Устройство для вентиляции помещения

 

Сущность изобретения: устройство содержит вытяжной канал 2 и охватывающее его светопрозрачное покрытие. Новым в устройстве является наличие светоотражательного экрана 4, обращенного к вытяжному каналу 2, установленного с возможностью поворота вокруг оси канала 2 и имеющего форму параболы, усеченного конуса или пирамиды, при этом канал 2 выполнен составным из частей, соединенных между собой с образованием изломов вдоль канала. В помещении 1 со светопрозрачным покрытием 3 при температуре, равной 14 - 16°С, поворотом светоотражающего экрана 4 в сторону положения солнца, обеспечивают отражение солнечных лучей от экрана 4 на вытяжной канал 2, интенсивный нагрев его, при этом в канале 2 возрастает тяга пропорционально его нагреву. Объем засасываемого воздуха также возрастает, что способствует лучшему охлаждению помещения 1 типа теплицы. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано для вентиляции, преимущественно, инсолируемых помещений.

Известно устройство для вентиляции помещения (авт. св. N 1564476, кл. F 24 F 7/02, 1985), содержащее светопрозрачное покрытие, охватывающее вытяжной канал.

Недостатком этого устройства является плохое регулирование температурно-влажностного режима.

Цель изобретения - поддержание регулируемого температурно-влажностного режима в вентилируемом помещении.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 - поперечный разрез устройства; на фиг. 3 - вентиляционный канал с изломом под углом к вертикали; на фиг. 4 - то же, вид сбоку; на фиг. 5 - канал с шарниром; на фиг. 6 - теплоаккумулятор; на фиг. 7 - то же, с закрытым экраном; на фиг. 8 - дополнительный поворотный экран; на фиг. 9 - то же, вид сверху; на фиг. 10 - увлажнитель воздуха.

Устройство для вентиляции помещения 1 содержит вытяжной канал 2 и светопрозрачное покрытие 3, охватывающее его. Устройство снабжено светоотражающим экраном 4, обращенным к вытяжному каналу 2. Светоотражающий экран 4 выполнен с возможностью поворота вокруг продольной оси О-О вытяжного канала 2. Светоотражающий экран 4 имеет в поперечном сечении форму параболы, или выполнен в виде усеченного конуса, или в виде пирамиды, охватывающей своим узким участком канал 2, который выполнен составным из частей, соединенных между собой с возможностью излома вдоль канала 2.

Внутренняя полость светопрозрачного покрытия 3 сообщена с вентилируемым объемом помещения 1, а светоотражающий экран 4 соединен со светопрозрачным покрытием 3.

В случае использования устройства в теплице, оно снабжено увлажнителем 5 воздуха, сообщенным с входом приточного воздуховода 6.

Экран 4 выполнен из эластичного материала, например из полиэтилентерефтолата, с возможностью охвата своим широким участком вытяжного канала 2. Экран 4 может быть выполнен с продольным зазором 7 и с отражателем 8 и ориентирован через этот зазор на канал 2.

Устройство снабжено теплоаккумулятором 9, термически связанным с вытяжным каналом 2 и оптически связанным с экраном 4.

Образующие светоотражающего экрана 4 и оптически связанная с ним часть с канала 2 ориентированы перекрестно к вертикали. Часть с канала 2 выполнена с изломом.

Эффективность экрана 4 зависит от соотношения площадей входной и выходной его частей.

Входной воздуховод 6 может быть выполнен охватывающим вытяжной канал 2 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии действия прямого потока лучей солнечного света вентилирование объема помещения 1 происходит как обычно. При этом свободные концы экрана 4 могут быть обращены вовнутрь к этому каналу 2.

При эксплуатации парника или теплицы в солнечную погоду максимум температуры в них поднимается с 14 до 16 ч в результате интегрального действия солнечного света, при этом растения угнетены. Повернув светоотражающий экран 4 в сторону положения солнца в 15 ч, его лучи отразившись от экрана 4, попадают на вытяжной канал 2 и интенсивно его нагревают с 14 до 16 ч, при этом тяга в устройстве возрастает пропорционально его нагреву. Объем всасываемого увлажненного воздуха также возрастает, что способствует лучшему охлаждению теплицы. Таким образом, пик максимума температур выравнивается.

При эксплуатации погреба, используемого, например, под пчельник, также требуется стабильное поддержание влажностного режима. В ранний весенний период при повышении солнечной инсоляции иней в погребе оттаивает, на стенах и потолке при обычной вентиляции появляются капли конденсата, что приводит к повышению в нем влажности. Увеличение инсоляции устройства приводит к увеличению нагрева вытяжного канала и повышению интенсивности вентилирования погреба. Это обеспечивает поддержание оптимального влажностного режима. При этом продольная ось симметрии может быть ориентирована на положение солнца в 14-16 ч.

