Детские сани со складывающейся рукояткой

 

Изобретение относится к транспортным средствам для детей. Рукоятка детских санок, содержащих полозья, каркас, спинку, изготовлена из упругого материала, имеет форму эллипса в сечении и прикреплена к П-образным стойкам, соединяющим каркас сидения и спинку, с помощью полуосей, имеющих возможность перемещения в поперечном направлении относительно продольной оси санок для обеспечения быстрой и надежной фиксации рукоятки в наклонном положении с помощью штырей с заходными конусами, прикрепленными к каркасу санок. Рукоятка может занимать положение с неограниченными углами наклона. Полозья санок выполнены с закруглениями сзади. 5 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам для детей.

Известные конструкции детских санок с рукояткой для транспортировки, основными недостатками которых являются большая материалоемкость, сложность конструкции, неудобство в эксплуатации, не находят широкого применения.

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению являются складные санки, содержащие установленную на полозьях посредством стоек раму, шарнирно закрепленную на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости П-образную рукоятку, которая установлена на полуосях с помощью втулок, на которых закреплены упоры для фиксации рукоятки в рабочем положении.

Недостатками изобретения являются большой вес изделия, высокая трудоемкость его изготовления, кроме того, конструкция узла фиксации рукоятки не позволяет обеспечить условия транспортировки санок в обратном направлении с минимальным усилием.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей санок за счет снижения веса, быстрой и простой фиксации и расфиксации рукоятки для их транспортировки как в прямом, так и в обратном направлениях, использование санок в сложенном положении рукоятки, которая служит в этом случае ограждением.

Это достигается тем, что в детских санках, содержащих каркас со стойками спинки и П-образную рукоятку для их транспортировки, рукоятка выполнена упругой, на ее концах смонтированы консольные подпружиненные полуоси, соединенные со стойками спинки для поворота рукоятки, на концах которой выполнены отверстия для взаимодействия с соответствующими фиксаторами, жестко связанными с каркасом, подпружиненные полуоси установлены с возможностью осевого перемещения и на их концах смонтированы ползуны, расположенные внутри направляющих, каждая из которых жестко связана с соответствующей стойкой спинки.

На фиг.1 и 5 изображены общие виды санок в рабочем и сложенном положениях.

Санки состоят из каркаса 1, спинки 2, рукоятки 3. К каркасу 1 и спинке 2 прикреплены стойки 4, к которым присоединены направляющие 8. В направляющие 8 вмонтированы полуоси 5 с пружинами 6 и ползунами 7 (фиг.1 и 5).

К каркасу 1 прикреплены кронштейны 9 с фиксаторами 10 (фиг.4). Складывание рукоятки и фиксация ее в рабочем положении осуществляется следующим образом.

Повернув скобы 11 (фиг.3) в направлении стрелки В, оттягивают концы рукоятки 3 в направлении стрелки Е (фиг.4), снимают рукоятку с фиксаторов 10, при этом рукоятка 3 упруго деформируется, пружины 6 сжимаются, а полуоси 5 перемещаются вместе с рукояткой 3. Поворачивают рукоятку 3 в направлении стрелки Д и фиксируют ее в сложенном положении с помощью пружины 12 (фиг. 1, 2). Фиксацию рукоятки 3 в рабочем положении осуществляют в обратном порядке.

Использование предлагаемой конструкции санок позволяет повысить их эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

ДЕТСКИЕ САНИ СО СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ РУКОЯТКОЙ, содержащие каркас со стойками спинки и П-образную рукоятку для их транспортировки, отличающиеся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, рукоятка выполнена упругой, на ее концах смонтированы консольные подпружиненные полуоси, соединенные со стойками спинки для поворота рукояти, на концах которой выполнены отверстия для взаимодействия с соответствующими фиксаторами, жестко связанными с каркасом, подпружиненные полуоси установлены с возможностью осевого перемещения и на их концах смонтированы ползуны, расположенные внутри направляющих, каждая из которых жестко связана с соответствующей стойкой спинки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Санки // 2000981

Санки // 1785940
Изобретение относится к конструкциям санок

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для движения как по снегу, так и по земле, и направлено на улучшение условий движения

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к складным детским саням

Изобретение относится к складываемым саням

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к складным детским саням

Нарта // 2238209
Изобретение относится к складным саням и их полозьям

Изобретение относится к саням как к средству передвижения по снежной поверхности

Изобретение относится к складным саням

Сани // 2373097
Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно снегоходным, и может быть использовано как в санях, предназначенных для катания детей, так и в самоходных транспортных средствах

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную
Сани // 2071203

Изобретение относится к транспортным средствам на полозьях для перевозки тяжеловесных грузов, в том числе грузовых контейнеров. Транспортные сани содержат полозья, вертикальные стойки, продольные и поперечные связывающие вертикальные стойки между собой в верхней части и транспортную базу (1). Вертикальные стойки закреплены на полозьях через равные промежутки. Транспортная база выполнена в виде полозьев, имеющих доборные консольные элементы (2), закрепляемые в продольном направлении через фланцы (3). Закрепление стандартного грузового контейнера на санях обеспечивается съемными фиксаторами (4). Габариты саней в разобранном виде соответствуют внутренним размерам стандартного грузового контейнера, перевозимого на них. Обеспечивается необходимая жесткость и прочность для выполнения работ по перевозке грузовых контейнеров на труднодоступных территориях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх