Способ ударного возбуждения фазовой когерентности одновременно по крайней мере в двух квантовых системах

 

Использование: в области возбуждения фазовой когерентности в квантовых системах, в частности в двух спин-системах, например, при исследовании динамики оптически ориентируемых спин-систем атомов щелочных металлов, являющихся рабочими веществами квантовых магнитомеров, атомных стандартов частоты и других спиновых устройств. Сущность изобретения: способ осуществляют в пространственно-временной системе координат в условиях, когда одиночный -образный видеоимпульс магнитного поля подают по оси I в момент времени t1, а дополнительный и аналогичный видеоимпульс поля подают в момент времени t2 в плоскости XY, причем под углом 1 относительно , если выделяют сигналы только от первой спин-системы, или под углом 2, когда выделяют сигналы только второй спин-системы. 2 ил.

Изобретение относится к области физики возбуждения фазовой когерентности, индуцирующей переходы в квантовых системах, и может быть использовано, в частности, при исследовании динамики оптически ориентируемых спин-систем атомов щелочных металлов, являющихся рабочими веществами квантовых магнитометров, атомных стандартов частоты и других спиновых устройств.

Известен резонансный способ осуществления фазовой когерентности в квантовой системе любой природы [1] . Он состоит в облучении, например, спин-системы переменным резонансным полем на частоте fо или o-o , которое индуцирует вынужденные квантовые переходы между энергетическими уровнями определенного типа: зеемановскими - на частотах до fo 107 Гц в квантовых магнитометрах и ЯМР; сверхтонкими - на частотах o-o 1010 Гц в атомных стандартах частоты и ЭПР. При этом действие резонансного облучения, в частности магнитного поля (X)cos2fot на зеемановскую спин-систему формирует динамическое состояние ее, выражающееся в изменении компоненты намагниченности (Z, t) вдоль постоянного магнитного поля напряженностью по оси Z с сигналом S(Z, t), и возникновением поперечной компоненты намагниченноcти (X, Y, t), осциллирующей на резонансной частоте 2 fo и называемой компонентой когерентности с сигналом от нее S(X, Y, t).

Одна из особенностей резонансного способа заключается в том, что длительность поля облучения обл . , которое может иметь и прерывистый характер, значительно больше периода То частоты вынужденных колебаний данного квантового перехода, т. е. всегда выполняется условие обл>> То.

Недостатком известного резонансного способа является то, что для получения сигнала от спин-системы, а также в процессе ее исследования требуется обеспечение достаточно жестких резонансных условий - стабилизации постоянного поля с высокой степенью точности, обеспечения спектральной чистоты фазирующего резонансного поля (X)cos2fot, стабилизации интенсивности света накачки и др. Кроме того, процедура экстраполяции к нулю амплитуды поля при измерении времен спиновой релаксации Т1 и Т2 снижает точность, особенно для атомов щелочных металлов с неразрешенной зеемановской структурой (цезий-133; рубидий-85; рубидий-87).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ ударного возбуждения фазовой когерентности для индуцирования переходов в квантовой системе, в частности спин-системе квантового магнитометра [2] . В способе отсутствует резонансное поле (X)cos2fot, а фазовая когерентность зеемановских подуровней в спин-системе осуществляется полем другого типа путем облучения ее коротким одиночным -образным видеоимпульсом магнитного поля вида (X)(и) длительностью и, много меньшей периода То, т. е. и< , где (и) - Дельта-функция. В дальнейшем упомянутый видеоимпульс будем обозначать .

Использование способа ударного возбуждения в одной двухуровневой спин-системе позволяет повысить точность измерения времен спиновой релаксации Т1 и Т2, увеличить отношение сигнал/шум за счет возрастания сигнала, а реализация его в квантовом магнитометре позволяет получить режим свободных колебаний, причем с непрерывным сигналом S(X, Y, t). Это увеличивает стабильность магнитометра.

Недостаток ударного способа возбуждения фазовой когеpентности проявляется при исследовании рабочего вещества, имеющего две спин-системы I и II с гиромагнитными константами соответственно 1 и 2, разных по величине и знаку. Он состоит в том, что при подаче видеоимпульса фазовая когерентность возникает одновременно в обеих спин-системах, сигналы от которых трудно или невозможно разделить. Примером такого рабочего вещества является атомный газ 133Cs (см. фиг. 1). В постоянном поле 0,5 Гc в одной спин-системе момент (X, Y, t) осциллирует на частоте f01= 1H0, а в другой момент (X, Y, t) осциллирует на частоте f02= 2H0, близкой к f01. После действия видеоимпульса образуется суммарный сигнал намагниченности S1,2(Z, t) по оси Z и суммарный сигнал когерентности S1,2(X, Y, t) в плоcкоcти XY, который иcпытывает биения на разноcтной чаcтоте = 2 | f01 - f02| . Это не позволяет определить как влияние спин-систем одна на другую, так и измерить у каждой из них времена релаксации Т1 и Т2.