При эксплуатации известного устройства для вытяжки дымовых газов в дневное время вследствие нагрева окружающего воздуха разница его температуры и отходящих газов уменьшается, поэтому высота, площадь и дальность рассеивания выбросов также уменьшаются. При повороте оси экрана в сторону солнца дополнительный нагрев канала увеличивает высоту выброса газов и площадь его рассеивания, что снижает их концентрацию на этой территории.

Выполнение экрана 4 с отражателем 8 повышает эффективность работы устройства за счет лучшего обогрева (или подвода большего количества тепла) канала 2 при отражении солнечных лучей от этого отражателя через продольную щель на канал 2. Наклон канала 2 с помощью шарнира 11 (фиг. 5) увеличивает теплоприток к каналу 2 за счет увеличения площади его проекции солнечным лучам. Горизонтальный участок (фиг. 4) канала 2 и выполнение на нем продольных ребер 12 увеличивает его теплоприемную поверхность, что положительно влияет на повышение эффективности работы устройства.

Для плавного и пролонгированного теплового воздействия солнечного излучения на вентиляционную способность устройства используют теплоаккумулятор, который сначала нагревают солнечным излучением или отходящими газами, а потом используют накопленную энергию для поддержания лучшего отсоса газов, например, ночью. В ночное время экран 4 может быть ориентирован вовнутрь к каналу 2, что снижает его теплопотери за счет переотражения инфракрасного излучения от экрана 4 к каналу 2 и таким образом, увеличивает эффективность работы устройства - вытяжку газа при меньшем рабочем сечении и/или высоте канала, а следовательно, его металлоемкость.

Имея повышенную вентиляционную способность, такое устройство целесообразно использовать в системе местных отсосов технологических процессов (пайки, сварки, абразивной обработки).

В пиковые часы инсоляции при подключении к входу устройства для вентиляции гибкого воздуховода его можно использовать в качестве пылесоса.

Настоящее изобретение выгодно отличается от известных повышенной эффективностью за счет лучшего использования солнечной энергии.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ, содержащее приточный воздуховод и вытяжной канал, охватывающее их или последний светопрозрачное покрытие, отличающееся тем, что, с целью поддержания регулируемого температурно-влажностного режима в помещении, устройство снабжено светоотражающим экраном, обращенным к вытяжному каналу и связанным с ним.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран связан с каналом с возможностью поворота вокруг его продольной оси.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что экран имеет в поперечном сечении форму параболы или выполнен в виде усеченного конуса или пирамиды, охватывающей своим узким участком вытяжной канал.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что вытяжной канал выполнен составным из частей, соединенных между собой с возможностью продольного излома канала.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено теплоаккумулятором, связанным с каналом и экраном.

6. Устройство по пп. 1 - 5, отличающееся тем, что оно снабжено увлажнителем воздуха, сообщенным с приточным воздуховодом.

7. Устройство по пп. 1 - 6, отличающееся тем, что экран установлен на вытяжном канале с образованием между ними продольного оптического зазора и имеет отражатель, ориентированный через зазор на канал.

8. Устройство по пп. 1 - 7, отличающееся тем, что экран выполнен из эластичного материала и установлен с возможностью охвата своей широкой частью канала и/или термоаккумулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 1803681

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления воздуха методом естественной вентиляции из производственного помещения и является усовершенствованием вытяжной шахты по авт.св

Изобретение относится к области вентиляции и служит для утилизации вторичного тепла помещения

Дефлектор // 1756744

Изобретение относится к области вентиляции и служит для проветривания здания методом вихревой аэрации

Изобретение относится к области естественной вентиляции и может быть использовано для вентиляции и осушения через вентиляцию подземных и полуподземных зданий и сооружений: погребов, подвалов, овощехранилищ и т.д., для вентиляции тоннелей, для дополнительной вентиляции наземных зданий и сооружений, в первую очередь неотапливаемых складов, хранилищ, ангаров, для усиления тяги в дымоходах, для вентиляции транспортных средств

Изобретение относится к системам вентиляции животноводческих помещений, в частности кошар для овец, и характеризуется расположением воздуховодов под полом помещения, а воздухораспределителей равномерно на воздуховодах выше уровня пола

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи

Дефлектор // 2215944
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Дефлектор // 2215945
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Дефлектор // 2218524
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона

Дефлектор // 2248505
Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах
Наверх