Способ декорирования листового стекла

 

Использование: для нанесения декоративных рисунков, узоров, орнаментов на листовом стекле для мебели, дверей в виде самостоятельного панно. Сущность изобретения: поверхность стекла обезжиривают. Под стекло помещают необходимый рисунок и на лицевую поверхность стекла наносят рельеф контурных линий рисунка текучей вязкой пастой. Паста содержит эмульсионный клей поливинилацетатный (ПВА) и бронзовую пудру или порошок графита и глинозем в количестве 1 об.ч. бронзовой пудры или порошка графита и 0,5 об.ч. глинозема на 1 - 3 об.ч. ПВА. Стекло подвергают сушке до отверждения пасты. Окрашивающую жидкость наносят на поверхность стекло, ограниченную рельефом контурных линий. Стекло обезжиривают смесью, включающей глинозем и дистиллированную воду в количестве 1 об.ч. глинозема и 3 об.ч. воды. Эмульсионный клей может быть использован с пластификатором. В качестве окрашивающей жидкости может быть использован паркетный лак с добавлением водного или спиртового красителей.

Изобретение относится к декоративному искусству и может быть использовано для нанесения декоративных рисунков, узоров, орнаментов на листовое стекло, преимущественно используемое для мебели, двери, в виде самостоятельного панно.

Известен способ декорирования листового стекла [1] путем подачи на горизонтальную рельефную поверхность окрашивающей жидкости и ее отверждение в течение заданного времени.

Однако данный способ не позволяет повысить декоративный эффект листового стекла, так как не позволяет получить на листовом стекле четких, заданных разноцветных рисунков, узоров, орнаментов.

Наиболее близким по совокупности признаков является способ декорирования стекла [2], включающий обезжиривание поверхности стекла, нанесение на его лицевую поверхность рельефа контурных линий рисунка пастой, содержащей, например, силикатный клей и наполнитель - молотый грифель или алюминиевую пудру, сушку, окрашивание участков рисунка желатиновой краской и сушку.

Однако данный способ не позволяет получить на листовом стекле рисунки, узоры, обладающие высокими адгезионными свойствами, так как желатиновые краски боятся влаги, неустойчивы, а также не позволяет повысить декоративный эффект, так как рельеф рисунка выполняется в серых и черных тонах, что не позволяет выполнять декорирование в широком диапазоне цветовой гаммы (например, при использовании для мебели).

Изобретение позволяет повысить устойчивость и прочность узоров, рисунков на листовом стекле от внешних воздействий и повысить декоративный эффект листового стекла.

В способе декорирования листового стекла, включающем обезжиривание поверхности стекла, нанесение на его лицевую поверхность рельефа контурных линий рисунка в соответствии с рисунком на бумаге, подложенной под стекло, пастой на основе клея и наполнителя с последующей сушкой, окрашивание участков рисунка, ограниченного рельефом контурных линий, и сушку, при нанесении рельефа контурных линий рисунка в пасту дополнительно вводят глинозем, в качестве клея используют эмульсионный поливинилацетатный клей, а в качестве наполнителя - бронзовую пудру или порошок графита при соотношении последних к глинозему и клею, соответственно равном 1:0,5:1-3 об.ч. Кроме того, обезжиривание поверхности стекла производят смесью глинозема с дистиллированной водой при их соотношении соответственно 1:3 об.ч. путем ее нанесения на поверхность стекла и сушки с последующим ее удалением. Окраску осуществляют паркетным лаком с добавлением спиртового или водного красителя исходя из заданного цвета и оттенка. Кроме того, при нанесении на лицевую поверхность стекла рельефа контурных линий эмульсионный клей поливинилацетата используют с пластификатором.

Способ осуществляют следующим образом.

Поверхность листового стекла, на которую наносят рисунок, обезжиривают. Для этого на эту поверхность наносят смесь, включающую глинозем и дистиллированную воду в количестве 1 об.ч. : 3 об.ч. соответственно, смесь сушат и после высыхания остатки смеси удаляют. Далее на лицевую поверхность стекла наносят рельеф контурных линий рисунка текучей вязкой пастой в соответствии с рисунком, помещенным под стекло. Паста содержит в качестве основы эмульсионный клей поливинилацетатный (ПВА), который может быть использован с одним из пластификаторов (диметилфталат, дибутилфталат и другим пластификатором), который совмещается с ПВА. В качестве наполнителей паста содержит бронзовую пудру или порошок графита и глинозема в количестве 1 об.ч. бронзовой пудры или порошка графита и 0,5 об.ч. глинозема на 1-3 об.ч. ПВА, что позволяет создать текучую вязкую пасту, обеспечивающую адгезивные качества и цвет рельефа рисунка, гармонирующий с цветом мебели, а также варьировать размерами рельефа. Далее стекло подвергают сушке. Затем на поверхность стекла, ограниченную рельефом контурных линий, наносят окрашивающую жидкость способом налива. При этом в качестве окрашивающей жидкости применяют паркетный лак с добавлением водных или спиртовых красителей. Причем в зависимости от места применения декорированного стекла (мебель, дверь, окно, панно) используют различные красители. Далее стекло сушат для отверждения окрашивающей жидкости. Таким образом, данный способ декорирования позволяет наряду с высокими адгезионными качествами создать разнообразную гамму цветов и оттенков, наносимых на листовое стекло рисунков, узоров, и обеспечить, например, при использовании для мебели цветовую композицию декора стекла с цветом мебели, цветостойкость декора при длительной эксплуатации и устойчивость и прочность от внешних воздействий.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ДЕКОРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, включающий обезжиривание поверхности стекла, нанесение на его лицевую поверхность рельефа контурных линий рисунка в соответствии с рисунком на бумаге, подложенной под стекло, пастой на основе клея и наполнителя с последующей сушкой, окрашивание участков рисунка, ограниченного рельефом контурных линий, и сушку, отличающийся тем, что при нанесении рельефа контурных линий рисунка в пасту дополнительно вводят глинозем, в качестве клея используют эмульсионный поливинилацетатный клей, а в качестве наполнителя - бронзовую пудру или порошок графита при объемном соотношении последних, глинозема и клея соответственно 1 : 0,5 : 1 - 3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезжиривание поверхности стекла производят смесью глинозема с дистиллированной водой при их объемном соотношении соответственно 1 : 3 путем ее насения на поверхность стекла и сушки с последующим ее удалением.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что окраску осуществляют паркетным лаком с добавлением спиртового или водного красителя исходя из заданного цвета и оттенка.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нанесении на лицевую поверхность стекла рельефа контурных линий эмульсионный поливинилацетатный клей используют с пластификатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения цветных изображений и позволяет повысить качество изображений посредством размещения между поляризационными светофильтрами 2, 3 элемента 5, выполненного из оптически активного прозрачного материала - целлофана, установленного с возможностью вращения относительно его продольной оси 6

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Наверх