Контактное устройство для контроля печатных плат

 

Сущность изобретения: контактное устройство для контроля печатных плат содержит неподвижно закрепленное контактное поле 1 с контактными элементами 2, стол 3 для размещения печатной платы 4, вертикальные направляющие 5 для перемещения стола, прижимную плиту 6, расположенные между плитой и основанием 15 направляющий узел 7 в виде зубчато-реечного механизма и пневмопривод в виде мембранного узла. Две части корпуса 10 и 11 мембранного узла пневмопривода установлены между двумя мембранами 9 с возможностью перемещения по оси навстречу друг другу и представляют собой полые горизонтальные диски с отходящими от них лепестками 12, причем лепестки верхнего диска проникают через отверстия между лепестками нижнего диска, а их отогнутые края прикреплены к основанию и прижимной плите. Между дисками установлена пружина возврата 13. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля при производстве печатных плат. Известно контактное устройство для контроля плат печатного монтажа, в котором для создания усилия прижима на контактные штыри использована гибкая мембрана, взаимодействующая с нерабочими концами штырей за счет подачи избыточного давления в герметичную камеру [1].

Недостатком данного устройства является низкая надежность в работе, т. к. неравномерное расположение рабочих штырей не позволяет обеспечить равномерное усилие прижима их к печатной плате. А при увеличении числа рабочих штырей происходит снижение усилия прижима на отдельный штырь, что в свою очередь затрудняет разрушение окисной пленки с поверхности проверяемых контактных площадок печатной платы.

Наиболее близким устройством к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля плат печатного монтажа, содержащее неподвижно закрепленное контактное поле с контактными элементами, стол для размещения контролируемой платы, выполненный с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, прижимную плиту и сопряженный с ней направляющей узел, выполненный в виде зубчато-реечного механизма, размещенного между прижимной плитой и корпусом, а мембранный пневмодвигатель представляет собой замкнутую камеру, в которой установлена эластичная диафрагма, прогибающаяся под действием сжатого воздуха и передающая усилие на прижимную плиту, которая прижимает стол с контролируемой платой к контактным элементам (штырями) контактного поля [2]. Такая конструкция устройства обеспечивает надежность контактирования при неравномерной нагрузке, однако его недостатком является ограниченность применения, так как для надежной коммутации печатных плат больших размеров (5000х600 мм) с контрольно-измерительной аппаратурой прижимное усилие, развиваемое пневмоприводом, оказывается недостаточным.

Для того, чтобы увеличить рабочее усилие прижима необходимо увеличить размеры пневмопривода, т. е. в конечном итоге произойдет увеличение габаритов всего контактного устройства.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства, его компактности и расширение функциональных возможностей. Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля печатных плат, содержащем неподвижно закрепленное контактное поле с контактными элементами, стол для размещения контролируемой платы и расположенные между прижимной плитой и основанием направляющий узел, выполненный в виде зубчато-реечного механизма и пневмопривод, в корпусе которого размещенный мембранный узел выполнен в виде двух мембран, между которыми установлены с возможностью образования полостей встречно направленные, перемещающиеся вдоль оси две части корпуса, представляющие собой полые диски с отходящими от них лепестками, причем лепестки верхнего диска проникают в отверстия между лепестками нижнего диска таким образом, что их отогнутые края прикреплены к основанию и прижимной плите, а между дисками установлены пружины возврата.

Сопоставительный анализ предлагаемого контактного устройства по сравнению с прототипом показывает, что в предлагаемом устройстве конструкция пневмопривода представляет собой рабочие камеры, образованные мембранами и установленными между ними двумя встречно направленными, перемещающимися по оси частями корпуса, которые выполнены в виде полых горизонтальных дисков с отходящими от них лепестками; лепестки нижнего диска проходят через отверстия между лепестками верхнего диска, а их отогнутые края прикреплены к прижимной плите и основанию; между дисками установлены пружины возврата. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "Новизна".

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают предлагаемому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 показано контактное устройство в исходном состоянии; на фиг. 2 - контактное устройство в рабочем положении.

Контактное устройство содержит неподвижно закрепленное контактное поле 1 с контактными элементами 2, стол 3 для размещения контролируемой печатной платы 4, вертикальные направляющие 5 для перемещения стола, прижимную плиту 6, зубчато-реечный механизм направляющего узла 7, две пневмокамеры 8, мембраны 9, две части корпуса 10 и 11, мембранного узла, выполненные в виде горизонтальных полых дисков с отходящими лепестками 12, пружины возврата 13, воздуховод 14 для подачи сжатого воздуха в пневмокамеры, основание 15. Две части корпуса 10 и 11 мембранного узла установлены с возможностью перемещения по оси навстречу друг другу. Лепестки 12 верхнего диска 10 проникают через отверстия между лепестками нижнего диска 11, их отогнутые края прикреплены к основанию 15, отогнутые края лепестков 12 нижнего диска прикреплены к прижимной плите 6.

Полости дисков закрыты диафрагмами 9 и образуют герметичные камеры 8.

Контактное устройство работает следующим образом: на позиционный стол 3 устанавливается контролируемая плата 4, затем в герметичные камеры 8 (в одну или обе) подается по воздуховодам 14 избыточное давление. При этом диафрагмы 9 прогибаются и воздействуют на основание 15, прижимную плиту 6. Обе части корпуса 10 и 11 мембранного узла сближаются, сжимая пружину возврата 13. Направляющий узел 7 обеспечивает равномерное усилие прижима контролируемой печатной платы 4, закрепленной на столе 3, который перемещается по вертикальным направляющим 5 к неподвижному контактному полю 1. Тем самым обеспечивается надежная коммутация печатной платы с контактными элементами 2 контактного поля.

Предлагаемая конструкция мембранного узла, выполненного из двух частей, их взаимное расположение и совмещение с камерами позволяет в два раза повысить усилие прижима пневмопривода, не изменяя его габаритов, позволяет расширить функциональные возможности контактного устройства, обеспечив надежный контроль печатных плат больших размеров.

Формула изобретения

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащее контактное поле с контактными элементами, стол для размещения контролируемой платы, и расположенные между прижимной плитой и основанием направляющий узел, выполненный в виде зубчато-реечного механизма и пневмопривод, в корпусе которого размещен мембранный узел, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности и расширения функциональных возможностей мембранный узел выполнен в виде двух мембран, между которыми установлены с возможностью образования полостей две встречно-перемещающиеся вдоль оси части корпуса, в виде полых дисков с лепестками, причем лепестки верхнего диска размещены в пазах между лепестками нижнего диска и торцами, прикреплены к прижимной плите, а торцы лепестков нижнего диска прикреплены к основанию, между дисками установлена пружина возврата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к производству микросхемных карточек

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных и передающих устройствах КВЧ диапазона, в частности в малошумных усилителях

Изобретение относится к производству тканых изделий, а именно к изготовлению гибких монтажных плат, предназначенных для коммутирования как внутри, так и между электрическими и электронными блоками
Наверх