Штамп для изготовления сферических, эллиптических и других куполообразных днищ

 

Использование: относится к обработке металлов давлением и обеспечивает повышение качества днищ путем исключения гофрообразования, а также снижение трудоемкости переналадки штампа. Сущность изобретения: штамп содержит пуансон, прижимное кольцо с прижимными шпильками, набор вытяжных кольцевых матриц, пуансонодержатель и обойму. В проточках боковых поверхностей прижимного кольца и матрицы / кроме первой/ размещены фиксаторы, свободно перемещающиеся по шпильке, установленной в пуансонодержателе. В зависимости от перехода вытяжки фиксаторы размещают в проточки одной из матриц или прижимного кольца. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для изготовления сферических, эллиптических и других куполообразных днищ.

Известен способ формовки сферических эллиптических куполообразных днищ, который осуществляется в штампе, содержащем жесткий пуансон, матрицу, выполненную из набора сменных жестких кольцевых матриц [1].

Известен штамп для штамповки днищ, содержащий вытяжной пуансон, набор сменных жестких кольцевых матриц и одно универсальное прижимное кольцо [2].

Недостатком указанного штампа является то, что при изготовлении тонкостенных днищ с относительной толщиной <0,55% универсальное прижимное кольцо не препятствует гофрообразованию в зоне заготовки, свободной от контакта с прижимным кольцом.

Кроме того, необходима переналадка штампа от перехода штамповки, заключающаяся в том, что нижняя часть штампа с кольцевой матрицей выдвигается из-под пресса, подъемным краном снимается одна кольцевая матрица и устанавливается другая последующего перехода.

Целью заявляемого объекта является повышение качества днищ при штамповке путем исключения гофрообразования, а также снижения трудоемкости переналадки штампа на каждом переходе.

Это достигается тем, что в штампе, содержащем вытяжной пуансон, прижимное кольцо с пружинными шпильками и набор жестких сменных вытяжных матриц, каждая сменная вытяжная матрица, кроме первой в наборе, и прижимное кольцо выполнены с одинаковой кольцевой проточкой на боковой цилиндрической поверхности их, в которой размещены фиксаторы, перемещающиеся по шпильке, установленной в пуансонодержателе.

При изготовлении днищ на подобных шпильках каждая предыдущая вытяжная матрица набора является прижимным кольцом, при этом площадь прижима фланца заготовки существенно увеличивается по сравнению с площадью прижима прижимным кольцом этого штампа, что исключает гофрообразование в зоне, свободной от контакта заготовки с рабочими частями матрицы и прижима. Кроме этого, упрощается переналадка штампа от перехода к переходу. При сомкнутом штампе под прессом шпильки несущие фиксаторы выдвигаются в пазах верхней плиты пресса, фиксаторы устанавливаются в нужное кольцо из набора матриц, являющееся на данном переходе прижимным, и штамп готов к работе, исключаются работы краном при переналадке.

На чертеже изображен штамп, общий вид, продольный разрез, в сомкнутом виде, наладка последнего перехода штамповки днища.

Штамп содержит пуансон 1, прижимное кольцо 2 с прижимными шпильками 3, набор вытяжных кольцевых матриц 4 - 7, пуансонодержатель 8 и обойму 9. В проточках боковых поверхностей прижимного кольца и матриц, кроме первой А, размещены поочередно фиксаторы 10, свободно перемещающиеся по шпильке 11 до бурта шпильки 12, которая неподвижно закреплена своей головкой в пазах верхней плиты пресса 13 и имеет возможность перемещаться только в направлении пазов плиты пресса при переналадках. От поворота колец в горизонтальной плоскости предусмотрены фиксаторы 14.

Штамп работает следующим образом.

Заготовку 15 устанавливают на матрицу 7, фиксаторы 10 - в матрицу 6, перемещая их по шпильке 11. При ходе подвижной прижимной траверсы пресса вниз на фланец заготовки 15 осуществляется прижим через прижимы шпильки 3, прижимное кольцо 2 и кольцевые матрицы 4,5,6. Затем подвижная рабочая траверса пресса перемещает пуансон 1 и заготовка при зажатом фланце деформируется первым переходом, штампуется ее центральная часть при зажатой периферийной части (фланца).

Для осуществления второго перехода штамповки заготовка 15 при сомкнутом штампе головки 12 шпилек 11 отводятся по пазам верхней плиты пресса от штампа, фиксаторы 10 перемещаются на уровень пазов матрицы 5, шпильки 11 вместе с фиксаторами 10 вводятся в проточку А кольцевой матрицы 5 и штамп готов для второго перехода штамповки. Далее последовательность работы на штампе повторяется, только на втором переходе вытяжной матрицей, является кольцевая матрица 6, а прижимным кольцом - матрица 5. На последнем переходе в работу включается прижим 2, матрицей является последнее кольцо в наборе 4.

Применение штампа эффективно при штамповке параболических антенн для спутникового телевидения и в других областях, где применяются, в основном, крупногабаритные тонкостенные днища. Указанный штамп позволяет изготовлять днища с минимальным отклонением контура от теоретического, без гофр, например в пределах: для днищ диаметром от 2000 мм отклонение составляет 0,5 мм, для днищ диаметром 2500 мм 0,75 мм, гофрообразования при этом полностью отсутствуют. Кроме того, в зависимости от габаритов днища снижается трудоемкость переналадки штампа от перехода к переходу, что снижает общую трудоемкость (изготовление днищ) на 10-25%.

Формула изобретения

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ, ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ КУПОЛООБРАЗНЫХ ДНИЩ, содержащий вытяжной пуансон, прижимное кольцо с прижимными шпильками и набор жестких сменных вытяжных кольцевых матриц, отличающийся тем, что прижимное кольцо и сменные вытяжные матрицы, кроме первой, выполнены с одинаковыми кольцевыми проточками на боковой поверхности и снабжены фиксаторами, попеременно входящими в проточки на одной из матриц, и дополнительными шпильками для перемещения по ним фиксаторов, установленными со стороны вытяжного пуансона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гидравлическим прессам двойного действия для глубокой вытяжки листовых деталей

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления деталей типа фланцевых втулок, анкерных гаек, трубных досок для радиаторов и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении полых, весьма глубоких цилиндрических изделий

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в самолето-, судостроении и в других отраслях машиностроения при изготовлении листовых изделий сложных форм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения с целью получения многослойных заготовок для вытяжки деталей с демпфирующими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления крупногабаритных полых высоких деталей из плоских листовых заготовок, относительная толщина которых превышает величину 0,0080

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении как осесимметричных деталей, так и деталей коробчатой формы
Наверх