Ролико-лопастный расходомер

 

Использование: измерение массового расхода жидкостей, газов. Сущность изобретения: расходомер содержит корпус с рабочей полостью и выемками, ротор, установленный в корпусе с радиальным и торцовым уплотняющими зазорами, ролики с пазами, установленные в выемках с уплотняющими зазорами, с обеспечением возможности синхронного вращения с ротором, каналы подвода и отвода рабочего тела, плотномер, выполненный в виде корпуса и двух втулок, соосно соединенных между собой и имеющих осевой канал, в которой вмонтированы два стержня, электрически изолированные от стенок втулок изоляторами, выполненными из материала с малым температурным коэффициентом изменения диэлектрической проницаемости (преимущественно фторопластом). Один из стержней выполнен из двух частей, одна из которых в виде перфорированной трубы проходит вдоль всего осевого канала, каждый из стержней выходит наружу корпуса и подключен к электрическому блоку. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения массового расхода (количества) жидкостей, газов, т.е. рабочих тел, приводящимся в движение потоком этих рабочих тел, а более конкретно, к массовым расходомерам.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в гидравлических системах для точного измерения массового расхода и количества жидкости или газа (рабочего тела) в широком диапазоне изменения расхода, давления, температуры, вязкости, а также может быть использовано в качестве образцовых метрологических средств для измерения массового расхода и количества рабочего тела.

Известен ролико-лопастный расходомер, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с рабочей полостью и выемками, ротор с лопастями, установленный в корпусе с радиальными и торцовыми уплотняющими зазорами, ролики с пазами, установленные в выемках с уплотняющими зазорами с обеспечением возможности синхронного вращения с ротором, каналы подвода и отвода рабочего тела. Однако этот расходомер не может обеспечивать высокую точность измерения расходов в широком диапазоне измерений.

Целью изобретения является создание расходомера, в котором за счет встраивания в подводящий (или отводящий) канал устройства для измерения плотности жидкости и за счет выполнения торцовых уплотнительных зазоров оптимальной длины обеспечивалось бы измерение массового расхода (количества) в широком диапазоне измерения расходов с высокой точностью.

Цель достигается тем, что ролико-лопастный расходомер, содержащий корпус с рабочей полостью и выемками, ротор с лопастями, установленный в корпусе с радиальными и торцовыми уплотняющими зазорами, ролики с пазами, установленные в выемках с уплотняющими зазорами с обеспечением возможности синхронного вращения с ротором, каналы подвода и отвода рабочего тела, снабжен плотномером, установленным в канале подвода или в канале отвода, выполненным в виде корпуса и двух втулок, соосно соединенных между собой и имеющих осевой канал, в который вмонтированы два стержня, электрически изолированные от стенок втулок материалом с малым температурным коэффициентом диэлектрической проницаемости, при этом один из стержней выполнен из двух частей, одна из которых в виде перфорированной трубы проходит вдоль всего осевого канала, каждый из стержней выведен наружу корпуса и подключен к электрическому блоку, а радиальная длина l торцовых уплотняющих зазоров выбирается в диапазоне 0,1 d l 0,2 d, где d- диаметр ролика.

На фиг. 1 - расходомер, поперечный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - график зависимости относительной погрешности расходомера от длины торцового зазора; на фиг. 4 - принципиальная схема работы блока коррекции. Расходомер (фиг. 1) содержит ротор 1 с лопастями 2. Ротор 1 установлен с уплотняющими зазорами 1и2 (2 - торцовый зазор) в корпусе 3. В корпусе 3 выполнены каналы для подвода 4 и отвода 5 рабочего тела. В корпусе 3 выполнены две цилиндрические расточки, открытые внутрь, в которых размещены ролики-разделители 6. Ролики-разделители 6 выполнены с пазами для прохождения через них лопастей 2 ротора 1. Ролики-разделители 6 установлены на подшипниках качения 7 (или скольжения). Их вращение синхронизировано с вращением ротора 1 синхронизирующими шестернями и осуществляется под действием энергии рабочего тела. Поверхность роликов-разделителей 6 образует с поверхностью корпуса 3 и поверхностью ротора 1 соответственно уплотняющие зазора 3и4. Поверхности ротора 1 и корпуса 3 образуют рабочую полость. Уплотняющие зазоры 1,2,3разделяют рабочую полость на полость подвода и отвода рабочего тела. При этом радиальная длина торцового зазора 2 выбирается в диапазоне 0,1 d l 0,2 d, где d - диаметр ролика-разделителя.

В канал подвода (или отвода) встраиваются два датчика 7, 8 плотномера (фиг. 2) в виде электрических емкостей. При этом один из датчиков 7 находится в контролируемой среде, а другой 8 - в воздухе (а лучше в вакууме) и выполнен за одно целое с первым.

