Способ изготовления влагопрочных обоев

 

Сущность изобретения: бумагу-основу предварительно обрабатывают 6,2 - 15,4% -ным водным раствором желтой кровяной соли, а красочное покрытие наносят путем распыления 1,6 - 9,97%-ного водного раствора CuSO4 или FeCl3. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления рулонного материала для внутренней отделки помещений с нанесенным красочным покрытием повышенной влагопрочности и устойчивости красочного покрытия к тепловой, солнечной радиации и механическому воздействию, и может найти широкое применение в производстве обоев.

Цель изобретения - повышение влагопрочности обоев и устойчивости красочного покрытия к тепловой и солнечной радиации и механическому воздействию при одновременной интенсификации процесса.

Изготавливаются обои путем нанесения на предварительно обработанную поверхность бумаги-основы красочного покрытия и последующей сушки; перед нанесением красочного покрытия бумагу основу обрабатывают 6,2-15,4%-ным раствором желтой кровяной соли, а затем наносят красочное покрытие путем распыления 1,6-9,97% водного раствора солей СuSO4 или FеСl3.

Способ осуществляется следующим образом.

Рулонный бумажный материал пропускают через ванну с 6,2-15,4%-ным водным раствором желтой кровяной соли, затем раскатывают на столе, сушат на воздухе и на поверхность бумаги-основы кладут матрицы с обратным вырезом узоров задуманной композиции и наносят красочное покрытие путем распыления 1,6-9,97% водного раствора солей CuSO4 или FeCl3, при этом на поверхности бумаги-основы образуется рисунок интенсивного цвета, соответственно терракотово-коричневого или берлинской лазури. Бумажный материал сушат, упаковывают и применяют по назначению.

П р и м е р 1. Для получения красочного покрытия коричневого или терракотово-красного цвета рулонный бумажный материал обрабатывают 6,2-15,4% -ным водным раствором желтой кровяной соли, затем просушивают на воздухе, раскладывают на столе и через матрицы с узором наносят красочное покрытие путем распыления 1,6-9,97%-ного водного раствора соли CuSO4. Бумажный материал сушат, скатывают и упаковывают.

П р и м е р 2. Для получения красочного покрытия интенсивного синего или голубого цвета рулонный бумажный материал обрабатывают 6,2-15,4%-ным водным раствором желтой кровяной соли, аналогично предыдущему примеру просушивают и наносят красочное покрытие путем распыления 1,6-9,97%-ного водного раствора соли FeCl3, затем сушат и упаковывают.

Результаты нанесения красочного покрытия приведены в таблице.

Таким образом предложен способ изготовления влагопрочных обоев с устойчивым красочным покрытием к тепловой, солнечной радиации и механическому воздействию при высокой интенсификации процесса производства.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЛАГОПРОЧНЫХ ОБОЕВ, включающий предварительную обработку бумаги-основы, нанесение красочного покрытия и сушку, отличающийся тем, что, с целью повышения влагопрочности обоев и устойчивости красочного покрытия к тепловой и солнечной радиации и механическому воздействию при одновременной интенсификации процесса, предварительную обработку бумаги-основы осуществляют 6,2 - 15,4%-ным водным раствором желтой кровяной соли, а красочное покрытие наносят путем распыления 1,6 - 9,97%-ного водного раствора CuSO4 или FeCl3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к способу изготовления бумаги, устойчивой к загрязнению, используемой для векселей, акций, сберегательных сертификатов, банкнот и т.д

Изобретение относится к износостойким частицам, которые требуются для изготовления декоративной бумаги с износостойкой поверхностью

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу

Изобретение относится к износостойким плитам с декоративной поверхностью, а так же к способу их изготовления
Изобретение относится к бумаге-основе, пригодной для пропитки термоотверждаемыми синтетическими смолами, и к декоративным материалам, получаемым из нее, для формирования покрытий

Изобретение относится к декоративной бумаге для декоративного слоистого пластика, формуемого при высоком давлении, или для декоративного слоистого пластика, формуемого при низком давлении, или для декоративного слоистого пластика непрерывного прессования. Декоративная бумага содержит распределенные по толщине бумаги частицы наполнителя, обладающие маслопоглощающей способностью, превышающей или равной 80%. При этом частицы наполнителя имеют средний диаметр 0,5–10 мкм. Обеспечивается декоративная бумага, обладающая хорошими печатными свойствами при струйной печати и пригодная для промышленного изготовления слоистых пластиков любых типов. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 2 пр.
Наверх