Способ скрутки конца провода и устройство для его осуществления

 

Использование: электротехническая, приборостроительная и радиоэлектронная отрасли промышленности, для подготовки проводов к монтажу. Сущность изобретения: способ скрутки конца провода состоит в том, что пучок 1 провода 2 подают в направляющий элемент 3 корпуса 4, подводят цанговый зажим 6, установленный во вращающейся обойме 5, захватывают им выступающий конец провода из направляющего элемента и производят его закручивание с одновременным уплотнением путем перемещения вращающейся обоймы вдоль конца провода. Устройство скрутки конца провода снабжено элементом 3 в виде тонкостенной перегородки с конусным отверстием 7 и съемным упором 8, вращающейся обоймой 5 с граненым отверстием 9, в котором установлен подвижный подпружиненный цанговый зажим 6 с граненым корпусом 10. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии подготовки проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической/ приборостроительной и радиоэлектронной отраслях промышленности.

Известен способ подготовки ленточных проводов к монтажу/ включающий разрезание изоляции в местах расположения перемычек вдоль токопроводящих многопроволочных жил/ удаление изоляции с жил на заданной длине/ флюсование и лужение/ при этом перед удалением изоляции с жил на заданной длине снимают изоляцию с участка каждой жилы длиной/ на которой отсутствует распушение многопроволочной жилы/ производят флюсование и лужение этого участка/ а после удаления изоляции до заданной длины разрезают перемычки [1].

Недостаток - усложнение процесса из-за повторяемости операций. Известно устройство для снятия изоляции и скрутки жил электрических проводов/ содержащее корпус/ в котором установлены зажимные губки для снятия изоляции и скручивания жил с приводом вращения/ обжигные элементы для надрезания изоляции/ расположенные на подпружиненных рычагах/ и электромагнит для радиального перемещения губок и обжигных элементов/ при этом оно снабжено постоянными магнитами/ установленными симметрично на губках и на наружных поверхностях рычагов против электромагнитов и обращенными друг к другу одноименными полюсами [2].

Недостаток - усложнение устройства из-за магнитов и электропитания.

Известно устройство для скручивания пучка проволоки/ содержащее механизм зажима скручиваемых участков проволоки и обойму с помещенным внутри нее пучком проволоки/ поворачиваемую от механизма привода вокруг своей оси/ при этом обойма имеет продольную прорезь и штырь/ расположенные перпендикулярно оси обоймы и предназначенные для разделения пучка проволоки на две части/ а механизм зажима состоит из двух частей по обе стороны [3].

Недостатком его является наличие петли на середине закрутки.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является способ изготовления многопроволочных круглых жил/ основанный на их скрутке и уплотнении на крутильной машине/ при этом уплотнение жилы производят одновременно со скруткой путем обкатки ее вращающимися шариками/ заключенными в обойму конусного сечения [4].

Недостаток - применение сложных приспособлений при осуществлении способа.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является инструмент для снятия изоляции с электрического кабеля/ содержащий корпус/ установленный на рукоятке/ ножи и механизм закрепления кабеля/ при этом корпус установлен на рукоятке с возможностью вращения вокруг ее оси/ а механизм закрепления кабеля выполнен в виде цангового зажима/ установленного в рукоятке и снабженного регулятором усилия зажима [5].

Недостатком его являются сложность устройства/ неподвижность провода и снятие только изоляции.

Целью изобретения является удобство пользования и облегчение установки и скручивания пучка жилы электрического провода при упрощении конструкции.

Это достигается тем/ что способ скрутки конца провода/ основанный на скрутке и уплотнении/ включает в себя то/ что пучок проволоки подают в направляющий элемент корпуса для подачи провода/ захватывают выступающий конец провода из направляющего элемента корпуса вращающейся обоймой/ производят закручивание конца провода с одновременным уплотнением путем перемещения вращающейся обоймы вдоль конца провода или без него.

Это достигается тем/ что устройство скрутки конца провода/ содержащее корпус и механизм закрепления провода в виде цангового зажима/ снабжено направляющим элементом в виде тонкостенной перегородки с конусным отверстием и съемным упором/ вращающейся обоймой с граненым отверстием/ в котором установлен подвижный подпружиненный цанговый зажим с граненым корпусом.

