Индивидуальный дом розина к.б.

 

Использование: строительство индивидуальных домов. Сущность изобретения: мансарда ориентирована центральной осью на север-юг и расположена на части перекрытия первого этажа. По восточной и западной сторонам мансарды на перекрытии образованы открытые площадки солярия. 3 ил.

Изобретение относится к индивидуальному жилищному строительству, в частности к возведению двухэтажных домов предпочтительно дачного назначения с мансардой на втором этаже.

Известен дом, на части перекрытия которого имеется терраса и открытая площадка с одной ее стороны.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является индивидуальный жилой дом с мансардой на перекрытии первого этажа и площадкой над террасой, Общим недостатком указанных решений является то, что они не позволяют использовать площадки в качестве солярия с максимальным использованием солнечного облучения.

Задача изобретения - улучшение условий эксплуатации.

Поставленная задача решена тем, что мансарда ориентирована центральной осью на север-юг и расположена на центральной части перекрытия с образованием на последнем по западной и восточной сторонам мансарды открытых площадок солярия.

На фиг. 1 изображен индивидуальный дом в плане; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Индивидуальный дом содержит первый этаж 1, мансарду 2, ориентированную центральной осью на север-юг и расположенную на части перекрытия 3 первого этажа 1. По восточной и западной сторонам мансарды 2 на перекрытии 3 образованы открытые площадки солярия 4.

На закрытом со всех сторон и снабженном окнами или без них первом этаже 1 могут находиться жилые комнаты для взрослых и детей, терраса, кухня и т. п. , а в мансарде 2 могут находиться, например, спальни, но может быть выбрано и иное назначение комнат мансарды 2, например они могут служить рабочими кабинетами.

Целесообразно, чтобы обе площадки солярия 4 прямо сообщались через двери с помещениями мансарды 2 и через них посредством внутренней лестницы с первым этажом 1, Однако могут быть предусмотрены и внешние лестницы для подъема на площадки солярия 4.

Изобретение отражает новейшие требования к экологии жилья, конкретнее к экологическому комфорту дачного дома для массового строительства.

Действительно, в условиях дачного пребывания характерным является облегчение и сокращение одеяний, находящихся на площадках 4 людей, вплоть до купальников, чтобы тело дышало и загорало. Логично, чтобы и индивидуальный дом имел площадки, способствующие этому, то есть продуманный солярий, приобретающий статут, по меньшей мере равноценный другим полезным площадям.

Размещение площадок солярия 4 на втором этаже индивидуального дома способствует и решению проблемы на большинстве индивидуальных дач массового строительства - найти открытое место пребывания на некоторой высоте над грунтом для защиты от его сырости, а также, что не менее важно, от мошкары, гнездящейся непосредственно над отдельными участками земли, особенно к вечеру, и в большинстве случаев на высоте второго этажа уже отсутствующей.

Благодаря указанной ориентации площадок солярия 4 первая из них расположена с восточной стороны мансарды 2 и облучена солнцем преимущественно до полудня, а вторая - после полудня, при этом одна из площадок находится в тени мансарды.

Такая компоновка дома создает возможность жильцам и гостям дома в хорошую погоду пребывать на открытом воздухе на высоте одного этажа над землей на одной из площадок солярия 4, которая прямо облучена солнцем или находится в тени от его лучей, по своему желанию или медицинским показаниям. В том и другом случаях они защищены от сырости земли и в большей степени от мошкары.

Комфорт пребывания на площадках солярия может быть повышен целым рядом мероприятий. Стороны, не премыкающие к мансарде 2, могут быть оснащены стенкой для безопасности, которая может быть выполнена с прозрачными зеркалами, что сохраняет свободу обзора с площадок, мешая в то же время посторонним наблюдать за находящимися на площадках солярия 4. Площадки солярия могут быть оснащены опускающимися тентами и даже распылителями для орошения в жару искусственным дождем. Не исключена возможность и искусственной вентиляции. Непосредственная близость мансарды 2 позволяет быстро перебазироваться из мансарды 2 на площадки солярия 4 или обратно в зависимости от погоды. Площадки солярия 4 могут сообщаться с первым этажом 1 через внутреннюю лестницу мансарды 2 или иметь собственные наружные лестницы, примыкающие к дому.

Все это позволяет придать площадкам солярия 4 роль жилой площади нового типа, пригодной не только днем, но и ночью для сна, делая наличие таких площадок солярия необходимым условием экологического комфорта дома.

Конструктивное решение индивидуального дома дачного типа не связано с выбором строительных материалов, так как дом может быть возведен как из древесины и мелкоштучного камня (кирпича, ручных силикатных или гипсовых блоков), так и крупногабаритных панелей и даже пространственных комнатных блоков, позволяющих за считанные часы монтировать дом с помощью крана. При этом отсутствие стен и кровли у солярия 4 позволяет в определенной степени снизить строительные затраты.

Изобретение улучшает условия эксплуатации дома и повышает экологический комфорт при проведении летнего сезона.

Формула изобретения

Индивидуальный дом, включающий мансарду, расположенную на перекрытии первого этажа, отличающийся тем, что мансарда ориентирована центральной осью на север - юг с образованием по ее западной и восточной сторонам открытых площадок солярия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сооружениям и устройствам для содержания и автопоения животных

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи, а более конкретно к защите птиц от поражения электрическим током при посадке на траверсы опор

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких дымовых труб с рекуператорами тепловой энергии отходящих газов и может быть использовано на транспортных средствах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях

Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным (переносным, сборно-разборным и т

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пневматических сооружений

Изобретение относится к энергетическому строительству

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков
Наверх