Устройство для погружения дрены в грунт

 

Использование: строительство, уплотнение грунта путем его осущения с помощью дрен, погруженных в грунт. Сущность изобретения: устройство для погружения дрены в грунт включает ведущий вал с эксцентрично установленными на нем поворотными коническими катками, которые выполнены с увеличением диаметра нижнего и верхнего оснований от головного катка, привод. На корпусе привода установлены направляющие. Устройство снабжено двумя режущими ножами, которые посредством шарниров установлены на корпусе привода симметрично и перпендикулярно оси ведущего вала. На концах ножей выполнены пазы, в которые помещены дрены с анкерными наконечниками. Устройство снабжено механизмом задавливания в виде обоймы со спиральной лопастью на поверхности. Обойма выполнена поворотной относительно корпуса привода. Режущие ножи в нижней части имеют заостренную кромку. Привод ведущего вала выполнен в виде буровой штанги. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к уплотнению грунта путем его осушения с помощью дрен, погруженных в грунт.

Известны самопогружающие в грунт дрены-агрегаты, оснащенные навесным оборудованием, при этом дрены выполнены в виде лент или перфорированных трубок [1].

Недостатком известных агрегатов является низкая надежность и эффективность работы.

Наиболее близким решением к данному изобретению является самопередвижное в грунте приспособление, включающее ведущий вал с эксцентрично установленными на нем поворотными коническими катками, выполненными с увеличением диаметра нижнего и верхнего оснований от головного катка, привод, на корпусе которого установлены направляющие [2].

Недостатком известного устройства является его ненадежность и низкая эффективность, поскольку при погружении устройства в грунт вокруг скважины образуется уплотненная зона, снижающая фильтрацию воды через дрену.

Сущностью данного изобретения является устройство для погружения дрены в грунт с повышенной надежностью и эффективностью, при этом устройство выполнено в виде ведущего вала с эксцентрично установленными на нем поворотными коническими катками, которые выполнены с увеличением диаметра нижнего и верхнего оснований от головного катка, привода ведущего вала. На корпусе привода установлены направляющие. Устройство снабжено двумя режущими ножами, шарнирно установленными на корпусе привода симметрично и перпендикулярно оси ведущего вала. Ножи на концах выполнены с пазами, в которые помещены дрены с анкерными наконечниками. Устройство снабжено механизмом задавливания в виде обоймы со спиральной лопастью на поверхности, при этом обойма выполнена поворотной относительно корпуса привода. Режущие ножи в нижней части имеют заостренную кромку, а привод ведущего вала выполнен в виде буровой штанги.

На фиг. 1 показано устройство в момент погружения дрены в грунт, на фиг. 2 - устройство в момент его извлечения из грунта; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - узел Б на фиг. 1; на фиг. 5 - узел В на фиг. 3; на фиг. 6 - сечение С-С на фиг. 1.

Устройство содержит самопередвижное в грунте приспособление (раскатчик), включающее ведущий вал 1, установленные эксцентрично на ведущем валу и с возможностью вращения конические катки 2 и кинематически связанный с ведущим валом привод 3, корпус которого снабжен направляющими 4. Устройство снабжено двумя режущими ножами 5, установленными перпендикулярно оси ведущего вала и симметрично относительно корпуса привода, при этом каждый конец ножа выполнен с пазом 6, в который помещена дрена 7 с наконечником 8, причем ножи соединены с корпусом привода посредством шарнира 9, позволяющего им складываться при извлечении устройства из грунта. Устройство снабжено механизмом для его задавливания, выполненным в виде установленной с возможностью вращения относительно корпуса привода обоймы 10 с закрепленной на ее наружной поверхности спиральной лопастью 11, взаимодействующей с грунтом. Привод обоймы 10 осуществляют через планетарный редуктор, встроенный в обойму. Ножи 5 со стороны грунта выполнены с заостренной кромкой. В качестве привода 3 ведущего вала 1 используют гидродвигатель или электродвигатель. Питание двигателя обеспечивает кабель 12. В качестве привода ведущего вала возможно использовать буровую штангу.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работ устройство устанавливают на поверхность грунта, ориентируя его в направлении погружения. Включают привод 3 самопередвижного приспособления на передний ход. После того, как все конические катки 2 зашли в грунт, в пазы 6 ножей 5 заводят дренажную ленту (трубку) 7 с наконечником 8 и погружают ее в грунт на заданную глубину h (фиг. 1), по достижении которой привод приспособления переключают на задний ход. При возвратном движении устройства режущие ножи 5 складываются (фиг. 2), при этом дренажная лента 7 выходит из пазов 6 ножа 5, оставаясь в грунте.

Применение устройства позволяет повысить надежность и эффективность работы дрены за счет исключения ее заклинивания при извлечении устройства и за счет обеспечения надежной фильтрации воды через дрену.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ДРЕНЫ В ГРУНТ, включающее ведущий вал с эксцентрично установленными на нем поворотными коническими катками, выполненными с увеличением диаметра нижнего и верхнего оснований от головного катка, привод, на корпусе которого установлены направляющие, отличающееся тем, что оно снабжено двумя режущими ножами, шарнирно установленными относительно последнего на корпусе привода симметрично и перпендикулярно к оси ведущего вала, при этом ножи на концах выполнены с пазами, в которые помещены дрены с анкерными наконечниками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом задавливания в виде обоймы со спиральной лопастью на поверхности, при этом обойма выполнена поворотной относительно корпуса привода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущие ножи в нижней части имеют заостренную кромку.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод ведущего вала выполнен в виде буровой штанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устранению просадочных свойств лессовых грунтов путем их уплотнения в основании зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства , в частности к динамическому уплотнению водонасыщенных малосвязных грунтов и направлено на повышение эффективности за счет снижения трудоемкости и стоимости работ

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов, возводимых на просадочных грунтах

Изобретение относится к фундаментостроению

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подготовке оснований, сложенных просадочными грунтами

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов для зданий и сооружений на грунтах II типа по просадочности

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и предназначено для уплотнения несвязных и слабосвязных грунтов на большую глубину под застройку
Наверх