Способ диагностики поллиноза

 

Использование: к области медицины, а именно, иммунологии и аллергологии и может применяться для диагностики аллергических заболеваний, в частности поллинозов. Сущность изобретения: осуществляют постановку кожной скарификационной пробы с использованием тестконтрольной жидкости и пыльцы Cyclachaena xanthifolia. А диагностику поллиноза осуществляют через 20 мин по размеру отека и наличию псевдоподий на исследуемом участке кожи. Способ апробирован на 28 больных, страдающих поллинозом, и показал высокую точность диагностики.

Изобретение относится к иммунологии и аллергологии и может быть использовано для диагностики аллергологических заболеваний, а именно, поллинозов.

Цель изобретения - совершенствование способа диагностики аллергических заболеваний путем использования ранее неизвестного аллергенного субстрата - пыльцы лжедурнишника дурнишниколистного (Cycloachaena xanthiifolia).

Неэффективность гипосенсибилизирующей терапии в отдельных случаях, а также рост количества потенциальных аллергенов в условиях современной жизни требует поиска новых способов и новых субстратов для диагностики поллинозов с последующим использованием их для диагностики гипосенсибилизации.

Способ осуществляется следующим образом. На предварительно обработанную 70% -ным спиртом сухую кожу ладонной поверхности предплечья (у детей удобнее использовать кожу спины) наносят каплю тест-контрольной жидкости, а затем сухой стерильной иглой берут небольшое количество пыльцы лжедурнишника (на кончике иглы) и вносят в каплю тест-контрольной жидкости и той же иглой делают скарификацию общепринятым методом постановки скарификационных проб. Тестирование сопровождается положительным (раствор гистомина 1: 10000) и отрицательным (тест-контрольная жидкость) контролями.

Оценку скарификационных проб проводят через 20 мин. Гиперемия без отека (при отсутствии ее в контроле) оценивается как сомнительная реакция (). Отек в зоне скарификации заметный только при натяжении кожи - слабо положительный результат (+), а отек заметный без натяжения кожи - положительная реакция (++). Явный уртикарный отек диаметром до 10 мм с небольшими псевдоподиями и отек более 10 мм с резко выраженными псевдоподиями рассматривается как резко положительная реакция (+++ и ++++).

Результаты испытания пыльцы лжедурнишника Было проведено аллергологическое тестирование 28 больных, страдающих поллинозом с использованием 24 промышленных аллергенов (ольхи, лещины, дуба, клена, пырея, тимофеевки, овсянницы, мятлика, райграса, лисохвоста, костера, ржи, кукурузы, подсолнечника, одуванчика, полыни, лебеды, амброзии, ясеня, березы, смеси сорных трав с подсолнечником, конопли) и пыльцы лжедурнишника, а также пробы с тест-контрольной жидкостью и раствором гистамина. В тринадцати случаях были получены положительные и резко положительные результаты. Данные аллергического тестирования in vivo подтверждены аллергологическим анамнезом и клиникой заболевания. Этиологическая роль пыльцы лжедурнишника подтверждается резкоположительной реакцией у 38% больных поллинозом при отсутствии положительных результатов с другими видами аллергенов пыльцевого происхождения.

Данный способ диагностики поллиноза может быть использован в аллергологических кабинетах и отделениях лечебно-диагностических учреждений.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПОЛЛИНОЗА путем нанесения на скарифицированную поверхность кожи капли тестируемой жидкости и пыльцы с последующим их втиранием и регистрацией наличия гиперемии и отека на исследуемом участке кожи, отличающийся тем, что используют для втирания пыльцу Cyclachaena xanthifolia.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкостей в полость матки и маточных труб

Свеча // 1748831

Свеча // 1731236
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается лечения поллиноза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, и касается лечения полинозов

Изобретение относится к способу выделения и очистки пяти аллергенов из групп 1, 2, 3, 10 и 13 из травяной пыльцы

Изобретение относится к фармацевтически важным вариантам основного аллергена Phl p 1 из тимофеевки луговой

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к обеспечению генетической последовательности основного аллергена пыльцы трав Phl p 4

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению вариантов аллергена группы I из Роасеае (зубровка душистая), и может быть использовано для специфической иммунотерапии (гипосенсибилизации) пациентов, имеющих аллергии на пыльцу растений, или для профилактической иммунотерапии аллергий на пыльцу

Изобретение относится к комплексному инъекционному препарату для лечения поллинозов методом АСИТ. Указанный препарат получают путем простого смешивания аллергоида пыльцы березы и мурамилпептида без проведения химической конъюгации составляющих, причем на дозу в 1000 PNU аллергоида добавляют 2 мг мурамилпептида. Заявленное изобретение обеспечивает значительное усиление иммунного ответа и стимулирует высокий уровень выработки специфических IgG-антител, а также позволяет сократить курс лечения поллинозов, что уменьшает возможность осложнений. 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложено применение натурального неорганического агрегирующего агента (варианты) при экстрагировании пыльцы кедра для экстрагирования водорастворимого белка пыльцы кедра. Натуральный неорганический агрегирующий агент в одном варианте содержит сульфат кальция, оксид алюминия, диоксид кремния и сульфат алюминия в качестве основных компонентов. В другом варианте натуральный неорганический агрегирующий агент содержит силикат кальция в качестве основного компонента. Изобретения обеспечивают проведение экстракции в больших объёмах при одновременном повышении эффективности экстракции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения каннабиоидной зависимости. Для этого проводят подкожное введение аллергена из пыльцы конопли сорной в концентрации 10000 PNU/1 мл с интервалом 1 раз в 5 дней в общем количестве шести инъекций. Затем проводят назальную провокационную пробу с раствором аллергена конопли сорной в концентрациях 1:1000, 1:100, 1:10 и цельного раствора аллергена. При проявлении признаков аллергической реакции носовые ходы промывают, вводят дексаметазон внутримышечно, разъясняют пациенту, что при любом контакте с содержащей коноплю субстанцией возникнут более тяжелые последствия, чем при проведении провокационной пробы. Изобретение обеспечивает стойкую ремиссию наркотической зависимости у каннабиоидных наркоманов.
Наверх