Устройство для ловли рыбы

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для дальнего заброса рыболовной снасти. Технический эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности эксплуатации устройства для ловли рыбы. Устройство для ловли рыбы исключает запутывание лесы о ручку для вращения шпули. Устройство для ловли рыбы включает корпус 1, закрепленную на нем ось 2, посаженную на эту ось 2 шпулю 3 с передней и задней щечками, ручку 6, закрепленную на передней щечке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в поперечном оси 2 шпули 3 направлении. Корпус 1 соединен с помощью подпружиненного шарнира 9 с основанием 10, на котором закреплена защелка 13. Между корпусом 1 и основанием 10 размещен упор 12. Кроме того, устройство для ловли рыбы может быть выполнено с возможностью фиксировать местоположение ручки 6 как в центральной части, так и на периферийных участках передней щечки. При ловле рыбы первоначально с помощью защелки 13 фиксируют корпус 1, а ручку 6 фиксируют в центральной части передней щечки 4. Затем взмахивают удилищем 11 и освобождают корпус 1 из фиксированного положения с помощью защелки 13. Корпус 1 вращается вокруг подпружиненного шарнира 9, а упор 12 ориентирует ось 2 шпули 3 продольно удилищу 11. После приводнения рыболовной снасти корпус 1 возвращают в первоначальное положение, а ручку 6 перемещают к краю передней щечки. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для осуществления дальнего заброса рыболовной снасти в стесненных условиях.

Технический эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности эксплуатации устройства для ловли рыбы.

На фиг.1 изображено крепление ручки для вращения шпули, вариант выполнения; на фиг.2 - то же в положении заброса рыболовной снасти.

Устройство для ловли рыбы включает корпус 1, закрепленную на нем ось 2, на которую насажена шпуля 3 с передней 4 и задней 5 щечками. Ручка 6 для вращения шпули 3 закреплена на салазках 7, установленных на направляющих 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в поперечном оси 2 шпули 3 направлении. Направляющие 8 закреплены на передней щечке 4 шпули 3. Подпружиненный шарнир 9 соединяет корпус 1 с основанием 10 для крепления к удилищу 11. Упор 12 обеспечивает ориентирование оси шпули 3 вдоль удилища 11, а закрепленная на основании 10 подпружиненная защелка 13 фиксирует ось 2 шпули 3 поперечно удилищу 11. Крепление ручки 6 может быть выполнено с возможностью фиксировать ее местополо- жение как в центральной части шпули 3, так и на периферийных участках щечки 4.

Работу с устройством для ловли рыбы осуществляют следующим образом.

Первоначально с помощью защелки 13 фиксируют корпус 1, а ручку 6 фиксируют в центральной части передней щечки 4. Затем производят взмах удилищем и в нужной точке траектории конца удилища 11 с помощью защелки 13 освобождают корпус 1 из фиксированного положения. Корпус 1 поворачивается вокруг подпружиненного шарнира 9, а упор 12 ориентирует ось 2 шпули 3 продольно удилищу 11, после чего леса 14 безынерционно сматывается со шпули 3, обеспечивая дальний заброс рыболовной снасти. После приводнения рыболовной снасти корпус 1 возвращают в первоначальное положение, а ручку 6 перемещают к краю передней щечки 4 шпули 3.

Для изготовления устройства могут быть использованы известные материалы и доступные технологии.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ РЫБЫ, включающее корпус с закрепленной на нем осью, насаженную на эту ось шпулю с передней и задней щечками, ручку для вращения шпули, закрепленную на передней щечке шпули, основание для крепления к удилищу, подпружиненный шарнир, соединяющий корпус с основанием, упор для ориентирования оси шпули вдоль удилища, подпружиненную защелку, закрепленную на основании для фиксирования оси шпули в поперечном удилищу направлении, отличающееся тем, что ручка для вращения шпули закреплена на щечке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в поперечном оси шпули направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление ручки выполнено с возможностью фиксации местоположения ручки в центральной части щечки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление ручки выполнено с возможностью фиксации местоположения ручки на периферийных участках щечки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы с большого расстояния

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может применяться для увеличения дальности заброса рыболовной снасти в стесненных условиях

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к устройствам, применяемым при ловле рыбы

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а именно к спиннинговым катушкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано в спиннингах и удочках при ловле рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается спиннинговых катушек

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается принадлежностей для ужения рыбы

Изобретение относится к любительскому спортивному рыболовству и может быть использовано для ловли рыбы нахлыстом

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к рыбной ловле

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к инерционным, в том числе мультипликаторным, рыболовным катушкам и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек при забросе приманок

Изобретение относится к рыболовной оснастке

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству
Наверх