Монтажное устройство, в частности, для монтажа на микросхемной карте

 

Изобретение относится к производству микросхемных карточек. Его использование при изготовлении микросхемных карточек с бесконтактным считыванием позволяет получить технический результат в виде простоты изготовления с возможностью автоматизации. Предназначенное для встраивания в микросхемную карту монтажное устройство содержит планарную, образующую проводящую рамку и содержащую, по меньшей мере, два контактных лепестка (11, 12; 14, 16) подложку, на которой расположена полупроводниковая микросхема, электропроводяще связанная с изолированными друг от друга контактными лепестками (11, 12; 14, 16) проводящей рамки. Технический результат достигается благодаря тому, что, по меньшей мере, два контактных лепестка (11, 12; 14, 16) служат для соединения полупроводниковой микросхемы с двумя концами катушки (13), причем оба этих контактных лепестка (11, 12; 14, 16) имеют разную длину, так что ни один из концов катушки не должен перекрещиваться с обмоткой катушки (13). 7 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается монтажного устройства с планарной, содержащей, по меньшей мере, два контактных лепестка, образующей проводящую рамку подложкой, на которой размещена полупроводниковая микросхема и электропроводяще связана с изолированными друг от друга контактными лепестками проводящей рамки.

Такое монтажное устройство показывает ЕР 0254640 В1. Там в металлической поверхности выштампованы выемки, которые определяют контактные области, которые связаны друг с другом только через рамку и называются проводящей рамкой. На средней контактной области расположена полупроводниковая микросхема, которая проводяще соединена контактными проводами с другими контактными областями. Устройство заливается синтетической смолой таким образом, что только направленные наружу части контактных областей остаются свободными как контактные лепестки и изолируются друг от друга посредством удаления удерживающей рамки и могут служить для контактирования полупроводниковой микросхемы.

В известных монтажных устройствах необходимая для питания полупроводниковой микросхемы энергия, а также поток данных от полупроводниковой микросхемы и к ней поступают через контактные лепестки с помощью механических контактов.

Из DE 4115065 C2 известно, например, устройство для бесконтактной передачи данных и энергии. Там полупроводниковая микросхема соединена с двумя катушками, через которые бесконтактно, например через трансформаторную передачу, передаются данные и энергия.

WO 92/17866 также показывает устройство для бесконтактной передачи данных и энергии, у которого все же конец катушки посредством межслойных соединений пересекает витки катушки.

Таким же образом ЕР 0520682 А1 показывает бесконтактную карту данных с планарной катушкой, витки которой пересекаются концом катушки для соединения с печатными проводниками.

Такие микросхемные карты с содержащимися в них монтажными устройствами с катушками изготавливаются в большом количестве. Поэтому необходимо использовать быстрый, дешевый и автоматизируемый способ для их изготовления, для чего, конечно, необходимо использовать подходящую конструкцию схемы.

Анализ прежних концепций с бесконтактными микросхемными картами показал, что там концы катушек произвольным образом подводятся с пересечением катушек к точкам подключения у полупроводниковой микросхемы, что, однако, является недостатком для возможности автоматизации, так как при этом конец катушки пересекает катушку в каком-либо месте. Такая увеличивающаяся в толщину катушка является невыгодной, так как покрытия карты должны выравнивать неблагоприятные высотные уровни, что, при известных обстоятельствах, приводит к сильным изменениям формы синтетических ПВХ пленок. Так как покрывающие слои, в основном, снабжены видимым для пользователя печатным рисунком, т.е. представляют собой часть дизайна, локальные деформации в области неопределенно расположенных точек пересечения катушек могут приводить к нежелательным искажениям печатного рисунка.

Задачей изобретения поэтому является создание монтажного устройства для бесконтактной микросхемной карты, которая может изготавливаться просто, экономично и может легко изготавливаться с возможностью автоматизации.

Задача решается с помощью монтажного устройства в соответствии с п. 1. Предпочтительные формы дальнейшего усовершенствования приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

За счет монтажного устройства в соответствии с изобретением не является необходимым, чтобы конец катушки обязательно пересекал обмотку планарной катушки, т.е. катушки, у которой витки не накладываются друг на друга, а располагаются рядом друг с другом, так что он не может занимать неопределенное положение. Таким образом, может достигаться ясное, геометрически определимое образование силовых линий поля и в области концов катушек.

Необходимое перемыкание происходит за счет более длинного из двух контактных лепестков монтажного устройства.

Предпочтительным образом концы контактных лепестков могут расширяться, так что возможно более легкое соединение между концами катушки и контактными лепестками.

Катушка имеет, обычно, площадь поперечного сечения, которая приблизительно соответствует размерам микросхемной карты. Преимущественно полупроводниковая микросхема может располагаться в углу катушки и тем самым микросхемной карты, где изгибающая нагрузка для интегральной схемы является минимальной. При этом особенно выгодно, когда оба контактных лепестка расположены перпендикулярно один к другому.

Изобретение подробнее объясняется ниже на примерах исполнения с помощью фигур, на которых показано: фигура 1 - вид сбоку на монтажное устройство, выполненное в технике проводящей рамки и залитое искусственной смолой, фигура 2 - вид сверху на монтажное устройство в соответствии с фиг. 1; фигура 3 - вид сбоку на монтажное устройство, выполненное в технике проводящей рамки и залитое искусственной смолой, с перпендикулярно расположенными один к другому контактными лепестками и фигура 4 - вид сверху на монтажное устройство в соответствии с фиг. 3.

Фигуры 1-4 показывают формы исполнения монтажного устройства в технике проводящей рамки в соответствии с изобретением. При этом не представленная полупроводниковая микросхема, а также контактные области залиты в корпусе 10. В соответствии с фиг. 1 и фиг. 2 имеются два параллельно проходящих контактных лепестка 11 и 12, причем один из них 11 длиннее другого 12. Фиг. 1 при этом показывает вид сбоку, а фиг. 2 - вид сверху на такое монтажное устройство. Там, кроме того, витки 13 катушки могут выглядеть планарной катушкой. Как можно отчетливо видеть, катушка может быть выполнена свободной от пересечений на основании различных длин контактных лепестков в соответствии с изобретением.

Фиг. 3 показывает вид сбоку, а фиг. 4 - вид сверху на другую форму выполнения в технике проводящей рамки монтажного устройства в соответствии с изобретением. Из корпуса 10, в котором залиты полупроводниковая микросхема, а также относящиеся к ней контактные зоны, выступают два контактных лепестка 14, 16, которые расположены перпендикулярно один к другому. Они имеют при этом расширенные концы 15 или 17, к которым могут быть закреплены концы катушки 13, например припаяны. За счет этого выполнения монтажного устройства можно особенно просто разместить их в углу катушки.

Формула изобретения

1. Монтажное устройство, в частности, для встраивания в микросхемную карту, с планарной, содержащей, по меньшей мере, два контактных лепестка (11, 12; 14, 16), образующей проводящую рамку подложкой, на которой расположена полупроводниковая микросхема, электропроводяще связанная с изолированными друг от друга контактными лепестками (11, 12; 14, 16) проводящей рамки, отличающееся тем, что, по меньшей мере, два контактных лепестка (11, 12; 14, 16) служат для соединения полупроводниковой микросхемы с двумя концами катушки (13), причем оба этих контактных лепестка (11, 12; 14, 16) имеют разную длину, так что ни один из концов катушки не должен перекрещиваться с обмоткой катушки (13).

2. Монтажное устройство по п.1, отличающееся тем, что концы (15, 17) контактных лепестков (14, 16) расширены.

3. Монтажное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что полупроводниковая микросхема (3) и соединения с контактными лепестками окружены защитной синтетической массой (10).

4. Монтажное устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что катушка (13) имеет по существу прямоугольную форму.

5. Монтажное устройство по п.4, отличающееся тем, что полупроводниковая микросхема (3) расположена в углу катушки (13).

6. Монтажное устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что, по меньшей мере, два контактных лепестка (11, 12) расположены параллельно друг другу.

7. Монтажное устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что, по меньшей мере, два контактных лепестка (14, 16) расположены перпендикулярно друг другу.

8. Монтажное устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что, по меньшей мере, два контактных лепестка расположены на противоположных сторонах полупроводниковой микросхемы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля печатных плат

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и может быть использовано в контактных устройствах для соединения кабелей

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к контактным устройствам, используемым в контрольно-измерительной аппаратуре для подключения выводов интегральных микросхем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для подключения печатных плат к измерительным установкам

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов

Изобретение относится к носителю данных по меньшей мере с двумя расположенными одна над другой на некотором его участке интегральными схемами, по меньшей мере одна из которых может осуществлять обмен данными через элементы связи с внешними устройствами

Изобретение относится к несущему элементу для полупроводниковой микросхемы, в частности, для монтажа в карточке с встроенным микропроцессором, в котором металлическая фольга ламинирована на непроводящей пленке и структурирована так, что на ней образуются два параллельных, проходящих в направлении противоположных главных кромок несущего элемента ряды контактных поверхностей, и полупроводниковая схема расположена на противоположной металлической фольге стороне непроводящей пленки и через отверстия в непроводящей пленке соединена электрически с контактными поверхностями

Изобретение относится к электронным картам, заключающим в себе по меньшей мере один электронный элемент, в частности интегральную схему

Изобретение относится к модулям интегральных схем, предназначенным для встраивания в основное тело карты

Изобретение относится к информационному устройству коммуникации

Изобретение относится к устройству для обработки и запоминания данных, в частности, к карте со встроенной микросхемой

Изобретение относится к микросхемным картам

Изобретение относится к способу изготовления модуля карточки с микросхемой, содержащего носитель с первой контактной плоскостью и полупроводниковым кристаллом, а также с электропроводными соединениями между полупроводниковым кристаллом и первой контактной плоскостью
Наверх