Способ пропитки декоративной бумаги

Авторы патента:


 

Способ касается производства декоративной бумаги, предназначенной для изготовления износостойкого слоистого напольного материала. Декоративную бумагу вначале увлажняют путем пропитки аминосмолой. Количество смолы регулируют с помощью дозировочных валиков. Затем на увлажненную декоративную бумагу наносят распылением слой из аминосмолы в дисперсии, содержащей абразивное вещество. При этом перед нанесением слоя распылением осуществляют постоянную циркуляцию дисперсии для предотвращения осаждения абразивного вещества. Дисперсия содержит аминосмолу, абразивные вещества, силановый клей, вещество для придания текучести, смачивающее средство, разделительное средство и аминовый отвердитель. В качестве абразивного вещества используют карбид кремния или оксид алюминия в виде корунда или расплава с размером частиц 60-160 мкм. Техническим результатом является повышение износостойкости декоративного слоистого напольного материала. 6 з.п.ф-лы.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы.

Уровень техники

В известных способах изготовления декоративной бумаги с пропиткой, предназначенной для слоистых напольных материалов, после операции пропитки на декоративную бумагу наносят массу, в которой с помощью специальных веществ высокой вязкости мелкие частицы корунда устойчиво удерживаются в виде дисперсии в общей массе. При этом массу наносят с помощью распределительных валиков еще во влажной фазе либо непосредственно после пропитки, либо на этапе промежуточной сушки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ пропитки декоративной бумаги, описанный в Европейском патентном документе ЕР 0732449, применяемой для изготовления износостойких ламинатных напольных материалов, согласно которому декоративную бумагу сначала увлажняют за счет пропитки аминосмолой с регулированием смолы с помощью дозировочных валиков, а затем посредством распределительных валиков на увлажненную декоративную бумагу дополнительно наносят слой дисперсии на основе аминосмолы, содержащей абразивное вещество.

В этой известной технологии с применением распределительных валиков содержащая корунд масса содержится в ваннах, в которых образуются мертвые зоны с малой подвижностью массы. Вследствие этого частицы корунда быстро оседают, что ведет к неравномерному распределению корунда на декоративной бумаге и значительным колебаниям износостойкости в слоистых напольных материалах.

По этой причине до настоящего времени в содержащую корундовую смесь массу добавляли вещества повышенной вязкости, как правило, производные целлюлозы. Кроме того, корунд должен был быть относительно мелкозернистым, так как более легкие или тонкие частицы корунда оседают не так быстро. Однако использование производных целлюлозы ведет к оптическому посерению верхних поверхностей изготавливаемых слоистых напольных материалов.

Чем мельче зернистость корунда, тем выше должно быть отношение наносимой массы к массе декоративной бумаги для обеспечения ее достаточной износостойкости. А это также вызывает посерение верхних поверхностей изготавливаемых материалов.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении указанных недостатков известных способов и создании способа, который позволяет изготавливать обладающие высокой износостойкостью декоративные слоистые напольные материалы таким образом, что показывающая структуру верхней поверхности декоративная бумага равномерно покрыта корундом или оксидом алюминия в виде частиц без посерения верхней поверхности изготавливаемых таким образом напольных материалов.

Согласно изобретению решение поставленной задачи обеспечивается способом пропитки декоративной бумаги, применяемой для изготовления обладающих высокой износостойкостью напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют за счет пропитки аминосмолой, причем количество смолы регулируют с помощью дозировочных валиков, а затем на увлажненную декоративную бумагу наносят слой из аминосмолы в дисперсии, содержащей абразивное вещество. Отличительной особенностью предлагаемого способа является нанесение упомянутого слоя распылением.

Оптимальные примеры и модификации осуществления изобретения являются предметом защиты зависимых пунктов формулы изобретения.

Одно из существенных отличий способа по изобретению состоит в том, что для пропитки декоративной бумаги и нанесения износостойких тел, таких как частицы корунда или частицы оксида алюминия, используемую для этой цели массу или дисперсию наносят распылением или с применением принципа соплового (форсуночного) нанесения.

По сравнению со способом нанесения валиком принцип соплового (форсуночного) нанесения имеет то преимущество, что дисперсия, содержащая износостойкие тела, такие как корундовые частицы, перед нанесением постоянно и полностью циркулирует и тем самым приводится в более или менее равномерное движение. За счет этого предотвращается осаждение частиц, ведущее к неравномерности распределения, так что можно обойтись без применения повышающих вязкость материалов или веществ. Более того, могут вводиться также повышающие текучесть вещества, что способствует лучшему распределению износостойких материалов типа корунда и более благоприятно для прессов, используемых для обжима материалов.

Еще одно преимущество состоит в том, что нет необходимости в применении корунда или оксида алюминия одной определенной зернистости, и могут применяться корунд или другой износостойкий зернистый материал существенно более высокой крупности или более грубый материал. Благодаря этому для достижения более высоких параметров износостойкости необходимы относительно меньшие количества корунда или подобного износостойкого материала.

За счет указанных особенностей и преимуществ изобретения достигается получение особенно прозрачных и блестящих верхних поверхностей слоистых напольных материалов.

Следующее преимущество изобретения заключается в повышении скорости пропитки декоративной бумаги. При пропитке известным способом нанесение применяемой массы или дисперсии с помощью распределительных валиков производится с низкими скоростями, например, от 18 до 25 м/мин, что необходимо для обеспечения равномерного распределения наносимого слоя. Способ в соответствии с изобретением, в котором нанесение массы или дисперсии производится с помощью форсунок, позволяет увеличить скорость пропитки до 40-50 м/мин.

В предпочтительном варианте предлагаемого способа конечная масса наносимого слоя на единицу площади, приведенная к сухой массе исходной бумаги, составляет от 100 до 250%, а используемая дисперсия состоит из 100 ч. аминосмолы, от 20 до 95 ч. абразивного вещества, от 0,5 до 2,5 ч. силанового клея, от 5 до 25 ч. вещества для придания текучести, от 0,1 до 0,4 ч. смачивающего средства, от 0,05 до 0,4 ч. разделительного средства и аминового отвердителя.

В качестве аминосмолы предпочтительно используют меламиновую смолу, а в качестве вещества для придания текучести - полигликолевый эфир, Е-капролактам или бутандиол. В качестве абразивного вещества может быть использован карбид кремния со средним размером частиц от 60 до 160 мкм, или оксид алюминия в виде корунда или расплава с размером частиц от 60 до 160 мкм, или смесь из карбида кремния и оксида алюминия в любом соотношении.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Далее изобретение поясняется на следующих примерах осуществления.

Пример 1

Вначале в накопительном резервуаре с помощью мешалки предварительно смешивали специальную дисперсию. Для этого смешивали 200 кг меламиновой смолы (каураминовая пропиточная смола 786 фирмы BASF), 10 кг воды, 1,5 кг смачивающего агента, 0,4 кг разделительного агента и 1,5 кг отвердителя (Н 527 фирмы BASF). В заключение добавляли 80 кг корунда со средним размером частиц 135 мкм. После перемешивания в течение 10 мин добавляли 25 кг 6-Капролактама и 0,9 кг обычного имеющегося в продаже (силанового) клея.

За пропиточной машиной был расположен стандартный пропиточный канал фирмы VITS со вставным оборудованием, состоящим из роликового расправителя направляющего валика, сопловой щели со сливной ванной, парой дозировочных валиков и проволочных ракельных (скребковых) валиков.

Декоративную бумагу массой на единицу площади 70 г/м2 проводили через пропиточную машину и дополнительную установку. Вначале в стандартной пропиточной машине проводили нанесение смолы в количестве 75 г/м2 (измеренном после сушки). После достижения этой величины включали распылительные сопла и наносили специальную дисперсию. С помощью второй дозировочной пары доводили конечную массу до 155 г/м2. Обработанную таким образом бумагу проводили через сушильное устройство со скоростью 45 м/мин. Остаточная влажность составляла 6,1%.

В заключение декоративную бумагу подвергали прессованию в прессе с ускоренным тактом на опорной плите HDF (температура прессования 180°С, время прессования 20 с). Получена блестящая верхняя поверхность, которая соответствует требованиям стандарта EN 13329 и имеет износостойкость IP, равную 12000.

Пример 2

Аналогично примеру 1. Вместо корунда использовали карбид кремния в виде частиц со средним размером 125 мкм в сочетании с декоративной бумагой темного цвета.

Пример 3

Аналогично примеру 1. Вместо корунда использовали смесь из 75% оксида алюминия со средним размером частиц 125 мкм и 25% карбида кремния с таким же средним размером частиц.

Формула изобретения

1. Способ пропитки декоративной бумаги, применяемой для изготовления обладающих высокой износостойкостью напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют за счет пропитки аминосмолой, причем количество смолы регулируют с помощью дозировочных валиков, а затем на увлажненную декоративную бумагу наносят слой из аминосмолы в дисперсии, содержащей абразивное вещество, отличающийся тем, что упомянутый слой наносят распылением, а перед его нанесением осуществляют постоянную циркуляцию дисперсии для предотвращения осаждения абразивного вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что конечная масса наносимого слоя на единицу площади, приведенная к сухой массе исходной бумаги, составляет от 100 до 250%.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что используют дисперсию из 100 частей аминосмолы, 20-95 частей абразивного вещества, 0,5-2,5 частей силанового клея, 5-25 частей вещества для придания текучести, 0,1-0,4 частей смачивающего средства, 0,05-0,4 частей разделительного средства и аминового отвердителя.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве аминосмолы используют меламиновую смолу.

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что в качестве вещества для придания текучести используют полигликолевый эфир, Е-капролактам или бутандиол.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве абразивного вещества используют карбид кремния со средним размером частиц 60-160 мкм.

7. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве абразивного вещества используют оксид алюминия в виде корунда или расплава с размером частиц 60-160 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления рулонного материала для внутренней отделки помещений с нанесенным красочным покрытием повышенной влагопрочности и устойчивости красочного покрытия к тепловой, солнечной радиации и механическому воздействию, и может найти широкое применение в производстве обоев

Изобретение относится к технологии изготовления бумаги-основы и позволяет повысить ее прочность в сухом и влажном состоянии, снизить хрупкость получаемой на ее основе защитной пленки

Изобретение относится к производству клеевых композиций, используемых в изготовлении материалов со слоем постоянной липкости, и может найти применение при производстве липких лент на бумажной основе

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет получить материал с окончательной отделкой в виде полиэфирного покрытия

Изобретение относится к производству пленочных материалов на основе бумаг и может быть использовано при изготовлении высококачественных малотоксичных облицованных материалов, применяемых, например, в производстве мебели и стандартном домостроении

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии производства декоративного целлюлозного композиционного материала (ЦКМ), преимущественно бумаг для декоративного бумажно-слоистого пластика (ДБСП)

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить качество бумаги
Наверх