Устройство для массажа полых органов

 

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит массажный элемент со сферическим наконечником, выполненный в виде вытянутого тела 1 вращения с волнообразной образующей, оболочку 2, кольцевой магнит 3 с осевым намагничиванием, рукоятку 4, стержень 6 из немагнитного материала, на котором дискретно установлены малые кольцевые магниты, при этом торец 8 массажного элемента имеет винтовую канавку 10, которая контактирует с выступом 11 рукоятки 4, а стержень 6 связан с приводом 5. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа полых органов с одновременным воздействием постоянного магнитного поля.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус, вибратор и насадку, соединенную с вибратором, при этом насадка представляет собой постоянный магнит и соединена с вибратором через немагнитную прокладку. Данное устройство обеспечивает проведение массажа только наружных участков тела с помощью колебаний магнитного поля.

Известны устройства для физиотерапии полых органов, содержащие рабочие части в виде полых цилиндров со сферическим наконечником, отверстиями, подводящими и отводящими трубками и электродами из разнородных металлов, содержащих также кольцевые манжеты из пористого эластичного материала на перфорированном цилиндре.

Недостатком данных устройств является то, что они не обеспечивают возможность синхронного разнопланового механического и магнитного воздействия.

Известно устройство для лечения простатита, содержащее цилиндрический корпус со сферическим наконечником, размещенный внутри него вибратор и привод, и подобное устройство, содержащее вибратор с активным элементом.

Данные устройства дают возможность проводить только механический массаж полых органов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство для лечения простатита, содержащее цилиндрический корпус из эластичного материала со сферическим наконечником и оболочкой, размещенный внутри корпуса вибратор с активным элементом и привод вращения, при этом активный элемент вибратора выполнен в виде двух диаметрально расположенных роликов, закрепленных на поводке, связанном с приводом, при этом расстояние между роликами выбрано таким образом, что обеспечивает растяжение стенки корпуса.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает возможность синхронного разнопланового механического и магнитного воздействия.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения одновременного механического, электростатического и интенсивного магнитного воздействия на участки стенок полых органов.

Данная цель достигается тем, что в устройство для массажа полых органов, содержащее массажный элемент со сферическим наконечником, оболочку, активный элемент, установленный внутри массажного элемента и связанный с приводом, и рукоятку, дополнительно введен круговой кольцевой постоянный магнит с осевым намагничиванием, жестко связанный с рукояткой, массажный элемент выполнен в виде вытянутого тела вращения с волнообразной образующей, торец которого установлен соосно отверстию кольцевого магнита в рукоятке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и поворота и изменения их частот, а активный элемент выполнен в виде стержня из немагнитного материала, на котором дискретно установлены малые кольцевые магниты с осевым намагничиванием, при этом торец массажного элемента подпружинен относительно рукоятки, а стержень активного элемента подпружинен относительно массажного элемента и имеет относительно него участок свободного хода.

На чертеже представлена конструкция устройства для массажа полых органов.

Устройство для массажа полых органов содержит массажный элемент со сферическим наконечником, выполненный в виде вытянутого тела 1 вращения с волнообразной образующей, покрытого эластичной оболочкой 2, кольцевой постоянный магнит 3 с осевым намагничиванием, жестко связанный с рукояткой 4, активный элемент, размещенный внутри массажного элемента, связанный с приводом 5 и выполненный в виде стержня 6 из немагнитного материала, на котором дискретно установлены малые кольцевые магниты 7 с осевым намагничиванием, при этом торец 8 массажного элемента с фланцем 9 имеет цилиндрическую форму, содержит наружную винтовую канавку 10, которая контактирует с направляющим выступом 11 рукоятки 4 и подпружинен пружиной 12 относительно рукоятки 4, стержень 6 активного элемента содержит упор 13, подпружинен пружиной 14 относительно массажного элемента и имеет относительно него участок свободного хода, а рукоятка 4 снабжена съемной крышкой 15. Для изменения частоты перемещений и поворотов массажного элемента 1 на корпусе привода 5 установлена рукоятка 16 регулятора частот. Материал эластичной оболочки 2 массажного элемента 1 выбирается из условия создания оптимального трения о слизистую оболочку полых органов при проведении массажа, а также обеспечения максимального магнитного воздействия с возможностью аккумуляции статических зарядов при трении о стенки полых органов. Дозировка характеристик магнитных полей внешнего магнита и малых внутренних магнитов в каждом конкретном случае задается конструктивно, а режим работы привода и диапазон частот перемещений и поворотов массажного элемента может изменяться с учетом индивидуальных возможностей пациентов.

Работа устройства заключается в следующем. После прогрева массажного элемента до температуры 37-40оС в дезинфицирующем растворе и введения его в полый орган пациента включается привод. С началом осевого перемещения стержня 6 от привода 5 (электрического с механизмом преобразования вращательного движения мотора в возвратно-поступательное или механического привода) начинают перемещаться малые кольцевые магниты 7 внутри полости массажного элемента до того момента, пока не закончится свободный ход стержня 6 и его упор 13 не начнет перемещать в том же направлении массажный элемент 1, при этом выступ 11 рукоятки 4, не мешая продольному перемещению массажного элемента, взаимодействует с винтовой канавкой 10 торца 8 массажного элемента, в результате чего создается вместе с поступательным и вращательное движение массажного элемента, фланцем 9 которого сжимается пружина 12, а одновременно с этим малые кольцевые магниты 7 продолжают создавать магнитную волну, которая воздействует на массируемые стенки полости совместно с магнитным полем основного кольцевого магнита 3. При движении стержня 6 в обратном направлении массажный элемент под действием пружины 12 совершает обратное продольное и вращательное движения до упора его фланца 9 в крышку 15 рукоятки, а малые кольцевые магниты 7 продолжают создавать магнитную волну до момента, пока стержень 6, выбрав свободный ход, не сожмет своим упором 13 пружину 14, после чего циклы повторяются.

Массажный элемент за счет волнообразного профиля позволяет осуществлять интенсивный механический массаж и раздражение рецепторов слизистых оболочек полых органов без нарушения и травмирования тканей и обеспечивает растяжение и сужение стенок полых органов. Интенсивность массажа и достигаемое раздражение кожных рецепторов зависят от величины удельного давления массажного элемента на стенки полых органов и может регулироваться путем индивидуального подбора габаритов массажного элемента.

Существенное повышение эффективности массажа достигается за счет того, что в основании рукоятки 4 установлен основной круговой кольцевой постоянный магнит 3 с осевым намагничиванием, а внутри массажного элемента установлены с возможностью продольного перемещения малые кольцевые магниты 7, в результате чего возникают микроколебания магнитного поля вблизи стенок полых органов в виде магнитной волны, что совместно с аккумулированными электростатическими зарядами оболочки 2 массажного элемента обеспечивает комплексное изменение протекания физиологических, биофизиологических и других процессов в биологических тканях и повышает лечебный эффект.

Так, например, в том участке, на котором воздействует магнитное поле, благодаря активизации движения ионов различных веществ в различных направлениях (к магниту и от него) увеличивается скорость химических реакций, повышается активность восприятия кислорода, кальция и других веществ. Благодаря этому также улучшаются обменные процессы.

Кроме того, магнитное поле влияет на мышечную ткань, которая начинает выделять тканевые опиаты-вещества, которые, всасываясь в кровь, оказывают влияние на расположенный в головном мозге центр боли, снижая болевые ощущения. Кровеносные сосуды под воздействием магнитного поля расширяются, за счет чего нормализуется кровоснабжение тканей, а значит и снабжение их кислородом.

Предлагаемое устройство может широко использоваться в домашних условиях, в медицинской и гигиенической практике. Экономический эффект заключается в усилении лечебного эффекта.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ПОЛЫХ ОРГАНОВ, содержащее массажный элемент со сферическим наконечником, оболочку, активный элемент, установленный внутри массажного элемента и связанный с приводом, и рукоятку, отличающееся тем, что на участки стенок полых органов дополнительно введен круговой кольцевой постоянный магнит с осевым намагничиванием, жестко связанный с рукояткой, а массажный элемент выполнен в виде вытянутого тела вращения с волнообразной образующей, торец которого установлен соосно с отверстием кольцевого магнита в рукоятке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, поворота и изменения их частот, а активный элемент выполнен в виде стержня из немагнитного материала, на котором дискретно установлены малые кольцевые магниты с осевым намагничиванием, при этом торец массажного элемента подпружинен относительно рукоятки, а стержень активного элемента подпружинен относительно массажного элемента и имеет относительно него участок свободного хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и к спорту, а именно к тренажерам для развития мышц

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии для лечения хронических простатитов , импотенции, вторичного бесплодия, половых расстройств, а также в гинекологии для лечения Рубцовых сращений связочного аппарата матки, хронических воспалений маточных труб, тазовой брюшины и клетчатки , неправильных положений матки, бесплодия , дисменории, недостаточности Сущность изобретения: обеспечение одновременного магнитного воздействия некогеррентногр электромагнитного излучения (ИК и видимого света) и вибромассажа вибратором с оливообразной головкой, создание регулируемого по силе давления вибромассажа подобно пальцевому массажу и увеличение рабочей площади массирования применением оливообразной головки, применением упругой муфты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам для массажа полостей тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа полостей тела

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п

Массажер // 2141302

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии
Наверх