Способ диагностики ангиопатии сетчатки

 

Использование: в медицине, а именно в офтальмонологии, и может быть использовано для исследования сосудов глазного дна. Сущность изобретения: способ диагностики ангиопатии сетчатки путем офтальмохромоскопии включает последовательное подсчитывание количества сосудов, пересекающих диск зрительного нерва, при отношении количества видимых сосудов в красном свете к количеству сосудов видимых в бескрасном свете менее 0,55 диагностируют ангиопатию сетчатки гипер- или гипотонического типа. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для исследования сосудов глазного дна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ исследования сосудов глазного дна, заключающийся в осмотре глазного дна в различных цветах спектра с помощью электроофтальмоскопа А. М. Водовозова. При этом оценка состояния сосудов осуществляется путем их описания: "артерии сужены", "артерии гипотоничны", "вены расширены" и т. д. Применяется также оценка по соотношению калибров сосудов, например "соотношение калибров артерий и вен равно 2: 3". Однако оценка состояния сосудов сетчатки является субъективной и зависит от ряда факторов, в частности от опыта врача.

Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Сущность предлагаемого изобретения основана на том, что сосуды, особенно артерии, на дне глаза в красном свете видны немного хуже, чем в обычном или бескрасном свете. Ели же артерии сужены при ангиопатии гипертонического типа или гипотоничны, уплощены при ангиопатии гипотонического типа, то они видны хуже, чем артерии нормального калибра, и "исчезают" при исследовании в красном свете; естественно, что при подсчете их количество будет меньше, чем должно быть. В бескрасном или зеленом счете сосуды сетчатки видны отчетливо, их количество легко подсчитать даже в случае изменения их калибра и кровенаполнения.

Предлагаемая величина соотношения, равная 0,55, позволяет количественно выразить состояние сосудов дна глаза и с достаточной степенью достоверности проследить за их состоянием в динамике, обеспечивает сравнимость результатов различных исследований.

Нормальная величина соотношения, то есть информативного параметра, определена экспериментальным путем в ходе обследования более 100 больных с различным состоянием сосудов сетчатки и уровнем артериального давления. В таблице приведен список части из них.

Способ осуществляют следующим образом.

Используют офтальмохромоскоп Водовозова в качестве источника красного света и при обратной офтальмоскопии через лупу +12,0 D или +13,0 D подсчитывают количество видимых сосудов, проходящих через край ДЗН, начиная с 12 ч по ходу часовой стрелки. Затем, включив зеленый светофильтр, вновь подсчитывают количество сосудов, проходящих через край ДЗН. Вычисляют отношение первого показателя к второму. В норме его значение должно быть больше 0,55, меньшее значение указывает на наличие ангиопатии сетчатки гипер- или гипотонического типа, то есть артерии плохо различимы из-за сужения или плохого кровенаполнения.

П р и м е р 1. Пациент К . , 1955 г. р. Жалоб на состояние здоровья и органа зрения не предъявляет, АД 130/75.

Объективно: глазное дно - ДЗН бледно-розовые, границы четкие, калибр и стенка сосудов не изменены, сетчатка чистая.

В красном свете количество сосудов, пересекающих границу ДЗН, равно 9, а в бескрасном - 16. Отношение 0,56. Ангиопатия сетчатки отсутствует, состояние сосудов в норме.

П р и м е р 2. Пациент И. , 1939 г. р. Жалобы на головные боли, боли в области сердца, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, АД 170/110.

Объективно: глазное дно - ДЗН гиперемированы, границы четкие, артерии сужены, калибр на протяжении неравномерный, стенка уплотнена, вены расширены, извиты. Симптом Салюса I-II.

В красном свете количество сосудов, пересекающих границу ДЗН, равно 4, в бескрасном - 17; отношение равно 0,24. Заключение: ангиопатия сетчатка гипертонического типа.

Применение данного способа, в сравнении с прототипом, позволяет с достаточной степенью объективности оценить состояние сосудов глазного дна.

Способ технически подготовлен к применению в практическом здравоохранении. (56) Вестник офтальмология. 1963, N 3, с. 21-32.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ АНГИОПАТИИ СЕТЧАТКИ путем офтальмохромоскопии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, последовательно подсчитывают количество сосудов, пересекающих диск зрительного нерва и при отношении количества видимых сосудов в красном свете к количеству сосудов, видимых в бескрасном свете, менее 0,55 диагностируют ангиопатию сетчатки гипер-или гипотонического типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии и медицины и может применяться при проведении медико-биологических исследований, связанных с изучением клеток и внутриклеточных структур методами люминесцентной и фазовой контрастной микроскопии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования человека

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх