Способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров путем вагинального исследования через 24-48 ч после отела. При наличии цервикальной слизистой пробки прогнозируют незначительную, а при ее отсутствии - высокую степень риска развития эндометритов. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам прогнозирования послеродовой патологии у коров, и может быть использовано для отбора новотельных коров с высокой степенью риска возникновения послеродовых эндометритов и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Известен способ прогнозирования акушерско-гинекологической патологии у стельных коров по комплексу биохимических показателей крови за 2-3 недели до отела, включающему уровень экстрогенов, витаминов А и С, холестерина, бета-липопротеидов, общего белка и глобулиновых фракций.

Известен также способ прогнозирования послеродовых эндометритов у коров микозной этиологии путем обнаружения микотоксинов в сыворотке крови микробиологическим методом.

Общим недостатком известных способов является низкая до 50% прогностическая точность при необходимости проведения лабораторных исследований с использованием специального оборудования и реактивов.

Цель изобретения - повышение точности и упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что через 12-72 ч, предпочтительно через 24-48 ч после отела, проводят вагинальное исследование и при наличии слизистой пробки прогнозируют незначительную, а при ее отсутствии - высокую степень риска развития эндометрита.

П р и м е р 1. Через 12 ч после отела проводят вагинальное обследование 75 коров. Перед проведением обследования область наружных половых органов обрабатывают теплым раствором калия перманганата в разведении 1:4000. Руку в стерильной полиэтиленовой перчатке вводят во влагалище и, обхватив пальцами розетку шейки матки, оценивают формирование слизистой пробки; небольшое количество слизи извлекают для визуального осмотра. По результатам обследования животных распределяют на 2 группы: I группа (19 голов) густая мутная слизистая пробка; II группа (56) голов) цервикальная слизистая пробка отсутствует. У 4 коров обнаружено скопление жидкой слизи розоватого цвета. В I-ой группе прогнозируют незначительную, во II-ой группе - высокую степень риска возникновения эндометрита. Заболеваемость коров эндометритами составляет по группам: I-ая группа - 10,5%, II-ая группа - 64,3%.

П р и м е р 2. Через 24-28 ч после отела проводят вагинальное обследование 89 коров, как в примере 1. По результатам обследования всех животных распределяют на 2 группы: I группа (70 голов) густая мутная слизистая пробка; II группа (19 голов) цервикальная слизистая отсутствует. В I-ой группе прогнозируют незначительную, во II-ой группе - высокую степень риска возникновения эндометрита. Заболеваемость коров эндометритами составляет по группам: I-ая группа - 7,1%, II-ая группа - 100,0%.

П р и м е р 3. Через 72 ч после отела проводят вагинальное обследование 74 коров, как в примере 1. По результатам обследования всех животных распределяют на 2 группы: I группа (26 коров) густая мутная слизистая пробка; II группа (48 коров) цервикальная слизистая пробка отсутствует. Обнаружено скопление жидкой слизи розоватого цвета. В I-ой группе прогнозируют незначительную, во II-ой группе - высокую степень риска возникновения эндометрита. Заболеваемость коров эндометритами составляет по группам: I-ая группа - 7,7%, II-ая группа - 43,7%.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице.

Как видно из таблицы, отсутствие в шейке матки слизистой пробки сопровождается высокой степенью риска возникновения послеродовых эндометритов. Наличие густой мутной слизистой пробки указывает на незначительную степень риска возникновения эндометритов. Предпочтительным можно считать проведение вагинального обследования через 24 - 48 ч после отела.

Предлагаемый способ при высокой прогностической точности прост в осуществлении и доступен для ветеринарных специалистов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ путем клинического исследования, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения способа, клиническое исследование проводят путем вагинального исследования через 24-48 ч после отела и при наличии цервикальной слизистой пробки прогнозируют незначительную, а при ее отсутствии - высокую степень риска развития эндометритов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ, в частности, к аналитическому устройству для проведения иммунохимического анализа с прямой меткой на основе тонкослойной хроматографии и сухой химии (иммунохроматографический анализ, ИХА)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, направлено на совершенствование методов диагностики гельминтозов животных и может быть использовано в ветеринарии для своевременного выявления больных животных с целью проведения оздоровительных мероприятий и предотвращения убытков в животноводстве

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам прогнозирования течения язвенной болезни в гастроэнтерологии, хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практической кардиологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практической гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх