необходимость регенерации.

При регенерации создается поток очищенной жидкости в обратном направлении, в результате чего загрузка с намытым на ней шламом перемещается в сторону наружной стенки каркаса 1. Поскольку площадь фильтрации каркаса 1 больше площади фильтрации перегородки 4, плотность слоя загрузки 6 снижается, что способствует более быстрой промывке фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент позволяет повысить качество очистки за счет фильтрации через слой гранулированной загрузки, выполняющей функцию вспомогательного фильтрующего слоя, равномерно распределяющегося на внутренней перегородке тонкой очистки, а также упростить регенерацию. Кроме того, обеспечивается возможность очистки жидкостей практически от любых механических загрязнений, в том числе стоков после механической обработки.

Формула изобретения

ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий коаксиально расположенные цилиндрические проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру, и размещенную в последней зернистую фильтрующую загрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки жидкости и упрощения процесса регенерации, загрузка выполнена из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости, внутренняя перегородка из фильтрующего материала, при этом объем, занимаемый загрузкой, выполнен меньшим, чем объем кольцевой камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды фильтрованием и позволяет повысить производительность и снизить затраты на регенерацию зернистой загрузки

Изобретение относится к способам и устройствам очистки природных и сточных вод от неорганических и органических примесей , в частности природных вод-в водоподготовках промэнергетики и сточных вод машиностроения, и может быть использовано в отраслях промышлениости, применяющих неорганические и органические вещества

Изобретение относится к радиальнымфильтрам для очистки воды непрерывного действия и позволяет повысить эффективность регенерации, упростить конструкцию и снизить энергозатраты

Изобретение относится к бытовым фильтрам для очистки воды и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к фильтрующему устройству и более конкретно к фильтрующему устройству, используемому для тонкой фильтрации в состоянии, при котором оно погружено в жидкость, подлежащую обработке

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов предприятий электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к очистке питьевой воды от механических и химических загрязнений с использованием стерилизующей фильтрации, в частности, к бытовым фильтрам для очистки воды, и может быть использовано при очистке питьевой воды от радионуклидов, пестицидов, токсичных и отравляющих веществ, а также при бактериологическом заражении источников воды

Изобретение относится к обеззараживанию и очистке питьевой воды и может быть использовано в экстремальных и полевых условиях в качестве индивидуального портативного устройства для получения питьевой воды из необорудованных источников

Изобретение относится к очистке воды. Картридж 4 для очистки воды содержит основной корпус 6 и корпус крышки 7. Основной корпус 6 выполнен цилиндрическим с нижней частью и отверстием 61 на верхнем конце в направлении оси контейнера, вмещает фильтрующий материал 10 и пористую фильтрационную мембрану 11 и содержит входное отверстие для неочищенной воды 61 на верхней цилиндрической части основного корпуса 6. Корпус крышки 7 содержит участок крепления для установки с возможностью снятия в отверстие на верхнем конце основного корпуса и выполнен с возможностью закрывания отверстия на верхнем конце основного корпуса. Устройство для очистки воды содержит картридж 4 для очистки воды, внешний контейнер 2, содержащий резервуар для очищенной воды 2а, и внутренний контейнер 3, содержащий резервуар 3а для неочищенной воды. На нижней стенке 3b внутреннего контейнера 3 образовано донное отверстие 3c для картриджа 4. В донном отверстии 3c установлен основной корпус 6. Фильтрующий материал 10 для использования в картридже 4 для очистки воды содержит по меньшей мере один адсорбент, выбранный из катионообменной смолы и активированного угля, и содержится в подобном пакету изделии. Подобное пакету изделие содержит нетканый материал с поверхностной плотностью от 20 до 60 г/м2. Изобретение позволяет увеличить содержание фильтрующего материала, минимизировать увеличение объема картриджа и предотвратить снижение объема резервуара для очищенной воды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Наверх