На оба датчика 7, 8 подается электрический заряд одинаковой величины. Электрические сигналы с датчиков 7, 8 поступают в блок обработки электрических сигналов. В блоке обработки электрических сигналов реализуется зависимость для определения плотности = 5,18 , г/см3, которую можно получить следующим образом: = = , где - диэлектрическая проницаемость среды; Uк = К Ск - напряжение, пропорциональное емкости конденсатора, заполненного средой; Uo = K Co - напряжение, пропорциональное емкости конденсатора в воздухе (или в вакууме); К - коэффициент преобразования преобразователя; Cк= , где а - диаметр конденсатора наружный; b - диметр конденсатора внутренний (см. фиг. 2).

= , (1) где - постоянная тонкой структуры; = ; 1/= 137,03 (справочное значение); = ; 1/=137,3(эксперимент); l -заряд электрона; h - постоянная Планка; С - скорость света; Na - число Авогадро; Na = 6,02 10+0,23; - коэффициент поляризуемости среды.

При 2 (нефтепродукты) 1,05 10-3 (для неполяризуемых сред). При = 80 (вода) 0,7 10-3 (полярная среда).

Отсюда следует, что при изменении почти в 40 раз изменяется всего на 30% . Следовательно, коэффициент для сред с диэлектрической проницаемостью 2 можно считать практически постоянным или изменяющимся в небольших пределах (менее 0,5%).

С учетом вышеизложенного выражение (1) можно представить в виде = K , где K = = = 5,18- константа, зависящая от поляризуемости среды. Здесь 1/ = 137,3 - принято экспериментально. В качестве изолятора используется фторопласт.

Емкость Ск в этом случае состоит из CKoиCK1. CK1 - емкость датчика 8. СKOк.возд.кофторопл.прокл. Для исключения влияния Ско.фторопл. используется второй датчик, имеющий аналогичную геометрию.

С целью уменьшения температурного дрейфа датчики 7, 8 включены в полумостовую дифференциальную схему. Отсюда суммарная емкость
Сккoк1к.возд.koфторопл.к1фторопл. В силу того, что Ск1фторопл.= Скoфторопл., Сккoвозд возд (среда). В блоке обработки электрических сигналов изменение аналогового напряжения преобразуется в цифровую информацию.

Расходомер работает следующим образом.

Рабочее тело, пройдя через плотномер, встроенный в канал подвода 4, подводится в рабочую полость расходомера (фиг. 1). Под действием энергии рабочего тела ротор 1 с лопастями 2 вращается, перенося рабочее тело в канал 5. При вращении ротора 1 синхронно с ним вращаются ролики-разделители, при этом поочередно: один из роликов разделителей 6 пропускает через паз лопасть 2, второй образует с поверхностью корпуса 3 уплотняющий радиальный зазор 3, а с поверхностью ротора - радиальный уплотняющий зазор 4 . Уплотняющие зазоры 1,2,3,4 разделяют рабочую полость на полость подвода и отвода рабочего тела. Уплотняющие зазоры 2 указанной выше длины обеспечиваются за счет выполнения на торцовых поверхностях ротора уплотнительных поясков длиной в радиальном направлении 0,1 d l 0,2 d. Такое выполнение расходомера обеспечивает работоспособность прибора с минимальным перепадом давления на расходомере, а следовательно, с минимальными утечками.

Были проведены исследования влияния длины торцового зазора на точность измерения расхода. Опыты были проведены на датчике расхода с рабочим объемом 10 см3/об. Были изготовлены четыре ротора с различной радиальной длиной уплотнительных поясков. Погрешность измерения расхода оценивалась на стенде, аттестованном Госстандартом СССР на класс точности 0,05%. Результаты опытов представлены на фиг. 4. По горизонтальной оси отложена радиальная длина торцового зазора, по вертикальной оси - максимальная составляющая основной систематической погрешности %.

При этом объем рабочего тела, проходящего через расходомер за один оборот ротора (рабочий объем), равен
Vo= D21 - D 1, см3/об, где D1 - диаметр ротора 1 по лопастям 2;
D2 - диаметр ротора 1 по перекатыванию;
l - осевая длина лопасти 2. Соответственно, масса жидкости, прошедшая через расходомер за один оборот ротора, равна Vo,m = Vo , г/об.

С помощью датчика частоты любой конструкции с ротора снимается информация о количестве оборотов ротора, n (в виде импульсов, цена одного импульса Во, см3/имп может быть определена по микрообмеру ротора или по результатам градуировки на стенде). Эта информация передается во вторичный прибор (в электронный блок). Во вторично приборе регистрируется по полученной информации с датчика объемный расход Q = Vo n, л/ч или суммарный объем V= Von, л, где - время измерения.

Одновременно в электронный блок передается информация с плотномера. В результате во вторичном приборе регистрируется и массовый расход Qm = Vo n, г/ч или массовое количество Vm = = Von, кг.

