Способ ремонта межпанельных стыков строительных конструкций

 

Использование: способ ремонта межпанельных стыков характеризуется тем, что до нанесения слоя термореактивного герметика или через этот слой после его вулканизации осуществляют прогрев ремонтируемого слоя при температуре T = Tш 50 , где Тш - температура, при которой твердость герметика по Шору в 20 раз меньше, чем его твердость по Шору при 20°С. 2 табл.

Изобретение относится к области технологии производства строительных работ, в частности к технологии герметизации при ремонте межпанельных стыков наружных стен полносборных зданий.

Известен способ ремонта межпанельных стыков строительных конструкций, заключающийся в нанесении слоя герметика на растрескавшийся слой ремонтируемого герметика [1].

Известен способ ремонта межпанельных стыков строительных конструкций путем нанесения слоя термореактивного герметика на ремонтируемый слой [2].

Недостатком данного решения является малая долговечность межпанельного стыка из-за значительной адгезии, приводящей к ограничению подвижности и избыточным напряжениям в межпанельном стыке.

Целью изобретения является увеличение долговечности межпанельного стыка за счет снижения адгезии между ремонтируемым слоем и слоем термореактивного герметика.

В качестве термореактивного герметика могут быть использованы герметики на основе полисульфидов, например АМ-05 /ТУ-84-246-85/, на основе тиолполиэфиров, например ЛТ-1 /ТУ-38.403 484-84/, или их смесь, например герметик 51УТ5Р /ТУ 38.405 518-86/, герметики на основе полиуретана, кремнийорганических соединений. Нагрев осуществляют известными способами, например индукционным методом или контактной теплопередачей. Вулканизацию осуществляют для каждого герметика согласно ТУ. Температуру Тш для каждого герметика находят экспериментальным путем определения твердости по Шору - при 20оС и экстраполяцией до температур ее 20-кратного уменьшения.

П р и м е р 1. Для получения ремонтируемого слоя смешивают исходные компоненты герметика АМ-05 согласно ТУ, получают пленку толщиной 1 мм. После вулканизации при термостатировании при температуре 20 3оС в течение 7 сут из пленки вырубают лопатки. Далее в рабочей части лопатки /приблизительно в середине/ делают на всю глубину надрез длиной 3 мм, направленный перпендикулярно растягивающему напряжению. Затем испытуемый образец нагревают методом контактной теплопередачи в течение 5 с при температуре 290оС. Тш для АМ-05-240оС. После охлаждения до 90оС на образец наносят слой герметика АМ-05 толщиной 1 мм и выдерживают до полной вулканизации 7 сут при температуре 20 3оС. У полученного образца определяют прочность на разрыв и относительное удлинение при разрыве согласно методике.

В условиях примера 1, меняя герметики, температуру и время нагрева, осуществляют примеры 2 и 3. Данные представлены в табл. 1.

П р и м е р 4. На ремонтируемый слой, полученный в условиях примера 1, наносят слой герметика АМ-05 толщиной 1 мм и выдерживают при температуре 20 3оС 7 сут до полной вулканизации. Затем образец нагревают через верхний слой в течение 5 с при 290оС.

Примеры 5, 6 осуществляют в условиях примера 4, меняя герметики, температуру и время нагрева. Данные представлены в табл. 1.

П р и м е р 7 (по прототипу). На ремонтируемый слой, полученный в условиях примера 1, наносят напылением из раствора полиизобутилена пленку толщиной 200 нмк. Затем наносят слой АМ-05 толщиной 1 мм. После вулканизации в течение 7 сут при 20 3оС образец испытывают. Данные испытаний образцов по всем примерам представлены в табл. 2.

П р и м е р 8. Ремонтируемый слой готовят согласно примеру 1, а затем к нему прикладывают слой ранее отвержденного герметика и через него прогревают 5 с при 290оС.

Как видно из табл. 2, у образцов, полученных по данному способу, по сравнению с прототипом увеличивается прочность при разрыве и возрастает относительное удлинение при разрыве и соответственно приводит к увеличению долговечности ремонтируемого стыка. Кроме того, данный способ обладает следующими преимуществами: он менее трудоемок, позволяет осуществлять ремонт практически в любых погодных условиях в более короткие сроки.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕМОНТА МЕЖПАНЕЛЬНЫХ СТЫКОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ путем нанесения слоя термореактивного герметика на ремонтируемый слой, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности межпанельного стыка путем снижения адгезии между ремонтируемым слоем и слоем термореактивного герметика, до нанесения слоя термореактивного герметика или через слой последнего после его вулканизации, осуществляют прогрев ремонтируемого слоя при температуре T = (Tш 50)oС, где Tш - температура, при которой твердость герметика по Шору в 20 раз меньше, чем его твердость по Шору при 20oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам усиления сборных многопустотных железобетонных панелей перекрытий при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к способам ремонта железобетонных труб и может найти применение в энергетике, черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности при выполнении ремонтно-строительных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении ребер плит или тавровых балок

Изобретение относится к строительству и касается восстановления эксплуатационных качеств железобетонных элементов поврежденных конструкций существующих зданий, подвергавшихся совместному воздействию внешней сжимающей нагрузки и высокой температуры

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции 4 - 5 этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных жилых домов в условиях городской застройки

Изобретение относится к области реконструкции зданий путем возведения мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, например, пятиэтажных жилых зданий путем пристройки и надстройки новых этажей

Изобретение относится к строительству, в частности к способам проведения капитального ремонта, и может быть использовано при ремонте и модернизации перекрытий по металлическим балкам жилых зданий постройки

Изобретение относится к области строительства, в частности для реконструкции зданий мансардного типа

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению, ремонту или усилению неисправных опорных частей пролетных конструкций
Наверх