Шнекоцентробежный насос

 

Сущность изобретения: предвключенный шнек размещен в всасывающем патрубке корпуса, имеющем на внутренней поверхности семейство пазов. Пазы выполнены с шириной и шагом, не превышающими соответственно 0,3 и 0,12 внутреннего диаметра патрубка, и закрыты по торцам. Оси семейств пазов расположены относительно друг друга под углом от 0 до 180°. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 D 1/04, 29/66

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР и (ГОСПАТЕНТ СССР) ииванм ЛЕНВ- ТЕИВЧЦЯД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И " OTE è

l ( 4

СО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901021/29 (22) 09,01,91 (46) 23,01,93. Бюл, ¹ 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский и технологический институт гидромашиностроения (72) В.Л.Селихов, М.Б.Каган, И.П.Кляус и

А.Я.Пищук (54) ШНЕКОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению.

Цель изобретения — повышение КПД путем уменьшения гидравлических потерь, На фиг.1 представлен продольный разрез шнекоцентробежного насоса, который содержит корпус 1 с всасывающим патрубком 2, рабочее колесо 3, шнек 4, на внутренней 6 поверхности патрубка 2 выполнены семейства пазов 5. Оси семейств пазов расположены друг относительно друга под углом от 0 до 1800, Стрелкой показано направление потока перекачиваемой жидкости и обозначен буквой Д внутренний диаметр всасывающего патрубка 2.

На фиг,2 представлена развертка со стороны внутренней 6 поверхности всасывающего патрубка 2, на которой размещены пазы 5.

На фиг.3 представлены семейства пазов 5, оси которых расположены под углом фи обозначены — ширина пазов 5 — b — и шаг между ними — h.

На фиг.4 и 5 представлены развертки патрубка 2 со стороны внутренней 6 повер„, . Ж„„1789758 А1 (57) Сущность изобретения: предвключенный шнек размещен в всасывающем патрубке корпуса, имеющем на внутренней поверхности семейство пазов. Пазы выполнены с шириной и шагом, не превышающими соответственно 0,3 и 0,12 внутреннего диаметра патрубка, и закрыты по торцам, Оси семейств пазов расположены относительно друг друга под углом от 0 до 1800. 5 ил, хности, на которых оси семейства пазов 5 расположены одна относительно другой под углом p = 0 и расположены соответственно вдоль и поперек оси патрубка 5, Насос работает следующим образом.

Жидкость поступает во всасывающий патрубок 2 насоса, проходит через шнек 4 и рабочее колесо 3 и затем через корпус 1 подается потребителю. Развитию обратных токов и раскручиванию потока в окружном направлении при проходе жидкости через шнек 4 препятствуют семейства пазов 5, выполненные на внутренней поверхности 6 всасывающего патрубка 2. Такое воздействие на поток позволяет стабилизировать его и уменьшить потери.

Экспериментально установлено, что эффект достигается при выполнении пазов 5 с шириной b и шагом h, не превышающими соответственно 0,03 и 0,12 внутреннего диаметра всасывающего патрубка 2 (D).

Предлагаемая конструкция шнекоцентробежного насоса в зависимости от конкретного выполнения семейств пазов имеет

КПД на 1,5 — 5% выше.

1789758 налранл.

-фм

:1ОтЗКа

ФИГ. 3

":àïð.

ЙО" О КЗ

ia(ii °

О. С" .8

Формула изобретения

Шнекоцентробежный насос, содержащий корпус со всасывающим патрубком, рабочее колесо и предвключенный шнек, размещенный во всасывающем патрубке, имеющем на внутренней поверхности семейства пазов, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем снижения объемных потерь, пазы выполнены с шириной и шагом, не превышающими соответственно 0,3 и 0,12 внутреннего диаметра всасывающего патрубка, и закрыты по торцам, а оси семейств пазов расположены относительно друг друга под углом от 0 до

180о

Шнекоцентробежный насос Шнекоцентробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для снижения шума вентиляторов различного назначения (шахтных, общепромышленных и других), а также может быть использовано для снижения шума компрессоров и газодинамических установок

Насос // 1763727

Изобретение относится к гидромашиностроению

Насос // 1763718

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для перекачивания жидкостей

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов для перекачивания жидкостей, и может быть применено при добыче нефти из малорасходных скважин
Наверх