Целью изобретения является выделение сигналов только от одной выбранной спин-системы путем усиления фазовой когерентности в ней и подавления сигналов от другой.

На фиг. 1 представлены частоты квантовых переходов; на фиг. 2 - составляющие компоненты намагниченности; на фиг. 3 - выделение одной частоты квантовых переходов 133Cs.

Квантовые спин-системы I и II (см. фиг. 2) в постоянном магнитном поле по оси Z изображены конусами спин-векторов. Они характеризуются гиромагнитными константами 1 > 0 и 2 > 0; содержат компоненты намагниченности соответственно (Z, t) и (Z, t) по оси Z, а также осциллирующие компоненты намагниченности (X, Y, t) и (X, Y, t) в плоскости XY (после подачи видеоимпульса ).

-образный одиночный видеоимпульс магнитного поля длительностью и подается по оси Х в момент времени t1 и за время своего действия и формирует вдоль оси Х компоненты (X) и (X), которые затем становятся осциллирующими компонентами (X, Y, t) и (X, Y, t).

-образный аналогичный одиночный видеоимпульс магнитного поля подается в плоскости XY в момент времени t2, когда осциллирующая компонента (X, Y, t) одной (I) спин-системы повернулась на угол 1, а компонента (X, Y, t) другой (II) повернулась на угол 2= 1+ Предлагаемый способ выполняется следующим образом.

До подачи видеоимпульса спин-системы I и II находятся в состоянии инверсии, поэтому вдоль постоянного поля по оси Z имеются статические компоненты намагниченности соответственно (Z) и (Z), фазовая когерентность отсутствует.

При подаче видеоимпульса по оси Х в момент времени t1 он осуществляется за короткое время своего действия и фазовую привязку спинов к оси Х и таким путем синхронизирует колебания спинов в обеих спин-системах I и II, одновременно формируя компоненты намагниченности (X) и (X). Полные моменты намагниченности = (Z, t)+(X) и = (Z, t)+(X), возникающие при этом в момент времени t1, не показаны на фиг. 2). После действия видеоимпульса (X) cформированные им компоненты (X) и (X) осциллируют когерентно в плоскости XY, становясь компонентами (X, Y, t) и (X, Y, t) с разными скоростями для случая 1 2 и к тому же со встречным направлением вращения, если гиромагнитные константы имеют разные знаки: +1и-2 . Поэтому через некоторый интервал t1,2 = t2 - t1 наступает момент времени t2, когда осциллирующие компоненты (X, Y, t) и (X, Y, t) вновь выстраиваются по одной линии, но антипараллельно одна другой (см. фиг. 2). В этот момент времени t2 и подают дополнительный (аналогичный ) видеоимпульс магнитного поля в плоскости XY, чтобы за время его действия иусилить одну из компонент и подавить сигналы от другой. Для этого видеоимпульс направляют параллельно, т. е. в фазе осциллирующей компоненте (X, Y, t) первой спин-системы, в которой усиливается фазовая когерентность, при этом в второй спин-системе сигналы полностью подавляются.

Момент времени t2, отсчитываемый от значения t1, и угол подачи 1 видеоимпульса , отсчитываемый от оси Х, определяют по формулам 1 и 2, приведенным в формуле изобретения. Таким образом, после подачи видеоимпульса наблюдаются сигналы только от первой спин-системы: по оси Z сигнал намагниченности S1(Z, t) вида S1(Z, t)= S1(Z)e , (4) где 1 - время релаксации продольной компоненты (Z, t); и в плоскости XY сигнал свободных колебаний S1(X, Y, t) вида S1(X, Y, t)S (Z) sinf01t , (5) где 2 - время релаксации поперечной осциллирующей компоненты (X, Y, t).

П р и м е р 1. Выделение сигналов в постоянном поле Но0,5 Гс от рабочих веществ квантовых магнитометров (и атомных стандартов частоты).

