Котельная установка

 

Использование: в котельных установках. Сущность изобретения: пар от вспомогательного котла 2 по магистрали 8 попадает в один из питателей 1, откуда вытесняют воду по магистрали 7 в основной котел 4. После опорожнения питателя пар конденсируют путем подачи воды из другого питателя по магистралям 9 через сепарационную решетку 11. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к котельным установкам.

Известна конструкция установки с паровым котлом, содержащая питатель с паровой и жидкостной полостями.

Известна конструкция установки с паровым котлом, содержащая основной котел и питатель, который подсоединен с основному котлу магистралями с запоpной арматурой.

Недостатком известной конструкции является невысокая надежность и узкая сфера применения.

Целью изобретения является повышение надежности, расширение сферы применения, повышение экономичности.

Это достигается тем, что в установке приняты сферические питатели, вспомогательный котел намного меньшей производительности от основных, сепарационные решетки и паровые полости сообщены между собой магистралями, подключенными к их жидкостным полостям.

Котельная установка содержит основной котел 4, сферические питатели 1, подсоединенные к основному котлу магистраля- ми, вспомогательный котел 2, подсоединенный магистралью 8 и сферическим питателем 1, насос 6 вспомогательного котла 2, деаэратор 3. Подача воды на сепарационную решетку 11 питателей 1, осуществляется по магистрали 9. Перекачивающий насос 5 соединен с питателями 1, магистралью 10.

Установка работает следующим образом.

Пар из вспомогательного котла 2 по магистрали 8 поступает в питатель 1 сверху и совершает работу по перемещению воды по магистрали 7 в основной котел 4.

Пар, занявший место вытесненной воды, сбрасывается в магистраль потребителей пара с наименьшим давлением. До нуля давление пара гасится водой из другого питателя 1. Гашение производится путем пропуска воды из питателей 1, по магистрали 9 через сепарационную решетку 11 питателя 1. Контактируя с паром струи воды, гасят его давление до нуля. Наполнение питателей 1 производится перекачивающим насосом 5 по магистрали 10.

Наличием в котле 2 пароперегревателя насос 6 становится пусковым, а питание котла 2 осуществляется по магистрали 7.

(56) Авторское свидетельство СССР N 1179008, кл. F 22 В 33/18, 1984.

Формула изобретения

КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая деаэратор, подключенный питательным трактом, снабженным перекачивающим насосом и арматурой, к основному и вспомогательному котлам, а также по меньшей мере два питателя с паровыми и жидкостными полостями, подключенными соответственно к паровому тракту вспомогательного котла и упомянутому питательному тракту, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, паровые и жидкостные полости питателей дополнительно разделены сепарационными решетками, а их паровые полости дополнительно сообщены между собой магистралью, которая подключена к жидкостным полостям этих питателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к котельным установкам коммунального и промтеплоэнергетического назначения

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к комбинированию котлов с водоподготовительными устройствами, и может быть использовано в промышленных коммунальных и сельских котельных

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе
Наверх