Здание с надстройкой мансардного типа и способ надстройки зданий помещениями мансардного типа

 

Изобретение относится к области строительства, в частности для реконструкции зданий мансардного типа. Здание с надстройкой мансардного типа содержит корпус основных этажей и размещенную над ним конструкцию мансарды. Между корпусом основных этажей и мансардной расположен технический этаж с плоской крышей. Способ надстройки зданий помещениями мансардного типа заключается в установке конструкций на несущие стены здания на один и более этажей на плоской крыше технического этажа. Собирают конструкцию и закрепляют ее на краях крыши. Производят обшивку ограждающими материалами и подводку коммуникаций. Техническим результатом, является снижение себестоимости метра возводимой площади без ущерба земельному участку и окружающей среде. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к деконструкциям зданий.

Известно здание с надстройкой мансардного типа, содержащее корпус основных этажей и размещенную на чердаке мансарду (FR, 2617525, кл. E 04 G 23/02, 1989).

Недостатком известного здания является невозможность использования крыш иного очертания, т. к. конструкция завязана только в жесткую треугольную строительную схему.

Известен способ надстройки зданий помещениями мансардного типа путем модификации существующих каркасов и оборудование жилых помещений на чердаках ((FR, 2617525, кл. E 04 G 23/02, 1989).

Недостатками известного способа являются потеря площади кровли (более 50%) и кубатуры помещения из-за устройства подкосов, отсекающих полезное пространство чердаков от жилой площади, значительные затраты, связанные с разборкой старой крыши и перекрытия пола, значительные затраты, связанные с устройством нового перекрытия пола.

Известно здание с надстройкой мансардного типа, содержащее корпус основных этажей и размещенную над ним конструкцию мансарды (FR, 2592907, кл. E 04 G 23/02, 1987).

Недостатком известного здания является невозможность устройства помещения более одного этажа, необходимость отселения и последующий ремонт последнего этажа.

Известен способ надстройки зданий мансардного типа путем установки конструкций, опирающихся на несущие стены здания (FR, 2592907, кл. E 04 G 23/02, 1987).

Недостатком известного способа является значительное удорожание стоимости строительства в связи с необходимостью возводить новое перекрытие пола, т.к. старая конструкция полностью разбирается.

Задачей устройства является снижение себестоимости метра возводимой площади.

Задачей способа является также снижение себестоимости метра возводимой площади.

Техническим результатом устройств является использование облегченных конструкций, использование существующих коммуникаций, максимальный выход полезной площади при минимальной площади кровли и минимальной протяженности коммуникаций, отсутствие несущих стен коробов, иных конструкций внутри мансарды, отсутствие необходимости отселения жильцов и последующего ремонта последнего этажа, отсутствие ущерба, наносимого строительными заборами земляному участку и окружающей среде.

Техническим результатом способа является отсутствие земляных работ и работ нулевого цикла, отсутствие необходимости разбирать существующую крышу, т.к. используется кровля технического этажа здания, быстрые сроки возведения конструкции, использование легких механизмов при монтаже, отсутствие кранов и прочих тяжелых механизмов при монтаже, дополнительная защита плоских крыш от протечек и десятикратный экономический эффект от увеличения срока эксплуатации кровли без ремонта (с 5 до 50 лет).

Сущность заявленного устройства заключается в том, что здание с надстройкой мансардного типа содержит корпус основных этажей и размещенную над ним конструкцию мансарды, при этом между корпусом основных этажей и мансардой расположен технический этаж с плоской крышей, каркас мансарды установлен на плоской крыше и выполнен в виде рамы. Рама выполнена из металлоконструкций. Ограждающие конструкции мансарды выполнены из трехслойных панелей.

Сущность заявленного технического решения заключается также в том, что способ надстройки зданий заключается в установке конструкций на несущих стенах зданий, надстройку осуществляют на один и более этажей на плоской крыше технического этажа здания, при этом собирают конструкцию и закрепляют на крыше, проводят обшивку ограждающими материалами и осуществляют подводку коммуникаций, причем конструкцию собирают из облегченных элементов в виде рамы. На крыше размещают направляющие, на которые устанавливают рамы.

На фиг.1 представлена конструкция здания с надстройкой мансардного типа здания. На фиг.2 - поперечный разрез конструкции. На фиг.3 - вариант выполнения конструкции, на фиг. 4 - вариант выполнения конструкции. На фиг.5 - вариант выполнения конструкции. На фиг.6 - существующий дом и подъем элементов легкими механизмами. На фиг.7 - способ возведения конструкции. На фиг.8 - продольный разрез конструкции фиг.7.

Настоящая конструкция надстройки зданий предназначена для размещения на плоских крышах домов, имеющих технический этаж. Возведение настоящей конструкции не требует разборки существующей плоской крыши, прокладки новых коммуникаций и производится без отселения жильцов.

Конструкция выполнена на основе каркаса из металлопроката, обшитого дощатой обрешеткой, защищенного листовой кровлей типа "ОНДУЛИН", - гидро- и пароизоляцией, рулонным утеплителем типа "УРСА" или "Изовер" и заполненного стеклопакетами.

Конструкция мансарды включает металлический каркас, представляющий собой несущие двусоставные рамы 1, устанавливаемые поперек плоской крыши 2 со стандартным шагом. Рамы устанавливаются на металлические продольные направляющие 3, проходящие по краям крыши 2, непосредственно на кровле технического этажа 4. Рамы скрепляются между собой металлическими связями 5, обеспечивающими конструкции жесткость в продольном направлении. Верхние части рам скрепляются коньковой металлической балкой 6, к которой крепится стойка-подвес. Стойка-подвес удерживает центральную часть металлической балки 8 междуэтажного перекрытия внутри мансарды. Края балки 8 подвешены на металлические треугольники 9, жестко закрепленные на раме 10. Способ крепления балки 8 - болтовое соединение или сварка.

Под техническим этажом расположен корпус 16 основных этажей.

Ограждающие конструкции выполнены из трехслойных панелей 17 и размещаются на рамах 1. Рамы опираются на несущие стены 18.

Данная конструкция представляет собой универсальную схему, поэтому очертания рам, материал, из которого они изготовлены, количество этажей внутри мансарды, способы крепления элементов между собой и т.п. могут быть произвольными - варианты на фиг.3 - фиг.5.

Возведения конструкции происходит в следующей последовательности: укладывают направляющие на края крыши, связывают металлическими затяжками 11 и жестко бетонируют к поверхности крыши. Подъем этих элементов, а также всех последующих осуществляется без крана, с помощью лебедок и люлек. Далее осуществляется установка левой половины рамы 10 путем разворота ее против часовой стрелки в шарнирном узле 12 с помощью строительного домкрата и тросов, закрепление левой половины рамы 10 нижней диагональной связью 13, установка правой половины рамы 10 путем разворота ее по часовой стрелке, закрепление правой половины рамы 10 нижней диагональной связью 13, жесткое скрепление двух половин рамы 10 в коньковом узле 14 с помощью болтов или сварки, установка следующей типовой рамы 10 по нижеизложенному способу, скрепление предыдущей и следующей рам 10+10 верхними связями 15, установка коньковой балки 6 (не ранее, как установлены минимум три рамы 10), закрепление подвеса 7 на коньковой балке 6. Подвешивание балки 8 к центральному подвесу 7 и боковым треугольникам 9 путем болтового соединения или сваркой.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет значительно снизить себестоимость метра возводимой площади без ущерба земельному участку и окружающей среде.

Формула изобретения

1. Здание с надстройкой мансардного типа, содержащее корпус основных этажей и размещенную над ним конструкцию мансарды, отличающееся тем, что между корпусом основных этажей и мансардой расположен технический этаж с плоской крышей, каркас мансарды установлен на указанной плоской крыше.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что каркас мансарды выполнен в виде рамы.

3. Здание по п.1 или 2, отличающееся тем, что рама выполнена из металлоконструкций.

4. Здание по п.1, отличающееся тем, что ограждающие конструкции мансарды выполнены из трехслойных панелей.

5. Способ надстройки зданий помещениями мансардного типа, заключающийся в установке конструкций, опирающихся на несущие стены здания, отличающийся тем, что надстройку осуществляют на один и более этажей на плоской крыше технического этажа здания, при этом собирают конструкцию и закрепляют ее на крыше, производят обшивку ограждающими материалами и осуществляют подводку коммуникаций.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что конструкцию собирают из облегченных элементов в виде рамы.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что на крыше размещают направляющие, на которые устанавливаются рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам проведения капитального ремонта, и может быть использовано при ремонте и модернизации перекрытий по металлическим балкам жилых зданий постройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, например, пятиэтажных жилых зданий путем пристройки и надстройки новых этажей

Изобретение относится к области реконструкции зданий путем возведения мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции 4 - 5 этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных жилых домов в условиях городской застройки

Изобретение относится к строительству и касается восстановления эксплуатационных качеств железобетонных элементов поврежденных конструкций существующих зданий, подвергавшихся совместному воздействию внешней сжимающей нагрузки и высокой температуры

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении ребер плит или тавровых балок

Изобретение относится к области строительства и касается восстановления железобетонных элементов эксплуатируемого здания, поврежденного огнем в условиях аварии или пожаре
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для улучшения несущей способности, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению, ремонту или усилению неисправных опорных частей пролетных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению поврежденного узла балочной конструкции

Изобретение относится к способу гидроизоляции кирпичной кладки, в частности гидроизоляции внутренних стен с помощью веществ типа воска

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте неисправных и восстановлении эксплуатационных свойств пролетных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте, исправлении или усилении опорных частей балочной конструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к технологии производства ремонтных работ в кирпичных зданиях

Изобретение относится к ремонту высотных промышленных труб

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам реконструкции в условиях городской застройки 4-5-этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных протяженных узкокорпусных домов, в частности с плоской крышей и парапетами

Изобретение относится к строительству, в частности к капитальному ремонту крупнопанельных зданий с модернизацией и изменением объемно-планировочных решений
Наверх