Уплотнительный клапан загрузочного устройства доменной печи

 

Сущность изобретения: уплотнительный клапан состоит из корпуса 1 с копиром 2, рычага 3, тарели 4 и шарнирно соединенного с ним промежуточного звена 5, седла 6 и приводного вала 7. Звено 5 снабжено контактным роликом и выступом 9, взаимодействующим с упором 10 рычага 3. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в оборудовании загрузочных устройств доменных печей.

Известен газоуплотнительный клапан, содержащий привод, седло, шарнирно установленную на рычаге тарель. Открывание и закрывание осуществляется с помощью привода, вращающего вал клапана. Клапан снабжен механизмом уравновешивания и фиксации.

Пространственный механизм уравновешивания увеличивает габариты клапана, усложняет конструкцию, монтаж, демонтаж, повышает трудоемкость ремонтов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является загрузочное устройство, в котором уплотнительный (запорный) орган выполнен в виде размещенных в коробках шаровых сегментов и снабжен механизмом синхронного перемещения. Уплотнительный клапан установлен таким образом, что обеспечивается его предварительный отход от седла, а затем поворот в сторону от проходного отверстия.

Недостатком данной конструкции является сложность, насыщенность механизмами, что усложняет эксплуатацию, обслуживание, ремонт.

Целью изобретения является повышение долговечности и ремонтопригодности, снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что рычаг снабжен шарнирно соединенным с ним и тарелью звеном, взаимодействующим с упорами на рычаге и криволинейным контуром, установленным на корпусе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Клапан состоит из корпуса 1 с криволинейными направляющими 2, рычага 3, тарели 4 и соединенного шарнирно с ними звена 5, седла 6, приводного вала 7. Звено 5 снабжено контактным роликом 8 и выступом 9, которые взаимодействуют с упором 10 рычага 3 и направляющими 2 корпуса 1.

Клапан работает следующим образом.

В закрытом положении усилие от приводного вала 7 через рычаг 3 и звено 5, а также выступ 9 и упор 10 передается на тарель 4, которая прижимается к седлу 6 и образует герметичное соединение.

При открывании клапана приводной вал 7 поворачивает жестко насаженный на него рычаг 3. В начальный момент тарель 4 отходит от седла 6. Конструкцией предусматривается свободное опускание тарели до образования зазора, позволяющего совершать дальнейшее движение тарели без задевания за кромку седла 6. Это положение характеризуется началом контакта ролика 8 с криволинейными направляющими 2 корпуса 1. Дальнейший поворот вала 7 с рычагом 3 за счет шарнирного соединения заставляет звено 5 складываться относительно рычага 3, образуя компактный малогабаритный узел рычаг-тарель.

При закрывании распрямление пары, состоящей из рычага 3 и звена 5, происходит за счет силы тяжести тарели 4 и звена 5, шарнирно соединенных с рычагом 3. Звено 5 разворачивается до контакта выступа 9 с упором 10. В этом положении клапан готов к закрытию. При дальнейшем повороте происходит поджим к седлу и клапан закрыт.

Таким образом, предлагаемое решение позволяет без усложнения конструкции уменьшить габариты газоуплотнительного клапана по высоте, а это позволяет вписывать новые устройства в существующие габариты с минимальными изменениями наклонного моста и других металлоконструкций доменной печи, что значительно снижает металлоемкость оборудования.

Без учета других факторов, только за счет этого экономия по металлу составит 250 - 300 т металлоконструкций.

Формула изобретения

УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, включающий корпус, седло, тарель и рычаг, связанный с приводом, отличающийся тем, что клапан снабжен закрепленным на корпусе копиром, упором, расположенным на рычаге, а также шарнирно связанным с тарелью и рычагом промежуточным звеном с роликом, утановленным с возможностью взаимодействия с копиром и упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к установке для загрузки шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх