Устройство для перемещения инвалидов

 

Использование: в медицине для перемещения больных или инвалидов. Сущность: содержит каркас, включающий горизонтальную П-образную раму, на которой закреплены два шарнирных задних колеса, вращающиеся вокруг оси, два передних колеса, две поворотные подножки , стержень с фиксаторами для ножек стула или кресла, зажимаемых винтами, две наклонные стойки и две штанги, прикрепляемые к раме через ушки; две опоры для рук вставляются в стойки и после подгонки по высоте путем перемещения их вдоль оси закрепляются винтами. 1 ил.

Изобретение относится к средствам перемещения больных или инвалидов и может применяться либо до перемещения в установленном на тележке стуле (кресле), либо в качестве опорного приспособления для обучения ходьбе (ходунков).

Известны ходунки для инвалидов, содержащие раму, на которой крепятся передние колеса, стойки и штанги, ручки, вставляемые в стойки [1].

Известна тележка для инвалидов, содержащая раму для установки стула, на которой крепятся передние колеса, шарнирные задние колеса и подножки [2].

Общим недостатком указанных конструкций является ограниченность использования каждой из них: либо только в качестве ходунков, либо только в качестве тележки.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому положительному эффекту является устройство для перемещения инвалидов, содержащее каркас, включающий горизонтальную П-образную раму с колесами и установленные на ней наклонные стойки с опорами для рук, штанги и узел крепления сидения [3].

Недостатком данного устройства является отсутствии необходимых удобств для инвалидов при использовании его в качестве тележки: - нет крепежных деталей для установки удобного для инвалида стула или кресла (имеется только дощечка для кратковременного отдыха); - отсутствуют подножки; - передние и задние колеса жестко закреплены на оси движения в одном направлении, в результате чего нет поворота на месте, движение только вперед.

Новым техническим результатом, получаемым от использования заявляемого технического решения по сравнению с известным является расширение диапазона необходимых удобств для инвалидов за счет того, что в известном техническом решении, содержащем каркас, включающий горизонтальную П-образную раму с колесами и установленные на ней наклонные стойки с опорами для рук, штанги и узел крепления сидения, рама снабжена поворотными подножками, узел крепления сидения имеет устанавливаемый между стойками или открытыми концами рамы стержень с фиксаторами для ножек стула или кресла, при этом стойки и штанги связаны с рамой с возможностью их съема, опоры для рук выполнены телескопическими, а задние колеса в виде съемных самоустанавливающихся роликов.

На чертеже изображено описываемое устройство для перемещения инвалидов.

Устройство для перемещения инвалидов содержит каркас, включающий горизонтальную П-образную раму 1, на которой закреплены два шарнирных задних колеса 2, вращающиеся вокруг оси А, два передних колеса 3, две поворачиваемые подножки 4, стержень 5 с фиксаторами 6 для ножек стула или кресла, зажимаемых винтами 7, две наклонные стойки 8 и две штанги 9, прикрепляемые к раме 1 через ушки 10, две опоры для рук 11 вставляются в стойки 8 и после подгонки по высоте путем перемещения их вдоль оси Б закрепляются винтами 12.

В случае использования устройства в качестве тележки снимаются стойки 8 и штанги 9, прикрепляемые к раме 1, а в фиксаторы 6 вставляются задние ножки стульев (кресел) в соответствующие гнезда в зависимости от типа (взрослые, детские).

При использовании устройства в качестве ходунков с рамы 1 снимаются задние шарнирные колеса 2 и стержень 5, который закрепляется между стойками 8.

В настоящее время изготовлено несколько опытных образцов устройства для перемещения инвалидов, получены положительные заключения комиссий и экспертов московских обществ инвалидов, разработана конструкторская документация.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИНВАЛИДОВ, содержащее каркас, включающий горизонтальную П-образную раму с колесами и установленные на ней наклонные стойки с опорами для рук, штанги и узел крепления сидения, отличающееся тем, что рама снабжена поворотными подножками, узел крепления сидения имеет устанавливаемый между стойками или открытыми концами рамы стержень с фиксаторами для ножек стула или кресла, при этом стойки и штанги связаны с рамой с возможностью их съема, опоры для рук выполнены телескопическими, а задние колеса - в виде съемных самоустанавливающихся роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для восстановительного лечения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам восстановления работоспособности больных с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела, и может быть использовано при заболеваниях и травмах мозжечка и при других болезнях, когда необходимо интенсивное укрепление организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к изделиям, предназначенным для облегчения ходьбы больного

Изобретение относится к инвалидной технике, в частности к приспособлениям для ходьбы

Изобретение относится к области медицины, а именно биотерапии и физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления работоспособности пациентов с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ходьбе на четвереньках и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления локомоторной функции у детей с локальными повреждениями головного мозга, в первую очередь, у детей, страдающих спастической формой детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления, помогающего ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам помощи при ходьбе
Наверх