Устройство для фиксации конечности животного

 

Использование: фиксация конечности животного. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит телескопическую скобу с двумя крючками, перемещающиеся друг относительно друга с последующей фиксацией. Новым в устройстве является то, что один из крючков скобы снабжен зацепом, образующий совместно с крючком захват путового сустава, имеющий петлевидную или овальную форму. Захват служит для предотвращения сползания скобы с согнутого запястного сустава. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к фиксации конечностей крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий.

Известна фиксация конечностей с помощью закрутки, которая в виде веревочной петли накладывается выше запястного или скакательного сустава и закручивается палкой для пережатия сухожилий.

Существенным недостатком такой фиксации является недостаточная ее надежность, так как животное, опираясь при этом на четыре конечности, может совершать движение. Эта фиксация очень болезненная и применять ее следует в исключительных случаях.

Более эффективная безболезненная фиксация достигается поднятием и удержанием рукой передней конечности, согнутой в запястном суставе.

Для этой цели можно использовать перекинутую через спину веревку, петля нижнего конца которой надевается на путовую область передней конечности. При таком положении животное не может шагнуть и остается неподвижным, т.е. достигается надежная фиксация для проведения широкого круга зооветеринарных мероприятий, не связанных с острой болью, таких как осмотр и уход за конечностями, ректальное исследование, искусственное осеменение, раздой коров, профилактика, диагностика и лечение маститов, метритов и других заболеваний.

Особенно это важно для животных, находящихся на пастбище, в стойле, во дворе, где невозможно применить фиксирующие устройства типа станков.

Существенным недостатком этой фиксации является то, что осуществляется она вручную при наличии двух человек и не отвечает современному уровню ведения животноводства.

Фиксация животных в стационарных станках является надежной, но ввиду сложности, громоздкости и высокой их стоимости она не нашла широкого распространения в условиях товарных ферм. К тому же доставка животных к станкам нередко сопровождается стрессами и снижением продуктивности. Использование в станках силового воздействия для фиксации конечностей специальными захватами не исключает болезненности травмирования животных.

Прототипом является фиксирующее устройство задней конечности, представляющее собой телескопическую скобу для захвата и пережатия подтягиванием вверх надколенной складки.

К недостаткам этого устройства можно отнести невозможность его применения для фиксации передних конечностей в силу их анатомических и физиологических особенностей, а также болезненное пережатие сухожилий, малая надежность и недостаточная безопасность.

Для фиксации передних конечностей в настоящее время нет портативных устройств, рассчитанных на работу одним человеком.

Цель изобретения - фиксация передней конечности крупных сельскохозяйственных животных для ограничения их подвижности, повышающая производительность труда, надежность и удобство при выполнении зооветеринарных мероприятий, исключающая также травматизм человека и животного.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит телескопическая скоба с двумя крючками, один из которых имеет зацеп, образующий вместе с крючком захват путового сустава петлевидной или округлой формы для предотвращения сползания скобы с согнутого запястного сустава.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид в плане.

В гильзе 1 предусмотрены отверстия 2, крючок 3 и зацеп 4. Функционально крючок 3 и зацеп 4 взаимозаменяемы и образуют захват путового сустава петлевидной или округлой формы.

В гильзе 1 размещен с возможностью возвратно-поступательного движения стилет, свободный конец которого представлен в виде крючка 5.

На стилете 6 предусмотрены отверстия 7. В совмещенные отверстия 2 и 7 на гильзе 1 и стилете 6 вставляется стопор 8 для фиксации необходимого расстояния между крючками.

Перед фиксацией животного стилет 6 перемещается в гильзе 1 до необходимого расстояния между крючками и в совмещенные отверстия 2 и 7 вставляется стопор 8.

Зооветспециалист поднимает переднюю конечность до соприкосновения пясти с предплечьем. Крючок 3 с зацепом 4 устройства накладывается на путовый сустав. Крючок 3 и зацеп 4 при этом одновременно соприкасаются с пястью и путовой областью. Крючок 5 устанавливается с внешней боковой стороны на предплечье, как можно ближе к локтевому суставу.

В таком положении устройство не сползает с согнутого запястного сустава и надежно его фиксирует, что позволяет проводить многие зооветеринарные мероприятия.

Испытаниями, проведенными на коровах, первотелках и нетелях красной степной породы, отмечено: перед фиксацией животного фиксирующее устройство устанавливается на соответствующий размер, равный расстоянию между противоположными относительно согнутого запястного сустава концами пясти и предплечья. Этот показатель значительно варьирует у животных разного возраста. У нетелей и первотелок он находится в пределах 190-220 мм, у коров I-II лактации - 210-240 мм, III-IV - 230-260 мм и V-VI лактации 250-270 мм. Для коров мясомолочных и мясных пород этот показатель достигает 320 мм.

Длина горизонтальной оси вращения путового сустава у телок и первотелок находится в пределах 63-73 мм, коров I-II лактации - 67-77 мм, III-VI лактации - 77-85 мм и V-VI лактации 88-90 мм. Для скота мясомолочных и мясных пород этот показатель достигает 110 мм, т.е. он равен длине хорды изгиба крючков 5 и 3 и зацепа 4, заявляемого устройства для фиксации запястного сустава крупного рогатого скота. Расстояние между крючком 3 и зацепом 4 в средней их части составляет 80-90 мм и соответствует высоте путового сустава передней конечности.

Для снятия устройства достаточно крючок 5 стилета 6 вывести с предплечья во внешнюю боковую сторону. На этом цикл использования предложенного устройства оканчивается.

Предложенное устройство очень быстро и удобно устанавливается одним человеком и надежно ограничивает подвижность животного.

Это устройство не травмирует конечность и фиксирует безболезненно запястный сустав, так как при его использовании исключается пережатие сухожилий и силовое воздействие на конечность животного. Подвижность в запястном суставе исключается. В таком положении животное может находиться до 30 и более минут, что позволяет проводить различные зооветеринарные обработки.

Снимается устройство с передней конечности очень быстро, легко и удобно.

Человек, устанавливавший устройство на запястный сустав, может проводить зооветеринарные мероприятия.

Предложенное устройство для фиксации запястного сустава крупного рогатого скота по размеру и массе в 2-3 раза меньше существующей скобы для фиксации надколенной складки.

На все зооветеринарные обработки одного животного по Ветеринарному законодательству в течение года требуется не менее 30 мин.

Использование в течение года предложенного устройства при зооветеринарных обработках позволяет сэкономить зарплаты.

Следовательно, фиксация запястного сустава крупного рогатого скота предложенным устройством позволяет проводить многие зооветеринарные обработки, сократить одного подсобного рабочего, получить от обработки 1000 животных в течение года экономию заработной платы, в два раза сократить материалы при изготовлении этого устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОНЕЧНОСТИ ЖИВОТНОГО, включающее телескопическую скобу с двумя крючками, которые установлены с возможностью перемещения друг относительно друга и фиксации, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности эксплуатации при фиксации конечности, согнутой в запястном суставе, один из крючков снабжен зацепом, образующим совместно с крючком захват путового сустава, имеющий петлевидную или овальную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , конкретно к ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных
Наверх