Способ выгрузки вязкопластичных продуктов из емкости

 

Использование: при выгрузке из емкости продуктов, например творога. Сущность изобретения: емкость переворачивают дном вверх и через разгрузочное отверстие сквозь продукт вводят трубу и дополнительную трубу, соединенные с источником сжатого воздуха, при этом последний подают импульсами. Воздух подают через насадок, который обеспечивает тангенциальное движение воздуха к стенкам емкости. 2 ил.

Изобретение относится к проведению разгрузочных работ преимущественно в пищевой промышленности и может быть использовано в различных отраслях для разгрузки емкостей с вязкопластичными материалами, например, такими как творог, мед, минеральные и растительные масла, мазут, а также спрессовавшимися или слипшимися сыпучими материалами.

Известны способы, в которых сжатый воздух используется для разгрузки емкостей, заполненных различными материалами (авт. св. СССР N 237066, кл. А 21 С 5/04,1967) путем их вытеснения.

Недостатками известного способа являются низкая производительность и потери продукта на стенках емкостей.

Наиболее близким к заявляемому является известный способ выгрузки вязкопластичных материалов из емкости, включающий ориентацию емкости разгрузочным отверстием вниз, введение сквозь продукт к днищу емкости трубы, связанной с источником воздуха и подачу воздуха к днищу по трубе импульсами (авт. св. N 1458285, кл. В 65 В 69/00, 1987).

Недостатком известного способа является необходимость предварительного измерения реологических характеристик выгружаемого продукта (вязкость, предельное напряжение сдвига) и только после этого установление соответствующего режима подачи воздуха (давление, длительность импульса и т. д. ). Кроме того, для ряда продуктов известный способ оказывается неэффективным (например, для пористых сред), т. к. происходит прорыв воздуха через выгружаемый продукт к разгрузочному отверстию.

Заявляемое изобретение направлено на расширение номенклатуры выгружаемых материалов и на упрощение реализации способа. Кроме того, предлагаемый способ повышает эффективность разгрузки и требует меньших затрат сжатого воздуха.

Указанный результат достигается тем, что разгружаемую емкость ориентируют разгрузочным отверстием вниз, к днищу емкости или стенке, противоположной разгрузочному отверстию, сквозь продукт вводят трубу, по которой импульсами подают воздух, и дополнительно подают импульс воздуха, направляя его потоки внутри емкости тангенциально относительно стенок емкости.

Отличительным признаком заявляемого способа является дополнительная импульсная подача воздуха тангенциально относительно стенок емкости.

Подача воздуха импульсами к днищу емкости (или стенке емкости, расположенной противоположно разгрузочному отверстию) обеспечивает перемещение разгружаемого материала к отверстию.

Тангенциальная подача воздуха к стенкам емкости обеспечивает дополнительное смещение материала относительно стенок емкости. Это значительно снижает усилие на перемещение материала к отверстию. Снижение необходимого усилия перемещения позволяет использовать гораздо более низкие давления воздуха. В экспериментальных исследованиях были использованы давления, на порядок меньшие чем по известному способу, для достижения тех же скоростей разгрузки.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема реализации способа с использованием двух воздушных каналов; на фиг. 2 - вариант реализации способа с коаксиальным расположением каналов.

Общая схема реализации способа заключается в следующем.

Емкость, содержащую вязкопластичный продукт и имеющую одно загрузочно-разрузочное отверстие (например фляга, используемая в молочной промышленности), переворачивают вверх дном. Затем через разгрузочное отверстие сквозь продукт к днищу отверстия вводят трубу 1 и дополнительную трубу 2, соединенную с источником сжатого воздуха 3 через устройство 4 задержки воздуха и снабженную насадком, обеспечивающим тангенциальное движение воздуха к стенкам емкости (или перфорированную таким образом, чтобы обеспечить тангенциальную подачу воздуха), и подают импульсы воздуха. Устройство 4 обеспечивает изменение длительности между импульсами воздуха от 0 до с.

В результате подачи воздуха по двум каналам получается сложный сдвиг продукта относительно стенок. Это обеспечивает во всех случаях повышение качества разгрузки и ее ускорение для широкой номенклатуры сред без перенастройки режима. Это представляет большое практическое удобство. В случае, если емкость имеет несколько отверстий, то ее ориентируют разгрузочным отверстием вниз, а трубу вводят либо через него, либо через другое отверстие к стенке емкости, противолежащей относительно разгрузочного отверстия. В этом случае отверстие, через которое вводится труба для подачи воздуха, после введения трубы должно быть загерметизировано, чтобы исключить прорыв воздуха через него.

На фиг. 2 представлена конструктивно более удобная форма реализации способа с помощью телескопически собираемых воздушных каналов. Число каналов, места расположения тангенциальных отверстий (или насадок). Форма отверстий, длительность задержки импульса выбираются из практической необходимости.

П р и м е р 1. Фляга с творогом емкостью 50 л. Фляга переворачивалась дном вверх, Воздух, очищенный до необходимых санитарных норм, подавался под давлением 1 ат (0,1 МПа) импульсно по обоим каналам с задержкой между ними 0,1 с. Творог разгружался за 0,5 с. Качество разгрузки хорошее.

П р и м е р 2. Фляга с медом емкостью 50 л. Фляга переворачивалась дном вверх. Воздух, очищенный до необходимых санитарных норм, подавался под давлением 0,1 МПа импульсами по обоим каналам с задержкой между ними 0,1 с. Мед разгружался за 0,5 с. Качество разгрузки хорошее.

П р и м е р 3. Фляга со сметаной емкостью 50 л. Фляга переворачивалась дном вверх. Воздух, очищенный до необходимых санитарных норм, подавался под давлением 0,1 МПа импульсами по обоим каналам с задержкой между ними 0,1 с. Сметана разгружалась за 0,5 с. Качество разгрузки хорошее. (56) Авторское свидетельство СССР N 1458285, кл. В 65 В 69/00, опублик. 1989.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫГРУЗКИ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЕМКОСТИ, включающий ориентацию емкости разгрузочным отверстием вниз и подачу импульсов сжатого воздуха к днищу емкости посредством трубы, введенной в отверстие через продукт, отличающийся тем, что дополнительно подают импульс сжатого воздуха, тангенциально направленный относительно стенок емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод

Изобретение относится к контейнерным перевозкам и разгрузке сыпучих материалов, в том числе и слеживающихся, с применением мягких контейнеров разового использования

Изобретение относится к оборудованию для растаривания мягких контейнеров с сыпучими материалами и предназначено для выполнения внутрискладских работ

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к способу удаления проволоки или лент со спрессованных тюков сырья, например тюков целлюлозы, на которых проволока или ленты образуют, по меньшей мере, по одной точке пересечения

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к области исследований свойств особо опасных токсичных веществ, в частности к устройствам дистанционного вскрытия герметичных емкостей с газообразными или жидкими токсичными веществами, и может быть применено в различных областях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности
Наверх