На фиг.1 показан вывод конца провода для закрутки; на фиг.2 - положение закрутки; на фиг.3 - начальное положение закрутки с уплотнением; на фиг.4 - конечное положение закрутки с уплотнением; на фиг.5 - сечение А-А на фиг.1.

Способ скрутки конца провода осуществляется следующим образом.

Распушенный пучок 1 провода 2 подают в направляющий элемент 3 корпуса 4 для подачи провода/ захватывают выступающий конец провода 2 из направляющего элемента 3 корпуса 4 вращающейся обоймой 5/ производят закручивание конца провода 2 с одновременным уплотнением путем перемещения вращающейся обоймы 5 вдоль конца провода или без него.

Устройство скрутки конца провода содержит корпус 4 и механизм закрепления провода 2 в виде цангового зажима 6. Оно снабжено направляющим элементом 3 в виде тонкостенной перегородки с конусным отверстием 7 и съемным упором 8/ вращающейся обоймой 5 с граненым отверстием 9/ в котором установлен подвижный подпружиненный цанговый зажим 6 с граненым корпусом 10/ свободно вынимаемый из отверстия 9.

Устройством скрутки конца провода пользуются следующим образом.

В конусное отверстие 7 тонкостенной перегородки вставляется распушенный пучок 1 провода 2 с выступанием на определенную длину за счет съемного упора 8 и захватывается подведенным подвижным подпружиненным цанговым зажимом 6/ разжимая его нажатием на кнопку 11. Затем провод 2 удерживается неподвижно/ а цанговый зажим 6 за счет граненого корпуса 10 и граненого отверстия 9 вращается вместе с обоймой 5/ закручивая конец 1 провода 2. При этом подвижный цанговый зажим 6 одновременно может перемещаться вдоль конца провода 2/ осуществляя уплотнение пучка 1. При повреждении цанговый зажим легко заменим.

Формула изобретения

1. Способ скрутки конца провода, при котором пучок провода скручивают и уплотняют, отличающийся тем, что, с целью удобства в пользовании, облегчения установки и скручивания пучка электрического провода при упрощении конструкции, пучок электрического провода перед скруткой подают в направляющий элемент корпуса, подводят цанговый зажим, установленный во вращающейся обойме, захватывают им выступающий из направляющего элемента конец провода и производят его закручивание с одновременным уплотнением путем перемещения вращающегося цангового зажима вдоль конца провода.

2. Устройство для скрутки конца провода, содержащее корпус, вращающуюся обойму и механизм закрепления провода в виде подпружиненного цангового зажима, установленного в отверстии вращающейся обоймы, отличающееся тем, что оно снабжено направляющим элементом в виде тонкостенной перегородки с конусным отверстием и съемным упором, причем отверстие в обойме и корпус цангового зажима, установленного в это отверстие, выполнены гранеными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления герметичных узлов сращивания жил кабелей различного назначения и может быть использовано в народном хозяйстве для работы в агрессивных средах

Изобретение относится к производству электро- и радиотехнических устройств и может быть использовано для осуществления электрических соединений между узлами и блоками этих устройств

Изобретение относится к оборудованию для обвязывания пучка проводов, собранных в жгут, и касается конструкции держателя пучка проводов и устройства для обвязывания пучка проводов пластиковой лентой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления плоских жгутов проводов

Изобретение относится к технологии производства РЭА, в частности автоматизированного производства жгутов из проводов

Изобретение относится к оборудованию для раскладывания проводов разной длины в жгуты на существующих установках

Изобретение относится к способам изготовления сверхпроводящего провода, более конкретно, к способу изготовления сверхпроводящего провода из Nb3Al, использующегося в качестве сверхпроводящих материалов для создания сильных магнитных полей в сверхпроводящих магнитах, которые применяются в ядерном синтезе или в подобных установках

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения как коротких, так и длинномерных многожильных композиционных широких лент на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения как коротких, так и длинномерных композиционных широких лент на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к электротехнике низких температур и может использоваться при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при гелиевых температурах в магнитных системах ускорителей заряженных частиц, накопителях энергии, томографах, криотурбогенераторах и криомоторах
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу получения сверхпроводников в виде композиционных широких лент и листов с различным числом слоев и жил в слое из высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения длинномерных проводов на основе сверхпроводящих соединений
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Наверх