Способ тушения пожаров водой

 

Использование: в пожаротушении, преимущественно водой, при тушении пожаров на животноводческих и птицеводческих комплексах. Сущность изобретения: на очаг пожара подают движущиеся водяные завесы криволинейной, например, S-образной формы, при этом смежные водяные завесы колеблются в противоположных направлениях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пожаротушению, преимущественно водой, и может быть использовано при тушении пожаров как на промышленных объектах, так и на животноводческих и птицеводческих комплексах.

Известный способ тушения пожаров водой, включающий образование водяных завес и подачу их на очаг пожара, см. например Стовицкий М.Г. "Борьба с пожарами на судах". Судостроение. 1986. Т.2.с.201-202.

Известен также способ тушения пожаров водой, которому водяные завесы располагают относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем образование между ними паровоздушных зон [1].

Известен также способ тушения пожаров водой, по которому водяные завесы на очаг пожара подают перекрестно, а по известному способу [1] водяные завесы сформированы различной дисперсности по отношению к очагу горения.

Недостатком известных способов является малая площадь водяных завес (боковая поверхность), отсутствие механических воздействий на отдельные элементы очага горения со стороны водяных завес за исключением того, что движутся они по фронту очага в боковом направлении.

Эффективность пожаротушения можно значительно повысить если реализовать предлагаемый способ тушения пожаров водой.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения пожара.

Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу тушения пожаров водой осуществляют подачу на очаг пожара одновременно перемещающихся по очагу пожара в боковом направлении водяных завес, которые формируют криволинейной формы, например, S-образной, при этом водяным завесам придают колебания в поперечном направлении и основному их перемещению, по очагу пожара. Кроме того, чтобы периодически образовывались локальные замкнутые зоны, в которых происходит интенсивная флегматизация пламени, предлагаются смежные водяные завесы заставить колебаться в противоположных направлениях.

Эффект пожаротушения достигается за счет выполнения водяных завес криволинейной, например S-образной формы, так как это позволяет увеличить боковую поверхность водяных завес криволинейной формы по сравнению с прямолинейными водяными завесами (см. [1]). Увеличение же боковой поверхности водяных завес криволинейной, например S-образной формы повышает теплопоглощающую способность последних и способствует более интенсивному образованию паровоздушных зон, которые оказывают изолирующее действие на очаг пожара. Эффект пожаротушения усиливается также за счет образования большого количества пара на единице площади обрабатываемого очага пожара, так как длина криволинейной водяной завесы больше, чем прямолинейной на данной площади обрабатываемого очага пожара.

Выполнение водяных завес криволинейной формы, например S-образной формы, ухудшает продуваемость пространства между водяными завесами, конвекционными потоками, что способствует меньшему поступлению окислителя (кислорода воздуха) в пространство между завесами (межзавесное пространство).

При колебании водяных завес обрабатываемые элементарные участки очага пожара испытывают механическое воздействие водяных завес, т.е. если происходит частичное сбивание пламени на очаге как по фронту перемещения, так и в пространстве между водяными завесами. Колебание смежных водяных завес в противофазе, то есть в противоположных направлениях, периодически создают локализованные (замкнутые) зоны, которые также ухудшают продуваемость межзавесного пространства, так как они периодически делят обрабатываемый участок очага на участки, которые представляют собой замкнутые участки, в которые затруднен доступ кислорода воздуха.

В образовавшихся замкнутых зонах происходит интенсивная флегматизация пламени, что способствует успеху в борьбе с очагом пожара на объекте.

На фиг.1 изображена схема, поясняющая предлагаемый способ; на фиг.2 и 3 - выноска 1 с фиг.1, где на фиг.2 показаны криволинейные водяные завесы в момент, когда смежные водяные завесы становятся эквидистантны между собой, а на фиг.3 - эти же водяные завесы переместились так, что средняя с крайними водяными завесами образовала локализованные замкнутые участки.

На схеме реализации предлагаемого способа (фиг.1) показаны очаг пожара 1, водяные завесы 2 и смежные с ними 3, и образующиеся между ними паровоздушные зоны 4. Стрелкой 5 указано движение водяных завес 2 и 3 по фронту очага пожара 1. Зона 6 представляет собой обработанный участок очага пожара. Здесь же стрелками 7 показано направление колебаний смежных водяных завес 2 и 3. На фиг.2 - криволинейные завесы 2 и смежная с ними водяная завеса 3, которые колеблются в противоположных направлениях, указанных стрелками 8 и 9. Водяные завесы 2 и 3 на фиг.2 показаны в момент, когда они совпадают по профилю между собой, то есть эквидистантны. На фиг.3 показано расположение водяных завес 2 и смежной с ними водяной завесы 3, в момент когда они колебаясь в противоположных направлениях, указанных стрелками 8 и 9, образуют между собой замкнутые локальные зоны 10, в которых затруднен доступ кислорода и поэтому в зонах 10 идет интенсивная флегматизация пламени пожара.

