Теплообменная поверхность

 

Использование: в элементах конструкций теплообменных аппаратов, использующих конденсирующийся теплоноситель. Сущность изобретения: теплообменная поверхность содержит трубы 1, соединенные с основанием уголков 2, образованных пластинами, на которых имеются прорези 4. Концы пластин отогнуты внутрь уголков. Основанием уголки 2 размещены наклонно по отношению к горизонтальной плоскости, что обеспечивает сток конденсата в сторону от движущегося теплоносителя. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к элементам конструкций теплообменных аппаратов, использующих конденсирующийся теплоноситель.

Известны теплообменные поверхности, содержащие трубные змеевики, соединенные между собой сплошными перегородками, имеющими продольные каналы [1] .

Однако, для них характерна низкая интенсивность обмена, так как пластины омываются теплоносителем с одной стороны.

Наиболее близкой по техническому существу к предлагаемой является теплообменная поверхность, содержащая горизонтальные трубы, к донной части которых примыкают конденсатоотводные элементы [2] .

Недостатком известной конструкции является невысокая интенсивность теплообмена при применении конденсирующихся теплоносителей. Образование пленки конденсата на рабочих поверхностях труб создает значительное термическое сопротивление.

Целью настоящего изобретения является интенсификация теплообмена при применении в межтрубном пространстве конденсирующихся теплоносителей.

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменной поверхности, содержащей горизонтальные трубы, к донной части которых примыкают конденсатоотводные элементы, каждый элемент выполнен в виде уголка, образованного наклонными пластинами, вершина которого обращена к трубе и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось трубы. Пластины расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, имеют сквозные прорези, а их свободные концы снабжены отогнутыми во внутрь уголка участками. Линия пересечения пластин расположена под углом к оси трубы.

На фиг. 1 изображена аксонометрическая проекция элемента теплообменной поверхности, на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - схематическое изображение размещения элементов теплообменной поверхности в теплообменнике.

Теплообменная поверхность содержит горизонтальные трубы 1, к их донной части примыкают уголки 2, образованные пластинами 3, на которых имеются прорези 4. Свободные концы пластин 3 снабжены отогнутыми во внутрь уголка участками 5.

Стрелкой 6 показано направление движения греющего конденсирующегося теплоносителя, стрелкой 7 - движение конденсата, стрелкой 8 - движение нагреваемого теплоносителя. Линия пересечения пластин 3 расположена под углом к оси трубы 1.

9 - угол наклона линии пересечения пластин и оси трубы.

Работает теплообменная поверхность следующим образом.

Конденсат 7, образовавшийся на поверхности труб 1 в результате нагрева теплоносителя 8 и охлаждения конденсирующегося теплоносителя 6, стекает на поверхность уголков 2 и через прорези 4 попадает внутрь уголка, на участки 5 и по которым, благодаря уклону, стекает в сторону от движущегося теплоносителя.

Таким образом теплоноситель попадает на следующий ряд труб с минимальным количеством конденсата.

Описываемая конструкция теплообменной поверхности позволит обеспечить удаление конденсата с рабочих поверхностей труб и интенсифицировать теплообмен. (56) Авторское свидетельство СССР N 251601, кл. F 28 F 1/32, 1969.

Авторское свидетельство СССР N 1661561, кл. F 28 F 1/10, 1991.

Формула изобретения

1. ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, содержащая горизонтальные трубы, к донной части которых примыкают конденсатоотводные элементы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, каждый элемент выполнен в виде уголка, образованного наклонными пластинами, вершина которого обращена к трубе и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось трубы, причем пластины расположены симметрично относительно указанной плоскости, имеют сквозные прорези, а их свободные концы снабжены отогнутыми внутрь уголка участками.

2. Поверхность по п. 1, отличающаяся тем, что линия пересечения пластин расположена под углом к оси трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть применено в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в составе радиаторов для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, конденсаторов кондиционеров и в других теплоообменных аппаратах, где охлаждение осуществляется газообразным охладителем

Изобретение относится к теплообмену, а более конкретно к теплообменникам с пластинчатыми неподвижными каналами, в которых тепло подводимых горячих газов используется для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к теплообмену, а более конкретно к теплообменникам с пластинчатыми неподвижными каналами, в которых тепло подводимых горячих газов используется для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменным поверхностям из оребренных труб с продольным движением теплоносителей, и направлено на повышение интенсивности теплообмена между теплоносителями, снижение массогабаритных характеристик теплообмена

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с параллельным течением теплоносителей
Наверх