Электронасос

 

Использование: в машиностроении, в частности, для перекачивания жидкостей и мелкодисперсных пульп. Сущность изобретения: при запуске электродвигателя перекачиваемая жидкость заполняет полость электродвигателя, при этом подшипники из металлофторопластовой ленты работают в режиме сухого трения. Охдаждение электродвигателя во время работы обеспечивается за счет термосифонной циркуляции жидкости, а также за счет перепада давления на входе насоса и выходе из него. Осевые усилия передаются через торцевые поверхности рабочих колес и пескосбрасыватель на подпятник. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к насосостроению, и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидкостей.

Известен электронасос, содержащий корпус с подшипниками, электродвигатель с обмоткой статора и ротором, вал, установленный в подшипниках с закрепленным на нем ротором.

Недостатком известной конструкции является недостаточно надежная система запуска насоса.

Целью изобретения является повышение надежности запуска насоса и упрощение его конструкции.

Цель достигается тем, что погружной электонасос снабжен пусковым устройством, электрически связанным с обмоткой статора электродвигателя, последний выполнен асинхронным однофазным, вал насоса выполнен из магнитопроводящего материала и по меньшей мере один из подшипников выполнен из металлофторопластовой ленты.

На чертеже изображен электронасос.

Электронасос состоит из центробежного насоса 1 и электродвигателя со статором 2 и ротором 3. Наносные элементы и ротор закреплены на общем полом валу 4. На валу неподвижно закреплены также подшипниковые втулки 5, а в корпусе 6 электродвигателя установлены металлофторопластовые втулки 7. Вал электронасоса выполнен из магнитопроводящей стали и одновременно является частью магнитопровода ротора. Электродвигатель асинхронный однофазный. В качестве пускового устройства в зависимости от предъявляемых требований и условий эксплуатации могут быть использованы различные устройства и приборы, например внешнее пусковое сопротивление, конденсатор с коммутационными приборами.

В данном случае использована пусковая обмотка со встроенным пусковым сопротивлением и соответствующими внешними коммутационными приборами. Применение данной конструкции электронасоса позволяет при кратности пускового момента по отношению к номинальному не более 1,1 осуществить уверенный пуск электронасоса и избавиться от внешних фазосдвигающих элементов (активное сопротивление, конденсатор).

Электронасос работает следующим образом.

Электронасос устанавливается в рабочее вертикальное положение. После запуска электронасоса жидкость, проходя через фильтр 8, насос 1 и выходной патрубок 9, постепенно заполняет полость электродвигателя. В момент запуска подшипники работают в режиме "сухого" трения.

Применение подшипников из металлофторопластовой ленты кроме уверенного запуска обеспечивает в этот момент незначительные потери на трение.

Заполнение полости электродвигателя перекачиваемой жидкостью (водой) происходит за счет перетекания воды по полому валу в зазоре между втулками 5 и 7.

Охлаждение электродвигателя во время работы обеспечивается за счет термосифонной циркуляции жидкости, а также под действием перепада давления на входе насоса и выходе из него.

Предлагаемая конструкция насоса обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности запуска за счет использования, "жестких" металлофторопластовых подшипников, допускающих работу в режиме "сухого" трения.

Выполнение конструкции пусковой обмотки со встроенным пусковым сопротивлением, а следовательно, отсутствие внешних фазосдвигающих элементов (конденсатор, сопротивление) и применение подшипников скольжения из металлофторопластовой ленты позволяет упростить конструкцию и увеличить срок службы предлагаемого электронасоса по сравнению с аналогичными в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОНАСОС, содержащий корпус с подшипниками, электродвигатель с обмоткой статора и ротором, вал, установленный в подшипниках с закрепленным на нем ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запуска насоса, он снабжен пусковым устройством, электрически связанным с обмоткой статора электродвигателя, последний выполнен асинхронным однофазным, вал насоса выполнен из магнитопроводящего материала и по меньшей мере один подшипник выполнен из металлофторопластовой ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Насос // 1809173

Насос // 1809172

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в энергетике, химической и другой отрасли промышленности
Наверх