Транзисторный усилитель

 

Использование: в выходных каскадах усилительных и ключевых устройств с трехканальным управлением и поэлементным резервированием. Сущность изобретения: устройство содержит две цепи, параллельные относительно запитывающего блока. Каждая цепь выполнена на первом и втором транзисторах, соединенных последовательно с запитывающим блоком. Коллекторы первых транзисторов этих цепей объединены и являются выходом усилителя, а первым, вторым и третьим входами являются соединенные с шиной запитывающего блока через резисторы смещения соответственно база первого транзистора второй цепи, база второго транзистора второй цепи и база второго транзистора первой цепи. Эмиттер первого транзистора первой цепи соединен с эмиттером первого транзистора второй цепи через прямосмещенный диод, а в цепь базы первого транзистора первой цепи включен обратносмещенный диод, соответствующий вывод которого подключен к базе второго транзистора второй цепи. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усилительным устройствам, и может быть использовано в выходных каскадах усилительных и ключевых устройств с трехканальным управлением и поэлементным резервированием.

Известен транзисторный усилитель, содержащий усилительный каскад на четырех транзисторах с непосредственной связью (Патент США N 3546610, Н. кл. 330-11 от 08.12.70).

Недостатком усилителя является сложность резервирования.

Известен транзисторный усилитель, содержащий две параллельно включенные цепи, выполненные на двух последовательно соединенных транзисторах каждая, причем управляющие входы транзисторов подключены к входам усилителя через резисторы (авт.св. СССР N 527000, кл. Н 03 F 3/04 от 04.03.71).

Недостатком усилителя является низкая надежность работы в системах инициирования пироэлементов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является, транзисторный усилитель с тремя входами, содержащий две параллельно включенные цепи, выполненные в виде двух последовательно соединенных транзисторов, базы которых соединены через резисторы с тремя входами, первый и третий входы соответственно - с базами первого транзистора второй параллельной цепи и второго транзистора первой параллельной цепи, а второй вход - с базами остальных транзисторов, диод, соединяющий средние точки параллельных цепей, резисторы смещения, первые выводы которых соединены с базами транзисторов, а вторые выводы соединены с шиной питания положительной полярности, соединенной с эмиттерами вторых транзисторов параллельных цепей, коллекторы первых транзисторов которых соединены с выходом усилителя (авт.св. СССР N 228085, кл. Н 03 F 3/00, 1967).

Недостатком усилителя является нарушение работы мажоритарной структуры усилителя из-за ложного срабатывания второго транзистора второй параллельной цепи, приоткрываемого током коллектор-база первого транзистора первой параллельной цепи при поступлении потенциала отрицательной полярности на его эмиттер через диод, соединяющий средние точки параллельных цепей в момент открывания первого транзистора второй параллельной цепи при подаче управляющего сигнала отрицательной полярности только на первый вход усилителя при поканальной проверке усилителя.

Целью изобретения является повышение надежности за счет исключения нарушений в работе мажоритарной структуры усилителя.

Это достигается тем, что транзисторный усилитель с тремя входами, содержащий две параллельно включенные цепи, выполненные в виде двух последовательно соединенных транзисторов, базы которых соединены через резисторы с тремя входами, первый и третий входы соответственно соединены с базами первого транзистора второй параллельной цепи и второго транзистора первой параллельной цепи, а второй вход - с базами остальных транзисторов, диод, соединяющий средние точки параллельных цепей, резисторы смещения, первые выводы которых соединены с базами транзисторов, а вторые выводы - с шиной питания положительной полярности, соединенной с эмиттерами вторых транзисторов параллельных цепей, коллекторы первых транзисторов которых соединены с выходом усилителя, снабжен вторым диодом, включенным в разрыв базовой цепи первого транзистора первой параллельной цепи выводом отрицательной полярности к второму входу усилителя, а резистор смещения первого транзистора первой параллельной цепи включен параллельно переходу эмиттер-база.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенное устройство отличается наличием дополнительного диода со связями с остальными элементами и изменением связей резистора смещения первого транзистора первой параллельной цепи.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что применение диодов в цепях развязки и включение резистора смещения параллельно переходу эмиттер-база транзистора широко известно, однако при их введении в указанной связи с остальными элементами схемы транзисторный усилитель проявляет новые свойства, что приводит к исключению тока ложного управления вторым транзистором второй параллельной цепи и повышает надежность работы мажоритарной структуры усилителя.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 приведена принципиальная схема транзисторного усилителя (прототипа); на фиг.2 - принципиальная схема предложенного устройства.

Транзисторный усилитель имеет (см. фиг.2) входы 1,2,3; входные резисторы 4,5,6,7; резисторы смещения 8,9,12,14; транзисторы 10,11,15,16; шину положительной полярности 19; диоды 13,20 с соответствующими связями.

Усилитель работает следующим образом.

Входной сигнал через входы 1, 3 подается на транзисторы 15 и 11 соответственно, входной сигнал через вход 2 поступает на транзисторы 10, 16, на выходе появляется правильный сигнал. В случае, если на входе 2 усилителя появится ложный сигнал, то, хотя транзисторы 10 и 16 закрыты, ток пройдет через транзистор 11, диод 13, транзистор 15 и на выходе усилителя будет правильный сигнал. Если на вход 1 будет подан ложный сигнал или сигнал при поканальной проверке, то откроется транзистор 15, через диод 13 потенциал отрицательной полярности на эмиттере приоткроет транзистор 10, но при наличии диода 20 ток ложного подрабатывания транзистора 16 через входные резисторы 5 и 6 будет отсутствовать и на выходе усилителя будет правильный сигнал (отсутствие сигнала).

Предложенное устройство обеспечивает усиление сигналов без нарушения работы мажоритарной структуры усилителя - без ложного формирования сигнала низкого уровня при работе только первого канала.

Формула изобретения

ТРАНЗИСТОРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий первую и вторую параллельные относительно питания цепи, каждая из которых выполнена на последовательно соединенных относительно питания первом и втором транзисторах, при этом коллекторы первых транзисторов объединены и являются выходом устройства, база первого транзистора второй цепи соединена через первый резистор смещения с соответствующей шиной питания и является первым входом устройства, база второго транзистора соединена через второй резистор смещения с соответствующей шиной питания и является вторым входом устройства, база первого транзистора первой цепи соединена с первым выводом третьего резистора смещения, база второго транзистора соединена через четвертый резистор смещения с соответствующей шиной питания и является третьим входом устройства, эмиттер первого транзистора первой цепи соединен с эмиттером первого транзистора второй цепи через прямосмещенный диод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в цепь базы первого транзистора первой цепи введен обратно-смещенный диод, соответствующий вывод которого подключен к базе второго транзистора второй цепи, при этом второй вывод третьего резистора смещения соединен с эмиттером первого транзистора первой цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике СВЧ и ракетной технике и может быть, в частности, использовано в передающих устройствах, сверхмощных военных радиолокационных станциях дальнего обнаружения и наведения

Изобретение относится к радиолокационной технике сверхвысоких частот и может быть, в частности, использовано в передающих устройствах военных радиолокационных станций дальнего обнаружения и наведения высокой мощности излучения

Изобретение относится к радиолокационной технике сантиметровых волн и может быть, в частности, использовано в передающих устройствах военных радиолокационных станций дальнего обнаружения и наведения высокой мощности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для автоматического резервирования радиостанций

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки числоимпульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки число-импульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилительных устройствах повышенной надежности радиотехнических систем

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для построения дискретных устройств повышенной надежности

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, проектируемых по методу горячего резервирования

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, проектируемых по методу горячего резервирования

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и автоматики
Наверх