Способ диагностики повторных легочных кровотечений при распространенных гнойных деструкциях легких

 

(В) RU (11) 2004194 С!

61 М 2ЯОО

А 61 M 27 00

Комитет Российской Федерации ио патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ щЩ "...

К ПАТЕНТУ

М

CO

CO

С

VO

4 (21) 5007124/14 (22) 14.08.91 (46) 15.12.93 Бюп. ¹ 45 — 46 (76) Колкин Яков Григорьевич; Be÷åðêî Владимир

Николаевич; Першин Евгений Степанович; Длугоканский Дмитрий Николаевич (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПОВТОРНЫХ

ЛЕГОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ РАСПРОСТ—

РАНЕННЫХ ГНОЙНЫХ ДЕСТРУКЦИЯХ ЛЕГКИХ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к пупьмонологии, и может быль использовано дпя диагностики и остановки повторного легочного кровотечения. Цель — повышение точности диагностики кровоточащего бронха при рецидивирующем легочном кровотечении, когда известным методами источник кровотечения достоверно не установлен. При ригидной бронхоскопии по прямым или косвенным признакам определяют кровоточащий бронх, затем с помощью бронхоскопических щипцов в просвет бронха с предполагаемым кровотечением вводят обтуратор с размещенным внутри него катетером. открытым в просвет этого бронха, а наружный конец этого катетера выводят через полость носа и при появлении крови из наружного конца катетера диагностируют начало повторного кровотечения. Способ позволяе. не только точно установить долю или сегмент, дающие крояоте ение, но и предупредить аспирацию интактных бронхов как пораженного легкого, так и здорового 1 ип

2004194

45

55

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики и остановки рецидивирующего кровотечения.

Известны способы диагностики повторных легочных кровотечений, при которых применяют рентгенологический метод исследования, дающий воэможность установить место наибольшего поражения легких или очаг деструкции. Однако при двухстороннем процессе в легких применение этих способов для уточнения источника кровотечения часто оказывается малоэффективным.

На ангиопульмонограммах при легочных кровотечениях иногда выявляются изменения в виде "ампутации" ветвей легочной артерии, их сближения и деформации, изменения числа и углов деления, наличия бессосудистых зон, замедления фаз контрастирования и др. Однако, эти признаки могут быть и при некоторых заболеваниях легких не осложненных легочным кровотечением, Информативным методом для определения характера и степени морфологических легочных изменений, обуславливающих кровотечение является бронхография, Однако проведение бронхографии в момент кровотечения может усилить кровотечение, Кроме того из-эа заполнения бронхов кровью и кровяными сгустками возможна ошибочная интерпретация полученных бронхограмм.

Наиболее близким к заявляемому способом диагностики легочного кровотечения является диагностическая бронхоскопия, которая дает возможность установить сторону кровотечения и тем самым избежать ошибок, особенно при двухсторонних поражениях легких. Однако проведение бронхоскопии на высоте кровотечения связано не только с опасностью увеличить его интенсивность, но и с определенными техническими трудностями визуализации источника кровотечения так как кровь, омывая просвет бронхоскопа затрудняет визуальное обследование бронха, часто заполненного сгустками и быстро поступающей кровью. Трудности достоверной диагностики в установлении локализации кровотечения связаны так же с затеканием выделяющейся крови и аспирацией кровяными сгустками бронхов непораженных участков кэк одного так и другого легкого, Бронхоскопически сторону кровотечения в этих случаях определяют по преобладающему поступлению крови, субъективно сопостввляя степень выделения крови иэ подозрительных на кровотечение бронхов, Выполняя бронхоскопию после прекращения кровотечения, можно не встретить прямых визуальных признаков, указывающих на источник кровотечения (сгустка или следов крови в просвете определенного бронха), тогда отнести бронх к кровоточащему можно лишь по косвенным данным (на основании рентгенографии — по преимущественному органическому поражению паренхимы долей или сегментов легких и бронхоскопическим — на основании локальных изменений слизистой устья какого-либо бронха, анатомически связанного с участками деструкции легкого).

Таким образом при оценке полученных данных во время и после легочного кровотечения не исключена ошибка в определении источника кровотечения.

