Арматурный канат

 

Использование: в производстве строительных изделий для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. Сущность изобретения: арматурный канат содержит свитые вокруг сердечника треугольной формы поперечного сечения круглые проволоки одинакового или разных диаметров, чередующиеся между собой, при этом треугольник в поперечном сечении сердечника выполнен равносторонним или равнобедренным с закругленными углами. 3 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Известен арматурный канат, имеющий в наружном слое шесть круглых проволок или чередующихся между собой проволок различных диаметров, свитых вокруг центральной круглой проволоки постоянного диаметра [1].

Известен арматурный канат, содержащий свитые вокруг сердечника круглые проволоки, при этом сердечник выполнен в поперечном сечении в форме треугольника [2].

Недостатками данных арматурных канатов являются недостаточная поверхность сцепления с бетоном, необходимость применения специальных анкеров и использование бетонов высоких классов.

Цель изобретения - повышение анкерующей способности каната в бетоне.

Цель достигается тем, что канат содержит сердечник с поперечным сечением в форме равностороннего или равнобедренного треугольника с закругленными углами.

На фиг. 1 изображен арматурный канат с круглыми наружными проволоками одинакового диаметра; на фиг.2 - сердечник, поперечное сечение; на фиг.3 - арматурный канат с наружными проволоками различных диаметров.

Арматурный канат содержит сердечник 1, в поперечном сечении выполненный в форме равностороннего (со сторонами a = b) или равнобедренного (a b) треугольника. Размеры сторон а и b находятся в пределах от 2 до 8 мм. Углы сердечника закруглены с радиусом R, равным от 1/8 а до 1/4 а или от 1/8 b до 1/4 b. Вокруг сердечника навиты круглые проволоки 2 одинакового диаметра или навиты наружные круглые проволоки 2 большего диаметра d1, чередующиеся через одну с круглыми проволоками 3 меньшего диаметра d2.

Круглые проволоки 2 имеют диаметр d1 в пределах от 3 до 8 мм, круглые проволоки 3 имеют диаметр d2 в пределах от 1,5 до 6 мм.

Данная конструкция каната может быть изготовлена на существующих свивочных машинах. Сердечник 1 треугольного сечения может быть получен волочением через специальные фильеры, придающие проволоке требуемый профиль.

Возможен вариант изготовления такого сердечника штампованием с последующей вытяжкой.

Таким образом данные канаты позволяют за счет улучшения их сцепления с бетоном снизить класс бетона на одну ступень, отказаться от применения внутренних анкеров, повысить трещиностойкость и долговечность конструкций.

Формула изобретения

АРМАТУРНЫЙ КАНАТ, содержащий свитые вокруг сердечника треугольной формы поперечного сечения круглые проволоки одинакового или разных диаметров, чередующиеся между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения анкерующей способности каната в бетоне, треугольник в поперечном сечении сердечника выполнен равносторонним или равнобедренным с закругленными углами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к арматурным элементам преимущественно малых диаметров, поставляемым в мотках (бунтах) и предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

Изобретение относится к арматурным элементам, в том числе малых диаметров, поставляемых в мотках, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного стержня натягиваемой арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности арматурное изделие может быть использовано для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного натягиваемого стержня арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности, арматурное изделие используют для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений
Наверх