В электронном блоке заложена двойная электронная коррекция частоты входного сигнала. Первая ступень коррекции предназначена для корректировки погрешности изготовления ротора 1 датчика, так называемый "фактор", и включена постоянно.

Вторая ступень коррекции включается в режиме измерения массы и управляется АЦП по сигналу от плотномера.

Электронный прибор состоит из следующих блоков: блока счетчиков количества; блока частотомера (текущего расхода); блока индикации (динамического); блока коррекции частоты; кварцевого генератора с делителями; источника питания; измерителя плотности.

На фиг. 4 представлен принцип работы блока коррекции. Остальные блоки - стандартной конфигурации.

Импульсы от датчика с частотой F фронтами запускают схему "защелки" значения числа импульсов частоты f' генератора Q, заполнивших период между фронтами импульсов F от датчика.

Это значение записывается в реверсивные счетчики, после чего производится вычитание, но уже частотой f'', скорректированной "фактором". При определенной установке "фактора" выходная частота F'может быть равна входной F10. Можно повышать или понижать выходную частоту F' при постоянной входной F наборным табло "фактор".

При измерении массы параллельно "фактору" подключается коррекция частоты f'', управляемая АЦП. Происходит изменение частоты f'', пропорциональное изменению плотности жидкости, и тем самым изменяется F'.

Блок коррекции, таким образом, повышает входную частоту в 10 раз и позволяет производить корректировку выходной частоты в зависимости от установки "фактор" и значений плотности.

Погрешность измерения плотности посредством встроенного в расходомер плотномера не превышает 0,01%. Погрешность измерения прибора ОМР-4 в целом не превышает 0,2%.

В настоящее время разработан типоразмерный ряд расходомеров указанной конструкции с рабочими объемами Vo = 1, 2, 10, 20, 100, 200, 500, 2000 см3/об. Гамма опытных образцов внедрена в производство.


Формула изобретения

РОЛИКО-ЛОПАСТНОЙ РАСХОДОМЕР, содержащий корпус с рабочей полостью и выемками, ротор с лопастями, установленный в корпусе с радиальным и торцевыми уплотняющими зазорами, ролики с пазами, установленные в выемках с уплотняющими зазорами с обеспечением возможности синхронного вращения с ротором, каналы подвода и отвода рабочего тела, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей в широком диапазоне измерения расходов с высокой точностью, он снабжен плотномером, установленным в канале подвода, или в канале отвода, выполненным в виде корпуса и двух втулок, соосно соединенных между собой и имеющих осевой канал, в который вмонтированы два стержня, электрически изолированные от стенок втулок материалом с малым температурным коэффициентом диэлектрической проницаемости, при этом один из стержней выполнен из двух частей, одна из которых в виде перфорированной трубы проходит вдоль всего осевого канала, каждый из стержней выведен наружу корпуса и подключен к электрическому блоку, а радиальная длина l торцевых уплотняющих зазоров выбирается в диапазоне
0,1d l 0,2d,
где d - диаметр ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , используется при регулировке роликолопастных расходомеров и направлено на повышение точности и упрощение процесса получения равномерных радиальных уплотнительных зазоров для роликов-разделителей в роликолопастных расходомерах

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода газов и жидкостей, может быть использовано в качестве образцовых метрологических средств и направлено на расширение диапазона высокоточных измерений

Изобретение относится к силовым устр-вам,применяемым в гидравлических системах и позволяет повысить точность измерений расхода

Изобретение относится к силовым устройствам, применяемым в гидравлических системах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к измерительной технике и м.б

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений при малых скоростях потока жидкости

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкости и предназначено для измерения расхода топлива в дизельных двигателях внутреннего сгорания, имеющих замкнутую (кольцевую) топливную систему

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения количества жидкостей (нефти, нефтепродуктов) при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области моторов, осуществляющих подачу среды к месту ее потребления, и может быть одновременно использовано для измерения расхода этой среды

Изобретение относится к области моторов и насосов, осуществляющих подачу среды к месту ее потребления, и может быть использовано для измерения расхода этой же подаваемой среды

Изобретение относится к технике измерения и контроля текучих рабочих сред: жидкости, газа энергетических, металлургических, химических и других установок, и может быть использовано в устройствах контроля и измерения параметров текучих сред, в том числе при отборе проб из эксплуатационных систем

Изобретение относится к устройствам для измерения количества жидкости

Изобретение относится к роликолопастным расходомерам и может найти применение в гидро- и газовых системах для измерения расхода жидкости или газа

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкости и может быть использовано для контроля и учета расхода топлива в дизельных двигателях внутреннего сгорания, имеющих замкнутую тупиковую топливную систему как при их диагностировании на испытательных стендах, так и в процессе эксплуатации в транспортных средствах
Наверх