Ячейка поглощения содержит одно рабочее вещество - газ 133Cs, которое имеет две спин-системы (см. фиг. 1). Одна (I), связанная со сверхтонким F = 4 состоянием, характеризуется + 1 и зеемановской частотой fo1 = 175 кГц, другая (II) принадлежит F = 3 состоянию и характеризуется - 2 и значением fo2 175,5 кГц.

Требуется определить время t2, углы 1 и 2, чтобы установить фазовую когерентность только в одной спин-системе и получить сигналы либо на частоте fo1 (F = 4), либо на частоте fo2 (F = 3) (см. фиг. 3).

Решение. Значение времени t2 подачи видеоимпульса относительно момента времени t1 определяем из формулы (I). Принимая t1 = 0 и n = 1, получаем t1,2= t2= = 101,410-6c. Таким образом, первое противосостояние (n = 1) осциллирующих компонент (F= 4) и (F= 3) наступает через t1,2 = 1,4 мкс. Значение угла 1 и направление подачи видеоимпульса относительно (X) определяются из формулы (2) 1= + = +90. Значение 1 = 90о показывает, что для получения сигналов только от состояния F = 4 видеоимпульс нужно подать по оси +Y, т. е. = +(Y). Значение угла 2 и направление подачи видеоимпульса в этом случае определяется из формулы (3): 2= - - = -90. Из полученного значения 2= -90o следует, что для наблюдения сигналов только от состояния F = 3 видеоимпульс нужно подавать по оси -Y, т. е. = - (Y).

П р и м е р 2. Ячейка поглощения содержит два рабочих вещества - изотоп 85Rb и изотоп 87Rb. Одна спин-система (85Rb) характеризуется + 1 и fo1 230 кГц, другая (87Rb) имеет + 2 и fo2 350 кГц.

Требуется выделить сигналы только от одного рабочего вещества или от другого. Принимая t1 = 0 и n = 1, из формулы (1) получаем t1,2= t2 4,5 мкс. Для изотопа 85Rb из формулы (2) получаем 1= + . Это означает, что сигналы от 85Rb будут наблюдаться при подаче под углом 1= 345o по отношению к направлению . Для изотопа 87Rb из формулы (3) получаем 2= + . Это означает, что сигналы от 87Rb будут наблюдаться при подаче под углом 1= = 165.

Для корректного выполнения способа требуется соблюдение следующих условий: амплитуды видеоимпульсов и должны быть таковы, чтобы поочередное действие их не приводило спин-систему в состояние насыщения; величина t1,2 должна быть меньше времени 2 поперечной релаксации, т. е. t1,2 < 2 .

Работоспособность предлагаемого способа была проверена на физической установке с двумя лучами, на которой выполняются исследования по оптической спиновой накачке. Эксперимент проводился на атомах 133Cs в условиях лаборатории, в которой магнитное поле (Z) 0,45 Гc. При этом частоты fo1 и fo2 спин-систем не разделяются (см. фиг. 1). Один луч света (накачки) был направлен по оси Z и создавал компоненты намагниченности (X, Y, t) и (X, Y, t). Другой луч света (детектирующий) был направлен по оси Х. Видеоимпульс магнитного поля по оси Х создавался одной парой колец Гельмгольца, установленной по этой оси. Дополнительный аналогичный видеоимпульс по оси Y создавался другой парой колец Гельмгольца, установленной по оси Y. Использовался генератор импульсов типа Г5-60, имеющий два автономных канала с одиночными импульсами и калиброванный сдвиг импульсов между каналами. Первый канал подключался к кольцам по оси Х, а второй - к кольцам по оси Y, импульс которого мог дискретно сдвигаться относительно первого через 0,1 мкс. Длительность и видеоимпульсов в обоих каналах составляла 0,3 мкс. При подаче видеоимпульса по оси Х на осциллографе типа С1-69 возникал суммарный сигнал когерентности S1,2(X, t) от фотоприемника по оси Х. Сигнал имел биения амплитуды на частоте 500 Гц. Однако (см. фиг. 3) при подаче от второго канала со сдвигом t1,2 = t2 1,3 мкс (относительно первого) видеоимпульса по оси +Y оставался только сигнал S1(X, t) на частоте fo1. При изменении полярности видеоимпульса на - получался только сигнал когерентности S2(X, t) на частоте fo2 (см. фиг. 1).