Целью изобретения является повышение точности исследования.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе, включающем бронхоскопию, при отсутствии кровотечения дополнительно окклюзируют вероятно кровоточащий бронх обтуратором с размещенным внутри него катетером, открытым в просвет бронха и выведенным через нос, и при появлении крови из наружного конца катетера диагностируют кровоточащий сегмент или долю легкого.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем см.фиг,1. При ригидной бронхоскопии, при отсутствии прямых признаков кровотечения, по косвенным признакам определяют кровоточащий бронх, затем с помощью бронхоскопических щипцов в просвет этого бронха вводят обтуратор с катетером, Для достижения плотной фиксации обтуратора диаметр обтуратора должен превышать просвет бронха в 1,5 — 2 раза. Данное обстоятельство содержит и лечебный фактор, обеспечивающий невозможность профуз ного легочного кровотечения иэ обтурированного бронха.

После удаления тубуса бронхоскопа свободный конец катетера выводят наружу через нос и фиксируют к коже лейкопластырем.

При появлении из катетера крови констатируют кровотечение из соответствующего дренированного бронха. Если этого не происходит, а спустя какое-то время больной начинает откашливать кровь мимо кэтетера и источник кровотечения вновь остается неясен, освобождают ранее окклюзированный бронх, и обтуратор, содержащий катетер, вводят в устье другого сегментарного или долевого бронха, имеющего косвенные признаки кровотечения и т.д.. до появления крови иэ катетера, дренирующего именно кровоточащий долевой или сег2004194 ментарный бронх. При продлении окклюэии бронха свыше 7-10 дн с целью профилактики ателектаза легкого ниже уровня обтурации рекомендуется его санация антисептическими растворами и аэрация кислородом.

На чертеже представлена иллюстрация способа.

Пример 1. Больной 3., 30 лет, история болезни N 4327, поступил в торакальное отделение клиники факультетской хирургии

Донецкого медицинского института с жалобами на периодическое легочное кровотечение. Болеет около 6 мес, Неоднократно получал лечение по поводу деструктивной левосторонней пневмонии. Периодически повторяющиеся кровотечения длятся около недели. При поступлении в клинику состояние удовлетворительное. Аускультативно над нижними отделами левого легкого выслушивается ослабленное дыхание. Рентгенологически нижняя доля и язычковые сегменты левого легкого понижены в прозрачности, нижняя доля уменьшена в объеме, неоднородна понижена в прозрачности.

На томограммах легких — главные и долевые бронхи проходимы. В связи с периодически повторяющимся кровотечением неоднократно выполнялись диагностические бронхоскопии, а так как источник кровотечения в легких не выявлялся, исследованиг, дополнялись фиброгастродуоденоскопией. Всего выполнено 6 бронхоскопий и 10 фиброгастродуоденоскопий. B связи с тем. что источник кровотечения не установлен, высказано мнение о возможном кровотечении из измененной нагноительным процессом нижней доли левого легкого. Предложена поочередная диагностическая временная окклюзия бронха яэычковых сегментов и нижнедолевого бронха обтуратором с катетером. Первоначально окклюэирован бронх язычковых сегментов. Через сутки больной стал откашливать кровь мимо катетера. При диагностической ригидной бронхоскопии активного кровотечения не выявлено, однако в области устья нижнедолевого бронха слева определяются нечеткие "следы" крови.

Учитывая данное обстоятельство и рентгенологические характеристики заболевания обтуратор, содержащий катетер перемещен в устье нижнедолевого бронха.

Через двое суток из катетера стала поступать кровь. Диагностировано рецидивирующее кровотечение из нижнедолевого бронха слева, что явилось показанием для проведения левосторонней нижней ".îáçêтомии. После операции рецидивов кровотечения отмечено не было. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2, Больной К., 42 года, история болезни Я 3149, поступил в кликику факультетской хирургии Донецкого медицинского института с жалобами на слабость, одышку, периодическое обильное кровотечение. повышение температуры тела по вечерам, Год назад перенес двухстороннюю деструктивную нижнедолевую пневмонию, после чего отмечал периодическое появление кашля с гнойной мокротой. Состояние ухудшилось около трех недель тому назад, когда после переохлаждения усилился кашель, увеличилось количество гнойной мокроты, появилось кровохарканье. При поступлении в клинику состояние удовлетворительное. Над нижними долями легких с обеих сторон аускультативно прослушивается ослабленное дыхание на фоне влажных хрипов.

На рентгенограммах легких в нижних долях отмечается инфильтрация легочной ткани с участками просветления. При рентген-томографическом исследовании в зонах инфильтрации определяются мелкие полости деструкции, преимущественно слева.

При сканировании легких — нарушение кровоснабжения в нижних долях легких. При бронхоскопии — слизистая нижнедолевых бронхов слегка гиперемирована, умеренно отечная. В просвете бронхиального дерева крови не выявлено.

Учитывая преимущественное поражение нижней доли левого легкого. произведена окклюзия нижнедолевого бронха слева обтуратором с катетером, Через 4 дня у больного появились скудные кровохарканья мимо катетера. При диагностической ригидной бронхоскопии крови в бронхиальном дереве не обнаружено. Учитывая рентгенологические данные и результаты сканирования легких, обтуратор. содержащий катетер. перемещен вправо и им окклюэировано устье нижнедолевого бронха справа, На селективных бронхограммах, выполненных после введения контрастного вещества через выведенный наружу катетер, определяются полости деструкции, частично заполненные контрастом. Источник кровотечения установлен, По жизненным показаниям произведено удаление нижней доли правого легкого. 8 послеоперационном периоде рецидива кровотечения не было, Выписан в удовлетворительном состоянии.

Преимущества заявляемого способа в том, что по сравнению с прототипом возможно: точно определить источник легочного кровотечения в пределах кровоточащих доли и сегмента;

2004194

Формула изобретения

Составитель С.Заринская

Техред М,Моргентал Корректор О.Густи

Редактор Г.Мельникова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Заказ 3360

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 обеспечить профилактику профуэного кровотечения через окклюэированный бронх до удаления обтуратора или хирургического вмешательства: при необходимости выполнить селективную бронхографию для уточнения харакСПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПОВТОРНЫХ ЛЕГОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ

РАСПРОСТРАНЕННЫХ ГНОЙНЫХ ДЕСТРУКЦИЯХ ЛЕГКИХ, включающий бронхоскопическое определение кровоточащего бронха, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования путем тера и распространенности патологического процесса в легком. (56) В.А. Герасин. Х.Х, Ташеев, бронхоско5 пические исследования у больных с кровохарканьем и легочным кровотечением. Л.:

1984. с. 35 — 40.

10 уточнения источника кровотечения, дополнительно окклюэируют вероятно кровоточащий бронх обтуратором с размещенным внутри него катетером, открытым в просвет бронха и выведенным через нос, и

15 при появлении иэ наружного конца катетера крови диагностируют кровоточащий сегмент или долю легкого.

Способ диагностики повторных легочных кровотечений при распространенных гнойных деструкциях легких Способ диагностики повторных легочных кровотечений при распространенных гнойных деструкциях легких Способ диагностики повторных легочных кровотечений при распространенных гнойных деструкциях легких Способ диагностики повторных легочных кровотечений при распространенных гнойных деструкциях легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажному устройству, и может быть использовано для лечения распространенных форм перитонита

Изобретение относится к трубчатым изделиям и может быть использовано в медицине для активного дренирбвания с одновременным орошением

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для одновременного орошения и аспирации путем разобщения потоков

Изобретение относится к области медицины , а именно к дренажным устройствам полых органов и может быть использовано при лечении желудка, желчного пузыря и т.п

Изобретение относится к медицине, к медицинской технике, а именно к дренажным устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим дренажам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дренирования плевральной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области урологии , конкретнее к устройствам для введения головчатых катетеров в мочевой пузырь

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для длительной инфузии лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской технике,а именно к назогастроинтестинальным зондам, предназначенным для .удаления токсичного кишечного содержимого при оперативном лечении острой кишечной непроходимости, перитонита, а также для питания больных в раннем послеоперационном периоде в реанимационном и хирургическом отделениях
Наверх