Искусственный янтарь

 

Использование: для изготовления изделий декоративно-художественного назначения. Техническим результатом изобретения является снижение себестоимости искусственного янтаря. Сущность изобретения: искусственный янтарь сдержит, мас.%: канифоль 60-70; скипидар 15-20; каучук 15-20. 1 табл.

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.

Известен искусственный янтарь, содержащий, мас. канифоль 25; скипидар 25; щеллак 50 (Бродерсон Г.Г. Справочник кустаря, М. Литературно-редакционное агентство "Глагол", 1992, с. 105-106). Такой материал содержит большое количество дефицитного и дорогостоящего компонента щеллака, представляющего собой воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов.

Техническим результатом изобретения является снижение себестоимости искусственного янтаря.

Достигается тем, что в состав искусственного янтаря, содержащего канифоль и скипидар, дополнительно вводят каучук, при следующем соотношении компонентов, мас. канифоль 60-70; скипидар 15-20; каучук 15-20.

В таблице приведены составы искусственного янтаря.

Измельченный каучук заливают скипидаром, выдерживают до набухания и начала растворения. Каучук растворяют в скипидаре при нагревании полностью или частично, если требуется имитация прожилок в янтаре.

Канифоль расплавляют и вливают в нее раствор каучука в скипидаре при перемешивании и нагревании до получения однородной массы. Из расплава полученной массы формуют методом прессования или отливки изделия, которые охлаждают до полного затвердевания.

Полученный янтарь имеет коричневый цвет с темными прожилками, устойчив к воздействию воды.

Формула изобретения

Искусственный янтарь, содержащий канифоль и скипидар, отличающийся тем, что он дополнительно содержит каучук при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.

Канифоль 60 70 Скипидар 15 20 Каучук 15 20у

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта

Изобретение относится к устройству для получения цветных изображений и позволяет повысить качество изображений посредством размещения между поляризационными светофильтрами 2, 3 элемента 5, выполненного из оптически активного прозрачного материала - целлофана, установленного с возможностью вращения относительно его продольной оси 6

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.
Наверх