Цветной кинескоп

 

Изобретение относится к производству электровакуумных приборов, в частности к конструкциям цветных кинескопов, а именно к расположению газопоглотителей. Сущность изобретения: цветной кинескоп содержит стеклооболочку, электронно-оптическую систему, магнитный экран с разрезами, газопоглотитель направленного пыления, установленный на раме теневой маски и выступающий за края магнитного экрана. Новым в кинескопе является установление газопоглотителя в разрезе магнитного экрана таким образом, чтобы между плоскостью магнитного экрана и плоскостью газопоглотителя был угол порядка 5-7° с вершиной угла у несущей рамы цветоделительного электрода. 8 ил.

Изобретение относится к производству электровакуумных приборов, в частности к конструкциям цветных кинескопов, а именно к расположению газопоглотителей.

В настоящее время наиболее широкое распространение как устройства приема информации получили цветные кинескопы с цветоделительной маской. Основными конструктивными элементами такого кинескопа являются: люминесцентный экран с покрытиями и закрепленной на нем цветоделительной маской, конус с внутренними токопроводящими покрытиями, электронно-оптическая система (ЭОС), установленная в цилиндре.

В новом поколении телевизионных приемников за основу элементной базы применяются транзисторы и микросхемы, предъявляя тем самым к кинескопам повышенное требование к величине тока пробоя.

Ограничение тока пробоя в таких кинескопах достигается тем, что внутреннее покрытие в горловине конуса выполнено высокоомным. Для экранирования электронного луча от влияния магнитного поля Земли в кинескопе устанавливают магнитный экран, закрепленный на раме теневой маски. С целью уменьшения мощности на перемагничивание магнитный экран изготавливают из тонкой углеродистой жести с разрезами на противоположных сторонах.

Для достижения внутри кинескопа низкого давления (10 -4 Па) и поддержания его на заданном уровне в процессе эксплуатации применяют бариевые распыляемые газопоглотители. При распылении газопоглотителя пары бария осаждаются на внутренне поверхности оболочки, образуя на ней тонкую электропроводящую пленку с высокой сорбционной емкостью.

Осаждение бариевой пленки на высокоомное покрытие горловины кинескопа нежелательно, так как снижается его электрическое сопротивление, увеличивая тем самым величину тока пробоя в кинескопе. Обеспечение необходимого соотношения между количеством бария, напыленного на маску и горловину цветного кинескопа, достигается путем выбора места установки газопоглотителя и его ориентацией по отношению в экрану кинескопа.

Исходя из этих требований газопоглотитель в цветном кинескопе обычно устанавливают на электронно-оптической системе, анодном выводе, магнитном экране или на раме теневой маски и ориентируют параллельно образующей конуса.

Известен цветной кинескоп, в котором антенный газопоглотитель закреплен на электронно-оптической системе и расположен в горловине кинескопа.

Недостатком такого кинескопа является то, что при закреплении газопоглотителя в горловине кинескопа шунтирование высокоомного аквадажного покрытия горловины кинескопа металлической антенной газопоглотителя, а также осажденной электропроводящей бариевой пленкой, что приводит к значительному увеличению тока пробоя.

Известен также цветной кинескоп, в котором газопоглотитель закреплен на высоковольтном выводе второго анода, вваренного в стекло конуса. В данном кинескопе газопоглотитель закреплен на держателе, второй конец которого сочленяется с выступом вывода второго анода. Указанное закрепление газопоглотителя исключает шунтирование высокоомного покрытия горловины антенной газопоглотителя.

Недостатком данного закрепления газопоглотителя является возможность нагрева анодного вывода высокочастотной энергией при распылении газопоглотителя, а также за счет передачи тепла от нагретого контейнера газопоглотителя к анодному выводу через короткий держатель. Увеличение температуры анодного вывода может привести к треску стекла конуса и разгерметизации оболочки. При увеличении длины держателя снижается точность установки газопоглотителя и, как следствие, нарушается стабильность процесса распыления газопоглотителя. Недостатком также является увеличение трудоемкости процесса установки газопоглотителя, так как место сочленения закрыто непрозрачным телом анодного вывода.

Известен цветной кинескоп, в котором антенный газопоглотитель установлен на краю магнитного экрана, обращенного к электронам прожекторам с помощью промежуточного крепежного элемента, жестко закрепленного на этом экране. В кинескопе значительно уменьшается величина тока пробоя, так как устраняется шунтирование внутреннего высокоомного покрытия горловины кинескопа пленкой бария и антенной газопоглотителя.

Так как магнитный экран изготавливается из тонкой металлической жести толщиной около 0,2 мм, при такой расположенности газопоглотителя не обеспечивается механическая жесткость закрепления. Кроме того, при термообработке кинескопа возможна деформация экрана, приводящая к смещению газопоглотителя от первоначального места установки.

Известен цветной кинескоп, выбранный в качестве прототипа предлагаемого устройства, содержащий стеклооболочку, электронно-оптическую систему, магнитный экран, газопоглотитель направленного пыления, закрепленный на стойке, выступающей за края магнитного экрана. Жесткое закрепление геттерного узла на раме теневой маски исключает его смешение при термообработке кинескопа.

Вынос газопоглотителя из горловины кинескопа и устранение его непосредственной связи с ЭОС существенно снижает величину тока пробоя. Для увеличения сорбционной емкости бария необходимо максимально увеличить площадь геттеpирующей пленки. Для этого удаляют стойку, на которой устанавливают газопоглотитель, вынося его за края магнитного экрана.

Недостатком данного цветного кинескопа является то, что увеличение длины стойкости газопоглотителя приводит к: - значительному смещению газопоглотителя от центра индикатора даже при небольшом угловом отклонении стойки, что ведет к нарушению стабильности процесса распыления газопоглотителя; - опасности запыления бариевой пленкой высокоомного покрытия горловины и увеличения тока пробоя в кинескопе из-за приближения газопоглотителя к горловине кинескопа.

Цель изобретения - уменьшение тока пробоя и повышение точности установки газопоглотителя.

Поставленная цель достигается тем, что в цветном кинескопе, содержащем стеклооболочку, электронно-оптическую систему, магнитный экран с разрезами, газопоглотитель направленного пыления, установленный на раме теневой маски и выступающий за края магнитного экрана, газопоглотитель устанавливается в разрезе магнитного экрана таким образом, чтобы между плоскостью магнитного экрана и плоскостью газопоглотителя был угол порядка 5-7о с вершиной угла у несущей рамы цветоделительного электрода, а расстояние от центра установки газопоглотителя в разрезе до ближайшего края магнитного экрана должно быть не менее 1,25 диаметра газопоглотителя.

На фиг. 1 показан предлагаемый цветной кинескоп типа 61ЛК5Ц, продольный разрез; на фиг. 2 - вид сбоку на фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 4 - закрепление газопоглотителя на стойке; на фиг. 5 - боковой вид системы газопоглоти- тель - магнитный экран; на фиг. 6 - фронтальный вид на расположение газопоглотителя в разрезе магнитного экрана; на фиг. 6, 7, 8 - виды разрезов магнитного экрана и расположение в них газопоглотителя.

Цветной кинескоп (фиг. 1) содержит экран 1 с внутренним покрытием 2, конус 3 с покрытием 4. Маска 5 с магнитным экраном 6 (фиг. 2) закреплена на экране 1 с помощью фиксаторов 7 (фиг. 3). Электронно-оптическая система 8 заварена в цилиндр 9 конуса 3. Газопоглотитель направленного пыления 10 с помощью замков 11, стойки 12 закреплен на раме 13 маски 5 и размещен в краях 14 разреза магнитного экрана 6.

Точность установки газопоглотителя, кроме других факторов, определяется высотой стойки (фиг. 4). В существующей конструкции кинескопа высота стойки должна быть такой, чтобы газопоглотитель выступал за край магнитного экрана. Уменьшение высоты стойки в предложенной конструкции снизит величину абсолютного отклонения l-места расположения газопоглотителя при погрешностях установки, что уменьшит нестабильность процесса распыления газопоглотителя, так как l > l', а - номинальное положение; - при отклонении на угол .

Кроме того, разрезы не должны ухудшить механическую прочность и устойчивость магнитного экрана.

Для удаления плоскости магнитного экрана от поля индуктора (фиг. 5) между плоскостью магнитного экрана и плоскостью газопоглотителя устанавливается угол порядка (5-7)о.

Учитывая эти условия, возможны следующие разрезы магнитного экрана (см. фиг. 6, 7, 8).

П р и м е р. Предлагаемое изменение конструкции опробовано на цветном кинескопе типа 61ЛК5Ц, в котором используется газопоглотитель направленного пыления КРАБ-19А.

Газопоглотитель установлен на стойке, закрепленной с помощью замка-защелки на раме теневой маски. Расстояние от центра газопоглотителя до плоскости рамы составляет 210 мм.

Установка газопоглотителя в разрез магнитного экрана (см. фиг. 6, 7, 8) позволит уменьшить длину стойки крепления газопоглотителя на 60 мм, что в свою очередь позволяет снизить среднее значение величины тока пробоя в кинескопах 61ЛК5Ц с 90-110А до 60-80А.

Снижение тока пробоя достигается в результате удаления газопоглотителя от высокоомного покрытия в горловине кинескопа и изменения направления пыления газопоглотителя.

В данной конструкции используется магнитный экран, применяемый в текущем производстве. Он разборный и состоит из двух идентичных частей. С целью экономии материала при раскрое и для повышения эффективности системы размагничивания в его конструкции на узких сторонах предусмотрены разрезы, в которых установлены газопоглотители согласно предложенному изобретению.

Магнитный экран изготавливается из полосовой стали СПМК-Щ толщиной 0,15 мм ТУ14-1-4057-86 и крепится на раме теневой маски с помощью точечной сварки.

Необходимо отметить, что в данном типе кинескопа возможна установка второго газопоглотителя в диаметрально противоположном разрезе магнитного экрана (фиг. 1, 3), что позволит увеличить сорбционную емкость бариевой пленки.

Исследование эмиссионных параметров и вакуума проводилось на 30шт. опытных кинескопов. Эмиссионные параметры исследовались непосредственно после их изготовления, а также на протяжении кратковременного прогона в течение 100 ч работы. Как показали исследования, опытные кинескопы имеют лучшие эмиссионные параметры в сравнении с кинескопами текущего производства.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает: уменьшение величины тока пробоя; повышение точности установки газопоглотителя; увеличение сорбционной емкости бариевой пленки; снижение брака кинескопов по "малому току луча".

Формула изобретения

ЦВЕТНОЙ КИНЕСКОП, содержащий стеклооболочку, электронно-оптическую систему, магнитный экран с разрезами и распыляемый газопоглотитель направленного пыления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тока пробоя и повышения точности установки газопоглотителя, газопоглотитель закреплен в разрезе магнитного экрана таким образом, что угол между плоскостью магнитного экрана и плоскостью газопоглотителя составляет 5 - 7o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может найти применение при конструировании и производстве электровакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к лазерным электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ)

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при производстве кинескопов цветного изображения

Изобретение относится к вакуумной технике и в частности к газопоглотителям для газовых лазеров

Изобретение относится к сварке, в частности к нераспыляемым газопоглотителям, предназначенным для очистки защитной инертной атмосферы, преимущественно для сварки и может быть использовано при производстве особочистых веществ в электронной промышленности, а также в вакуумной технике

Изобретение относится к вакуумной технологии нанесения титановых покрытий

Изобретение относится к формам для спекания высокопористых нераспыляемых газопоглотителей

Изобретение относится к способу получения неиспаряющегося геттерного материала, имеющего очень высокую пористость, и к геттерным материалам, полученным этим способом

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к способу изготовления тонких слоев газопоглощающих материалов и к газопоглотительным устройствам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композитным материалам, способным к сорбции водорода даже после того, как они подвергались действию больших количеств пассивирующих газов, таких как вода и кислород

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом
Наверх