Тушение пожара по предлагаемому способу происходит следующим образом.

На горящую поверхность подаются водяные завесы 2 и 3 криволинейной, например S-образной формы. При взаимодействии воды водяных завес 2 и 3 с пламенем частично образуется пар, который перемешиваясь с каплями воды образуют паровоздушные зоны 4 между водяными завесами 2 и 3. Так как водяные завесы 2 и 3 выполнены криволинейной, например S-образной формы, у которых боковая поверхность больше, чем у водяных завес прямолинейных, то в данном случае теплопоглощающее свойство криволинейных водяных завес больше, то есть большая часть тепла будет расходоваться на взаимодействие пламени очага пожара с водяными завесами, что приведет к снижению интенсивности пламени в очаге горения в обрабатываемой зоне, то есть к повышению эффективности тушения пожара. Кроме того, поскольку длина криволинейных завес больше, чем прямолинейных, то на обрабатываемой площади очага горения сможет образоваться большее количество пара, а, следовательно, образовавшиеся паровоздушные зоны будут за счет большой концентрации пара усиливать изолирующее действие очага пожара 1 и отделять горящую зону от обработанного участка 6 очага пожара 1.

Эффект усиливается за счет наличия большого количества пара и капель воды в паровоздушных зонах 4 на единице площади обрабатываемого участка очага горения, понижающих концентрацию кислорода в локализуемом участке.

Кроме того, колебания водяных завес 2 и 3 в противоположных направлениях (см. стрелки 8 и 9 фиг.2 и 3) приводят к механическому воздействию водяных завес на очаг пожара.

Криволинейная форма водяных завес 2 и 3 ухудшает продуваемость паровоздушных зон 4, которая (продуваемость) становится практически невозможной при образовании замкнутых локальных зон 10, в которых происходит интенсивная флегматизация пламени очага, то есть его изоляция и тушение в этой зоне.

При движении водяных завес 2 и 3 по фронту очага пожара 1 происходит увеличение обработанного участка 6 очага пожара 1. Благодаря наличию нескольких водяных завес 2 происходит многократное, по числу водяных завес 2 и 3 орошение очага за один проход.

Обработка очага пожара может быть осуществлена многократным орошением за несколько проходов.

Применение предлагаемого способа тушения пожаров водой обеспечивает равномерное охлаждение поверхности горения, изоляцию горящей зоны от обработанного участка. Для ликвидации горения требуется значительно меньше времени.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ВОДОЙ, включающий подачу на очаг пожара одновременно перемещающихся по очагу пожара водяных завес, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тушения пожара, завесы формируют криволинейной формы и подвергают их колебаниям, перпендикулярным к направлению перемещения завес.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что криволинейность завес имеет S-образную форму, а колебания каждой пары смежных завес имеют противоположное направление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам пожаротушения

Изобретение относится к устройствам для борьбы с высоко расположенными очагами пожара, преимущественно для пожарного судна, и может быть использовано, например, для оснащения малого пожарного катера

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к водопенным системам пожарных автомобилей, оборудованных гидровакуумными смесителями жидких компонентов, обеспечивающих автоматическую дозировку пенообразователя в поток воды в их постоянном процентном отношении независимо от величины расхода пенообразующего раствора и величины давления воды на ее вводе и обеспечивающих незамедлительную подачу воды или пенообразующего раствора на очаг пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащей установке

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении высокотемпературных очагов горения

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется при тушении пожаров на этажах зданий, на стенах и др

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях
Изобретение относится к противопожарной технике
Изобретение относится к способам объемного тушения пожара, а именно к комбинированному способу, сочетающему использование аэрозольных и порошковых огнетушащих составов, может быть использовано для объемного тушения класса А, В, С, и Е в помещениях различного назначения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для защиты оборудования, в котором в качестве рабочего используется водородсодержащий продукт

Изобретение относится к способам и технике пожаротушения и может быть использовано преимущественно для тушения лесных пожаров с летательных аппаратов
Наверх