Устройство для очистки поверхностей

 

Сущность изобретения: устройство для очистки поверхностей содержит установленный на валу цилиндрический корпус, по окружности которого с возможностью ограниченного перемещения установлены ударные элементы с зубцами на торцевой поверхности и расположенные между ними очистные ворсовые элементы. Устройство имеет радиально закрепленные на корпусе пальцы и пружины в виде цилиндров с косыми прорезями в боковых стенках, установленные коаксильно с пальцами, при этом ударные элементы размещены на пальцах с возможностью вращения и соединены с корпусом посредством пружин, а наклон прорезей пружин двух соседних ударных элеменов выполнен в противоположные стороны. 5 ил.

Изобретение относится к очистной технике, предназначенной для снятия с поверхностей металла слоя прокатной окалины, ржавчины, сварочных набрызгов, заусенцев и т.п.

Известна цилиндрическая щетка, содержащая установленный на приводном валу корпус с радиально расположенными гнездами, в каждом из которых установлен стакан с пучком ворса и средство для сообщения осевого вращения каждому стакану, выполненное в виде входных и выходных каналов на противоположных торцах корпуса, при этом на стаканах закреплены лопасти (авт.св. N 1329762, кл. A 46 В 7/10, 1987).

Однако данное устройство отличается низкой производительностью при очистке поверхностей от прочных наслоений, например окалины.

Известно также принятое за прототип устройство для очистки поверхностей, содержащее устанавливаемый на валу цилиндрический корпус, по окружности которого с возможностью ограниченного радиального перемещения установлены ударные элементы с зубцами на торцевой поверхности и расположенные между ними очистные ворсовые элементы (авт.св. N 1326349, кл. B 08 B 1/04, 1987).

Однако зубцы ударных элементов наносят удары по обрабатываемой поверхности в одном направлении, не разрушая верхний очищаемый слой по другим направлениям. В результате известное устройство имеет сравнительно низкую производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что ударные элементы размещены с возможностью вращения на радиально закрепленных на корпусе пальцах и соединены с ним посредством коаксиально пальцам установленным цилиндрических пружин с косыми прорезями в боковых стенках, причем пружины рядом расположенных ударных элементов имеют прорези с наклоном в противоположные стороны.

При взаимодействии ударных элементов с обрабатываемой поверхностью происходит их проседание на пальцах с дальнейшим возвращением в исходное положение. Вследствие связи ударных элементов с корпусом посредством цилиндрических пружин с косыми прорезями, проседание ударных элементов сопровождается их поворотом вокруг оси в одну сторону при проседании и в другую - при возвращении в исходное положение. При этом (главным образом при проседании, когда возникают наибольшие силовые нагрузки) зубцы на торцевых поверхностях наносят на поверхность обработки дугообразные, пересекающиеся риски, которые эффективно разрушают удаляемый с поверхности слой.

Выполнение пружин с косыми прорезями, направленными в противоположные стороны, позволяет, во-первых, выполнять дугообразные риски с разнонаправленными радиусами, что еще больше интенсифицирует процесс разрушения поверхности очищаемого слоя вследствие большей пересекаемости рисок, особенно при проседании ударных элементов; во-вторых, поскольку при проседании рядом расположенных ударных элементов, в результате взаимодействия зубцов с обрабатываемой поверхностью возникают силы, направленные в противоположные стороны вдоль оси вала и равные по своей величине, они компенсируют друг друга, облегчая удержание щетки в руках при работе.

На фиг. 1 изображен общий вид с местным вырывом; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - цилиндрическая пружина с косыми прорезями, направленными в сторону против часовой стрелки; на фиг. 5 - цилиндрическая пружина с косыми прорезями, направленными в сторону по часовой стрелке.

Устройство для очистки поверхности содержит корпус 1 с размещенными по окружности ударными элементами 2 в чередовании с щеточными секциями 3. Ударные элементы установлены на пальцах 4, расположенных симметрично относительно оси плоскости вращения устройства, и соединены с корпусом посредством цилиндрических пружин с косыми прорезями, направленными в сторону против часовой стрелки 5 и в сторону по часовой стрелке 6. Торцевая поверхность 7 ударных элементов имеет зубья 8. Щеточные секции, сформированные щеками 9 с установленными в них болтами 10 и прикрепленные к корпусу стяжными болтами 11, составлены из набора проволочных прядей 12.

Устройство для очистки поверхности работает следующим образом. В процессе вращения устройства вокруг горизонтальной оси корпуса 1 происходит контактирование пары рядом расположенных по ширине устройства ударных элементов 2 с поверхностью обработки. Связь ударных элементов с корпусом осуществлена посредством пальцев 4, которые служат для них направляющими при возникающем вращательном и поступательном движениях. Кроме того, эта связь обеспечивается при помощи прорезных цилиндрических пружин 5 и 6, которые, имея косые прорези, направленные для каждой из пружин в разные стороны (за и против движения часовой стрелки) при контакте ударных элементов с поверхностью обработки проседают на величину Н (мм), вращая из вокруг своей оси. При таком вращении ударных элементов, зубья 8 на торцевой поверхности 7 наносят на обрабатываемую поверхность дугообразные, пересекающиеся риски, которые разрушают удаляемый поверхностный слой.

При выходе ударных элементов из контакта с обрабатываемой поверхностью цилиндрические пружины 5 и 6 возвращают их в исходное положение.

Идущая следом в данном устройстве щеточная секция 3, производит удаление разрыхленных продуктов с поверхности обработки.

Очистка поверхности металла при помощи данного устройства позволяет повысить производительность обработки в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее установленный на валу цилиндрический корпус, по окружности которого с возможностью ограниченного перемещения установлены ударные элементы с зубцами на торцевой поверхности и расположенные между ними очистные ворсовые элементы, отличающееся тем, что оно имеет радиально закрепленные на корпусе пальцы и пружины в виде цилиндров с косыми прорезями в боковых стенках, установленные коаксиально пальцам, при этом ударные элементы размещены на пальцах с возможностью вращения и скреплены с корпусом посредством пружин, а наклон прорезей пружин двух соседних ударных элементов выполнен в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике и касается устройств для очистки плоских изделий из различных материалов, преимущественно металлических

Изобретение относится к области очистной техники

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Иглофреза // 2053700

Щетка // 2058103
Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях
Наверх