Способ определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной интраокулярной линзы

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракции катаракты у пациентов с катарактой и поражениями центральной области сетчатки. Цель: обеспечить точность определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной интраокулярной линзы (иол). Сущность изобретения: способ определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ включает кератометрию, определение длины глаза с последующим расчетом преломляющей силы ИОЛ, дополнительно измеряют оптимальную величину смещения ретинального изображения, а величину смещения между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ определяют по формуле, приведенной в описании. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для оптической коррекции больных с макулодистрофией сетчатки на фоне помутнения хрусталика.

Существует способ определения оптической силы интраокулярной линзы при имплантации в глаз, включающий кератометрию, определение длины глаза с последующим расчетом преломления силы внутриглазной линзы на основании полученных данных.

Однако указанный способ определения оптической силы внутриглазной линзы не пригоден для коррекции зрения больных с макулодистрофией сетчатки.

В случае дистрофического процесса сетчатки у больных с макулярной дегенерацией топография сетчатки необычайно разнообразна и индивидуальна. После выбора участка сетчатки для формирования новой точки фиксации для эффективной оптической коррекции данного контингента больных необходим точный индивидуальный расчет и использование двухфокусной интраокулярной линзы (ИОЛ) со смещением оптических центров.

На сегодняшний день не существует способа определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной интраокулярной линзы.

Целью изобретения является точность определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ.

Указанная цель достигается тем, что в способе определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ, включающем кератометрию, определение длины глаза, с последующим расчетом преломляющей силы ИОЛ, дополнительно измеряют оптимальную величину смещения ретинального изображения в микронах, а величину смещения между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ определяют по формуле В = B= , мм, где S - величина необходимого линейного смещения ретинального изображения, мкм; D (ИОЛ) - преломляющая сила интраокулярной линзы, диоптрии.

Расчетная формула определена эмпирическим путем.

На чертеже изображена двухфокусная ИОЛ со смещением оптических центров (для наглядности смещение показано на периферии).

Способ определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ пациентам с катарактой на фоне макулодистрофии осуществляется следующим образом: в период предоперационного обследования у больных с катарактой на основании клинических и функциональных исследований определяют наличие изменений центральной сетчатки. Больные проходят обычные предоперационные исследования: кератометрию, ультразвуковую биометрию по а-методу (определение ПЗО передне-задней оси глаза), на основании этих данных по номограмме рассчитывается преломляющая сила ИОЛ. Проводится исследование поля зрения, статическая периметрия через 1 градус в пределах 30 градусов с целью достоверного определения топографии точки фиксации пациента (по расположению слепого пятна).

Для определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ, дополнительно измеряют оптимальную величину смещения ретинального изображения в микронах, а необходимую величину смещения оптических центров двух полусфер друг относительно друга (для создания оптимального смещения ретинального изображения двояковыпуклым искусственным хрусталиком глаза) определяют при помощи предлагаемой формулы.

П р и м е р 1. Больной Н., 78 лет, диагноз незрелая катаракта правого глаза, почти зрелая катаракта левого глаза, возрастная макулодистрофия обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза 0,06, левого глаза 0,01. Оба глаза не корр.

29.03.91. Проводят исследования на левом глазу: кератометрия и определение длины глаза, по номограмме рассчитывают оптическую силу ИОЛ (+22,0 Д).

Дополнительно исследуют пороговую профильную периметрию в восьми меридианах. Минимальная угловая величина от точки центрального зрения до ближайшего края центральной скотомы равна 2 градусам и находится по меридиану 215 градусов. Операция имплантации сферопризматической ИОЛ показана. Исследование показало целесообразность смещения изображения на 2 градуса по меридиану 215 градусов.

Известно, что смещение оптической оси на 1 градус влечет за собой смещение изображения на сетчатой оболочке на 17,8 микрон.

Таким образом, оптимальная величина смещения ретинального изображения будет равна 35,6 микронам.

По предлагаемой формуле находят величину смещения оптических центров двухфокусной ИОЛ, которая для данного больного равна 0,262 мм.

П р и м е р 2. Больная Л., 63 лет, диагноз почти зрелая катаракта обоих глаз, сенильная дегенерация макулы обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза = 0,02, левого глаза = 0,04. Оба глаза не корр.

15.02.91. Проводят исследования на правом глазу: кератометрия и определение длины глаза, затем рассчитывают оптическую силу ИОЛ (+23,0 Д).

Дополнительно исследуют пороговую профильную периметрию в восьми меридианах. Минимальная угловая величина от точки центрального зрения до ближайшего края центральной скотомы равна 5 градусам и находится по меридиану 180 градусов.

Известно, что смещение оптической оси на 1 градус влечет за собой смещение изображения на сетчатой оболочке на 17,8 микрон.

Следовательно, оптимальная величина смещения ретинального изображения будет равна 89,0 микронам.

По предлагаемой формуле определяют величину смещения оптических центров двухфокусной ИОЛ, которая будет равна 0,637 мм.

Таким образом, для эффективной оптической коррекции больных с макулярной дегенерацией сетчатки на фоне помутнения хрусталика способ определения величины оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной ИОЛ позволяет определить отклонение оптической оси на строго заданную величину и сформировать у больного новую точку фиксации на сетчатке в том месте, где она наиболее функционально сохранена и соответственно пригодна для этого.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ОПТИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ ДВУХФОКУСНОЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ, включающий кератометрию, измерение длины глаза и расчет преломляющей силы интраокулярной линзы, отличающийся тем, что дополнительно измеряют оптимальную величину смещения ретинального изображения, а величину оптимального расстояния между оптическими центрами двухфокусной интраокулярной линзы определяют по следующей формуле B= , где S - величина смещения ретинального изображения, мкм; Dиол - преломляющая сила интраокулярной линзы; B - величина расстояния между оптическими центрами двухфокусной интраокулярной линзы, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления пленочных имплантатов

Изобретение относится к медицине/ к офтальмологии и может быть использовано для временного увеличения остроты зрения

Изобретение относится к медицине/ к офтальмологии и может быть использовано для временного изменения рефракции линзы хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции афакии при отсутствии задней капсулы в случаях, когда показана имплантация искусственного хрусталика при деструкции стекловидного тела и повреждении передней пограничной мембраны

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения катаракт любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения миопии высокой степени

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх