Осевой высокооборотный электровентилятор

 

Использование: область вентиляторостроения. Сущность изобретения: электровентилятор содержит расположенное в корпусе рабочее колесо с лопатками, на торцах которых установлено цилиндрическое бандажное кольцо. В бандажном кольце выполнены каналы, расположенные между торцами лопаток вдоль оси вентилятора, расширяющиеся в сторону нагнетания, количество которых равно числу лопаток, а соотношение входного сечения каждого канала к его выходному сечению составляет по меньшей мере 1 : 3. 2 ил.

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к конструкции осевых высокооборотных электровентиляторов.

Известно устройство рабочего колеса центробежного насоса, содержащее корпус с двумя каналами, вращающиеся лопасти рабочего колеса, скрепленные обручем в вид сетки с радиальными каналами, выполненными переменного сечения, увеличивающегося от центральной части канала к диску [1] .

Недостаток известного устройства состоит в том, что сетка, выравнивая эпюры скоростей, не обеспечивает защиту от шума.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является осевой вентилятор, содержащий корпус, центральный канал, в котором рабочее колесо с лопатками имеет цилиндрическое бандажное кольцо [2] .

Недостаток этого устройства состоит в том, что в цилиндрическом бандажном кольце не предусмотрены осевые каналы для снижения уровня шума.

Цель изобретения - снижение уровня шума.

Поставленная цель достигается тем, что в бандажном кольце выполнены каналы, расположенные между торцами лопаток вдоль оси вентилятора, расширяющиеся в сторону нагнетания, количество которых равно числу лопаток, а соотношение входного сечения каждого канала к его выходному сечению составляет по меньшей мере 1: 3.

На фиг. 1 изображен осевой высокооборотный электровентилятор в двух проекциях; на фиг. 2 - развертка бандажного кольца с каналами.

Осевой высокооборотный электровентилятор содержит корпус 1, расположенное в корпусе рабочее колесо 2 с лопатками 3, на торцах которых установлено цилиндрическое бандажное кольцо 4, в котором выполнены каналы 5, расположенные между торцами лопаток вдоль оси вентилятора, расширяющиеся в сторону нагнетания. Количество каналов равно числу лопаток, а соотношение входного сечения каждого канала к его выходному сечению составляет по меньшей мере 1: 3.

В установившемся режиме работы осевого высокооборотного электровентилятора при номинальной частоте вращения происходит нагнетание потока, при этом будет происходить забор газа в каналы 5, выполненные в цилиндрическом бандажном кольце 4, расположенные между торцами лопаток вдоль оси вентилятора и расширяющиеся в сторону нагнетания.

Из каналов 5 будет выходить струйное течение газа, образующее дополнительную наружную газовую оболочку (струйную завесу), охватывающую основной поток, выходящий через лопатки 3, из-за меньшей составляющей закручивания наружного газового слоя (оболочки) ввиду отсутствия лопаток, а следовательно, при меньшем уровне шума будет создан экранирующий эффект основному потоку, препятствующий распространению шума.

Кроме того, энергией дополнительного потока будут частично подпитываться вихри основного потока, что препятствует срыву вихрей и способствует стабилизации волновых процессов, благодаря чему снижается шум в источнике.

В переходных режимах (пуск, останов) осевой высокооборотный электровентилятор будет работать аналогично установившемуся режиму и обеспечивать снижение шума, то есть защиту окружающей среды от аэродинамического шума. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1513224, кл. F 04 D 29/22, опублик. 1989.

2. Авторское свидетельство СССР N 1537895/ кл. F 04 D 19/00/ опублик. 1990.

Формула изобретения

ОСЕВОЙ ВЫСОКООБОРОТНЫЙ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОР, содержащий расположенное в корпусе рабочее колесо с лопатками, на торцах которых установлено цилиндрическое бандажное кольцо, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня шума, в бандажном кольце выполнены каналы, расположенные между торцами лопаток вдоль оси вентилятора, расширяющиеся в сторону нагнетания, число которых равно числу лопаток, а соотношение входного сечения каждого канала к его выходному сечению составляет по меньшей мере 1 : 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для снижения шума вентиляторов различного назначения (шахтных, общепромышленных и других), а также может быть использовано для снижения шума компрессоров и газодинамических установок

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для вентиляции как промышленных, общественных, так и бытовых помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к водометателям для реактивных гидровентиляторов, брызгальных бассейнов, градирен, испарительных конденсаторов и т.п

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к турбомолекулярным насосам, использующимися для создания вакуума в различных технологических системах
Наверх