Способ изготовления несущих прессованных балок и устройство для его осуществления

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, оборудование и способы по выпуску прессованных несущих балок. Способ изготовления их включает операции подачи пресс-массы, формирования пакетов, его сжатия и выдержки, при этом формирование осуществляют вдоль продольных осей пакетов, сжатие производят в вертикально расположенных плоскостях поперек продольных осей симметрии, а прессование ведут в диаметрально противоположных направлениях. Сущность изобретения: устройство для выполнения способа включает узел подачи, корпус с трубой и загрузочные емкости, опоры с катками, прессущий конус с зацепами и зубчатым венцом с шестерней и редуктором. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления несущих прессованных деталей.

Цель изобретения - повышение изгибной прочности за счет сочетания вертикального формирования и сжатия пакетов, а также повышения производительности за счет кольцевого расположения пресс-форм.

На фиг.1 показано осевое сечение устройства; на фиг.2 - схема расположения загрузочных емкостей по поперечному сечению устройства.

Способ выполняют с помощью устройства, которое содержит бетонный корпус 1, в котором находится труба 2, на которой смонтированы неподвижные водяные рубашки 3 с патрубками 4 и 5 загрузочных емкостей 6. Подвижные в радиальном направлении водяные рубашки 7 с патрубками 8 имеют скошенную стенку 9, на которой на опорах 10 и 11 установлены катки 12, взаимодействующие с винтовыми углублениями 13, выполненными на прессующем конусе 14. Конус имеет зацепы 15, контактирующие с роликами 16, насаженными на общую с катком 12 ось 17. Конус 14 имеет зубчатый венец 18, сцепленный с шестерней 19 редуктора 20, установленного с возможностью вертикального перемещения на катках 21. Катки 22 и 23 контактируют с зубчатым венцом 18. Кроме указанных элементов имеются загрузочный бункер 24 и пятка 25, кроме того, устройство имеет узел подачи пресс-массы 26 в пресс-формы 27, узел прессования 28 пакетов 29 с толкателями с рабочими 30 и задними 31 стенками и привод 32, при этом устройство снабжено приспособлением синхронного сжатия 33 пакетов 29, при этом приспособление выполнено в виде вертикально подвижного клина 34.

Осуществление способа производят следующим образом. Из бункера 24 пресс-массу подают в каждую из загрузочных емкостей 6, включают редуктор 20 и через шестерню 19 вращают зубчатый венец 18, а вместе с ним конус 14. Последний, взаимодействуя с катками 12, поднимается вверх, осуществляя радиальное перемещение от центра к периферии водяных рубашек 7. За счет этого осуществляется прессование пресс-массы в емкостях 6. При подъеме конуса 14 с венцом 18 редуктор, опираясь катком 22 на венец 18, также поднимается вверх по трубе 2 на катках 21. После прессования через патрубки 4 и 5 пускают горячую воду в рубашки 3 и 7 и выдерживают. После этого прекращают подачу воды через патрубки 4, при помощи редуктора 20 осуществляют вращение конуса в обратном направлении. Конус при этом опускается, увлекая при помощи зацепов 15 рубашки 7 в направлении к центру устройства. Сформированные в загрузочных емкостях 6 изделия удаляют, при необходимости выпрессовывая их при помощи пятки 25.

Формула изобретения

1. Способ изготовления несущих прессованных балок, включающий операции подачи прессмассы, формирование пакетов, его сжатия и выдержки и выгрузки деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения изгибной прочности за счет сочетания вертикального формирования и сжатия пакетов, формирование пакетов осуществляют вдоль их продольных осей симметрии, сжатие пакетов производят в вертикально расположенных плоскостях поперек продольных осей симметрии, а прессование ведут в диаметрально противоположных направлениях.

2. Устройство для изготовления несущих прессованных балок, включающее корпус, узел подачи прессмассы в прессформы, узел прессования пакетов с толкателями с рабочими и задними стенками и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет кольцевого расположения прессформ, устройство снабжено размещенным соосно корпусу приспособлением синхронного сжатия пакетов, корпус установлен вертикально и выполнен трубчатым с радиально расположенными прессформами и имеет смонтированную в нижней части под прессформами кольцевую опорную площадку с выталкивателем деталей, толкатели узла прессования выполнены пустотелыми с наклонно расположенными задними стенками, приспособление синхронного сжатия пакетов выполнено в виде вертикально подвижного клина с винтообразно расположенными опорными площадками и направляющими канавками и смонтированных на задних стенках толкателей напротив опорных площадок поджимных и возвратных роликов, а привод имеет смонтированное в нижней части подвижного клина зубчатое колесо с роликовыми направляющими каретками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущения шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию деревянного домостроения

Изобретение относится к деревообработке , а именно к средствам получения шпона

Изобретение относится к дерево - обрабатывающей промышленности и может быть использовано в изготовлении лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков
Наверх