Реализация предлагаемого способа ударного возбуждения фазовой когерентности для индуцирования переходов одновременно в нескольких квантовых системах, в частности в двух спин-системах, позволяет выделить сигналы только строго одной выбранной спин-системы, используя воздействие сфазированного дополнительного видеоимпульса в координатно-временной системе; повысить точность измерения параметров выделенных сигналов и констант квантовых переходов; повысить точность квантовых устройств благодаря использованию режима свободных колебаний. Кроме того, для более сложных спин-систем, когда общее количество их больше двух, методология предлагаемого способа позволяет выделить и исследовать сигналы как отдельной спин-системы, так и группы спин-систем. (56) 1. Сигмен А. Лазеры. - М. : Мир, 1966, с. 13-47.

2. Авторское свидетельство СССР N 352240, кл. G 01 R 33/26, 1972.


Формула изобретения

СПОСОБ УДАРНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ФАЗОВОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ ОДНОВРЕМЕННО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В ДВУХ КВАНТОВЫХ СИСТЕМАХ с произвольными по величине и знаку гиромагнитными константами 1 и 2 , включающий помещение спин-систем в состоянии инверсии населенностей в постоянное магнитное поле vec} 1 и одновременное облучение этих спин- систем в момент времени t1 одиночным -образным видеоимпульсом магнитного поля vec} 1 по оси X, причем системы имеют компоненты намагниченности vec} 1 (Z, t1) и vec} 2(Z, t1) по оси Z, суммарный сигнал намагниченности S1, 2 (Z, t) и компоненты намагниченности vec} 1 (X, Y, t1) и vec} 2 (X, Y, t1), осциллирующие на резонансных частотах 2f01 и 2f02 , и суммарный сигнал когерентности от них S1,2 (X, Y, t1), отличающийся тем, что, с целью выделения сигналов только одной выбранной спин-системы путем усиления фазовой когерентности в ней и подавления сигналов от другой, их дополнительно облучают аналогичным -видеоимпульсом магнитного поля vec} 2 в плоскости XY в момент времени t2 антипараллельного выстраивания осциллирующих компонент намагниченности vec} 1 (X, Y, t2) и vec} 2 (X, Y, t2), причем видеоимпульс vec} 2 подают вдоль линии этого выстраивания и параллельно либо осциллирующей компоненте vec} 1 (X, Y, t2) либо осциллирующей компоненте vec} 2 (X, Y, t2), при этом момент времени t2определяют по интервалу времени t из соотношений
t2= t1+ t ;
t1,2= (2n-1)/
где n = 1, 2, 3 . . . - номер события антипараллельного выстраивания осциллирующих компонентов намагниченности (X, Y, t) и (X, Y, t)), при этом для выделения сигналов S1 (Z, t2) и S2 (X, Y, t2) от одной выбранной спин-системы направление подачи видеоимпульса vec} 2 относительно подачи видеоимпульса vec} 1 определяют по углу поворота 1 компоненты намагниченности vec} 1 (X, Y, t2), вычисляемому по формуле
1= (2n-1)/
а для выделения сигналов S2 (Z, t2) и S2 (X, Y, t2) от другой направление подачи видеоимпульса vec} 2 определяют по углу поворота 2компоненты намагниченности vec} 2 (X, Y, t2), вычисляемому по формуле
2= (2n-1) знак "-" в знаменателе выбирают для 1 и 2 одного знака, знак "+" в знаменателе - для 1 и 2 разных по знаку, при этом в числителе знак "+" соответствует 1<<0 , 2<<0 .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в квантовых стандартах частоты на газовой ячейке

Изобретение относится к квантовой электронике и может найти применение при создании стандартов частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике и может быть использовано при разработке квантовых стандартов частоты

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в разработках пассивных квантовых стандартов частоты (КСЧ)

Изобретение относится к области квантовой радиофизики и ядерной физики, применяющей технику атомных пучков для анализа свойств квантовых состояний частиц и может быть использовано для формирования и сортировки атомных пучков, например, в квантовых стандартах частоты

Изобретение относится к квантово-механическим устройствам, используемым в измерительной технике, метрологии и службе времени

Изобретение относится к квантовым водородным стандартам частоты и может быть использовано при разработке и проектировании водородных стандартов частоты с автоматической подстройкой частоты резонатора квантового генератора

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике

Изобретение относится к квантовым стандартам частоты пассивного типа и может быть использовано в рубидиевых стандартах частоты с принудительной подстройкой частоты стандарта

Изобретение относится к ионной оптике и может быть использовано в квантовых дискриминаторах частоты на основе атомных пучков, в частности, в цезиевых атомно-лучевых трубках (АЛТ)

Изобретение относится к технике квантовых дискриминаторов частоты (КДЧ)

Изобретение относится к технике стабилизации частоты и может быть использовано в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх