Музыкальный звонок переменного тока

 

Музыкальный звонок переменного тока может использоваться в системах звуковой сигнализации преимущественно в быту. Цель изобретения - повышение качества звонка. В музыкальном звонке переменного тока установлено большое число (10 - 15 и более) резонансных элементов 9 в одном корпусе, в общем потоке воздуха, последовательно. Для управления потоком воздуха имеется простое устройство, которое состоит из стеклянной или пластмассовой трубки 10 с периодически расположенными в ней отверстиями, двух пластмассовых поршней внутри трубочки, связанных между собой прочной нитью. В процессе работы звонка мембранный насос 1 подает сжатый воздух на ближайший к мембранному насосу резонансный элемент 9. В результате резонансный элемент начинает звучать. Одновременно сжатый воздух подается на один из поршней 12 или 13 в трубке 10 управления. Двигаясь поступательно, поршень 12 поочередно переключает подачу воздуха на резонансные элементы 9. Соответственно резонансные элементы 9 звучат поочередно. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам звуковой сигнализации, преимущественно к сигнальным устройствам для бытовых и служебных помещений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является звонок, в котором мембрана колеблется в результате взаимодействия с электромагнитной системой. Здесь два сердечника с закрепленными на них мембранами колеблются с частотой тока, поступающего от прерывателя в электромагнитную систему.

Несмотря на сравнительно широкую полосу звуковых частот, излучаемых устройством, получаемый звук монотонен. Происходит это потому, что резонансных элементов в сигнальном устройстве только два, а частота, поступающая от прерывателя на электромагнитную систему, только одна.

Целью изобретения является повышение качества звучания.

На фиг. 1 показан музыкальный звонок попеременного тока, продольное сечение; на фиг. 2 - трубка управления и корпус с резонансными элементами, поперечное сечение; на фиг. 3 - электрическая принципиальная схема звонка; на фиг. 4 - замедлитель, продольное сечение.

Звонок содержит пневматический мембранный насос 1 (фиг. 1). Он состоит из сердечника 2, мембраны 3 с накладкой-якорем, сетевой обмотки 4 и пневматических клапанов 5 и 6. В корпусе насоса имеется отверстие 7. Через это отверстие корпус насоса сообщается с пластмассовым удлиненным корпусом 8 прямоугольного сечения, в котором установлены резонансные элементы 9. Резонансные элементы представляют собой упругие металлические пластинки. Рядом с корпусом резонансных элементов 9 расположена стеклянная или пластмассовая трубка 10 круглого сечения. В этой трубке расположен ряд отверстий 11 (по числу установленных резонансных элементов), обращенных в корпус резонансных элементов. Верхний конец трубки 10 имеет ограничительный упор для поршня 12 и открыт в атмосферу. В нижней части трубки находятся два пластмассовых поршня 12 и 13. В нижней части каждого поршня 12, 13 имеется магнит (не показан). Поршни связаны между собой гибкой связью, например, из прочной нити. Длина этой нити несколько меньше высоты трубки 10. В нижней части трубки 10 имеется также отверстие 14. Это отверстие имеет очень малый диаметр, порядка десятых долей миллиметра. Между поршнями 12 и 13 с внешней стороны трубки 10 расположен геркон 15, работающий на размыкание.

На фиг. 4 показано дополнительное устройство - замедлитель. Он состоит из стеклянной или пластмассовой трубки 16. Нижний конец трубки 16 открыт в атмосферу. В трубке 16 находится пластмассовый поршень 17. В поршне 17 включен магнитик. В верхнем конце трубки 16 находятся узкое (порядка десятых долей миллиметра) отверстие 18 и пневматический клапан 19. Трубка 16 - замедлитель располагается параллельно и рядом с трубкой 10 управления. Поршень 17 в трубке 16 в исходном положении должен находиться на одном уровне с поршнем 12 в трубке 10, а верхний конец трубки 16 должен оканчиваться на одном уровне с верхним концом трубки 10.

Работает музыкальный звонок переменного тока следующим образом.

Когда нажимают на кнопку 20 включения звонка сетевая обмотка 4 включается в сеть, в результате начинает работать пневматический мембранный насос 1, через отверстие 7 сжатый воздух поступает на первый резонансный элемент 9 и одновременно через отверстие 11 начинает давить снизу на поршень 12. Как только поршень 12 немного поднимется, от своего исходного положения, контакты геркона 15 замыкаются и звонок звучит даже если не держать кнопку 20 нажатой. Первый резонансный элемент звучит до тех пор, пока поршень 12, двигаясь вверх, не пройдет второе отверстие 11. С этого момента перестает звучать первый резонансный элемент 9 и начинает звучать второй.

По мере продвижения поршня 12 вверх последовательно звучит каждый резонансный элемент 9. Время звучания каждого резонансного элемента 9 равно времени прохождения поршня 12 от одного отверстия 11 до другого. Если число резонансных элементов 9 равно 10-15, звучит короткая мелодия. Когда поршень 12 подходит к верхнему концу трубки 10, натягивается нить, которой поршень 12 связан с поршнем 13. Движение поршня 12 замедляется потому, что, вытягивая поршень 13 снизу, через узкое отверстие 14 в трубку 10 засасывается воздух. Система из поршней 12 и 13 еще некоторое время движется вверх, затем магнитизм, находящийся в поршне 13, размыкает геркон 15 и сетевая обмотка выключается. С этого момента поршень 12 под действием силы тяжести начинает отпускаться. Опускается и поршень 13. Но скорости опускания поршней различны. Поршень 13 вынужден вытеснять воздух из трубки 10 через узкое отверстие 14, а поршень 12 вытесняет воздух через широкое отверстие 11 и резонансные элементы 9, которые для поршня 13, движущегося под действием силы тяжести, не представляют большого сопротивления, поэтому поршень 12 опускается до того, как магнитик поршня 13 выходит из зоны действия на геркон 15. Опустившись, поршень 12 окончательно закрепляет размыкание геркона своим магнитиком. С этого момента только повторное нажатие на кнопку 20 снова может привести в действие мембранный насос 1 и движение поршня 12 вверх.

Для сокращения интервалов между отверстиями 11 и тем самым уменьшения общей высоты корпуса резонансных элементов 9 и трубки 10 служит трубка 16 замедлителя. Закрепляется трубка 16 параллельно и рядом с трубкой 10 и работает следующим образом.

Когда поршень 12 начинает под действием мембранного насоса 1 двигаться вверх, начинает двигаться вверх и поршень 17, расположенный в трубке 16, это происходит потому, что в каждом из поршней 12, 13 находится магнитик. Однако поршень 17 не может двигаться вверх быстро, потому что ему приходится вытеснять воздух из трубки 16 через очень узкое отверстие 18. Так как поршень 17 движется медленно, поршень 12 также вынужден двигаться медленно (из-за магнитной связи), несмотря на давление мембранного насоса. Таким образом, поршень 17 с трубкой 16 и отверстием 18 служит тормозом для поршня 12. Торможение поршня 12 продолжается на всем пути его движения вверх. Как только выключается мембранный насос 1 и поршень 12 начинает падать, в трубке 16 открывается пневматический клапан 19 и за счет этого поршень 17 также свободно и быстро падает.

Из приведенного описания работы музыкального звонка переменного тока следует, что работать он может только в вертикальном положении.

Формула изобретения

1. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗВОНОК ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий установленную в корпусе электромагнитную систему с обмоткой, включенной последовательно с кнопкой включения, и резонансные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звучания, в него введены клапаны, мембрана, трубка прямоугольного сечения, трубка круглого сечения и два поршня, соединенных гибкой связью и размещенных в трубке круглого сечения, резонансные элементы расположены последовательно по длине трубки прямоугольного сечения, основание которой сообщено с полостью корпуса, трубка круглого сечения боковой стороной примыкает к трубке прямоугольного сечения, в примыкающих сторонах трубок между резонансными элементами выполнены отверстия с возможностью перекрытия поршнем, в трубке круглого сечения выполнены ограничители перемещения поршней и у основания выполнено калиброванное отверстие, один клапан установлен в корпусе, другой - на мембране, установленной в корпусе, мембрана включена в магнитную цепь магнитной системы.

2. Звонок по п. 1, отличающийся тем, что в него введены геркон и два магнита, размещенных в поршнях, а геркон размещен по наружной поверхности трубки круглого сечения и включен параллельно кнопке включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сигнализации и может быть использовано для проверки бдительности и контроля состояния машиниста электровоза, тепловоза, моторизованного поезда

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано на подстанциях электроэнергетических систем

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано для сигнализации об опасности в условиях повышенного уровня производственных шумов

Изобретение относится к автоматике и обеспечивает предупредительную звуковую сигнализацию перед пуском электроустановки в работу

Изобретение относится к цифровой технике, а именно к устройствам многоканальной сигнализации со световым и звуковым оповещением и может быть использовано в дискретной автоматике и вычислительной техние

Изобретение относится к сигнали зации и может быть использовано для сигнализации об изменении величины контролируемого пар|1метра и о превьппе нии ею установленного предел.а

Изобретение относится к вызывным акустическим устройствам и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к устройствам звуковой сигнализации

Изобретение относится к устройствам для укупорки сосудов крышками и может быть использовано для укупорки крышками сосудов с лекарствами, напитками или парфюмерными товарами

Изобретение относится к средствам для укупорки сосудов крышками, например сосудов с лекарствами, напитками или парфюмерными товарами

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к упаковкам для различных потребительских товаров, в частности корма для животных

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках

Изобретение относится к сигнальным устройствам для охранно-противоугонных систем транспортных средств и предназначено для тревожного звукового оповещения
Наверх